Дело № 1-75\2011 Приговор Именем Российской Федерации г.Тюкалинск 08 августа 2011г. Тюкалинский городской суд Омской области В составе председательствующего судьи Быриной Н.А., С участием государственного обвинителя - зам. прокурора Тюкалинского района Шуплецова И.М., Подсудимой Фоминых О.А., Защитника Левочкиной Е.В., предоставившей удостоверение №, ордер №, Секретаре Шарковой И.А.,. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Фоминых О.А, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, Установил: Подсудимая Фоминых О.А. совершила квалифицированную кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах. 13.06.2011года около 12 часов Фоминых О.А, находясь в с. Н. <адрес>, в салоне автомобиля ToyotaLandCruicer, регистрационный знак М 120 ВУ 70, стоявшего в ограде домовладения гр. ФИО7, расположенного по адресу <адрес>, с целью кражи, и, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из дамской сумочки, лежавшей на заднем пассажирском сидении автомобиля, тайно похитила деньги в сумме 15000 рублей, принадлежащих ФИО4 С похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей. Похищенным распорядилась по своему усмотрению. Подсудимая Фоминых О.А. в судебном заседании вину признала полностью и пояснила, что действительно 13 июня 2011 года приехала в с. Н. Кошкуль, где употребила немного пива. Проходя по <адрес>, увидела ФИО4, которая доводится ей дальней родственницей и проживает в <адрес>. Она решила занять денег у ФИО4, чтобы рассчитаться за вспашку огорода. ФИО4 сказала, что может одолжить ей 1 тысячу рублей, прошла в ограду, где из сумки «бежевого цвета» лежавшей на заднем сиденье автомобиля вытащила и подала одну купюру достоинством 1000 рублей, после чего ФИО4 вышла за ограду, а она осталась и попросила у мужа ФИО4 еще денег. Тот дал ей 200 рублей и, поскольку на улице было жарко, он предложил сесть в салон автомобиля. Она села на переднее пассажирское сиденье, и когда Василий вышел, вытащила из дамской сумочки принадлежащей ФИО4, часть денег купюрами по 1000 рублей. Вышла из автомобиля и уехала на попутном транспорте в <адрес>, где деньги в сумме 15000 рублей потратила на приобретение сигарет, продуктов питания и спиртное. Кроме показаний подсудимой ее вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела. Так, потерпевшая ФИО4 в ходе предварительного следствия \лд17-20\ пояснила, что 11.06.2011г. вместе с мужем на автомобиле ToyotaLandCruicer приехали в с. Н. Кошкуль в гости к родственникам, автомобиль поставили в ограду. Так как автомобиль закрывается, она оставила в салоне автомобиля дамскую сумочку, где были деньги в сумме 40000 рублей, достоинством по 1000 рублей. 17 июня 2011 года около 12 часов она открыла автомобиль, чтобы взять деньги и рассчитаться за памятники, и обнаружила, что не хватает 15000 рублей. В похищении сразу заподозрила Фоминых О., так как ранее занимала ей 1000 рублей и деньги из сумочки доставала в ее присутствии. Ущерб для нее значительный, так они с мужем являются пенсионерами и получают пенсию в общей сумме 14000 рублей, других доходов нет. Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия \лд27-28\ дал показания аналогичные показаниям потерпевшей. Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что 11.06. 2011 г. к ней в гости приехала ее сестра ФИО4 вместе со своим мужем, приехали на иностранном автомобиле, который поставили в ограде ее домовладения. 18 июня 2011 года сестра обнаружила пропажу 15000 рублей из сумочки, находившейся в салоне автомобиля, со слов сестры знает, что всего денег в сумке было 40000 рублей, которые сестра отложила на обновление могилок родственников, в краже денег сестра сразу же заподозрила подсудимую. Свидетель ФИО7 на предварительном следствии \лд31-32\ дал аналогичные показания. Свидетель ФИО8 в ходе следствия \л.д.33-34\ пояснила, что работает продавцом в магазине И.П. «Ерченко» в <адрес>, знает Фоминых О. и ее сожителя ФИО13 марте 2011 года Фоминых брала в долг в магазине продукты питания на сумму 680 рублей. 13 или 14 июня 2011 года вечером Фоминых приходила в магазин вместе с сожителем и отдали долг, покупали ли еще что-то она не знает, так как Фоминых обращалась к другому продавцу. Через 1-2 дня Фоминых снова покупала продукты питания и рассчитывалась купюрой достоинством 1000 рублей, также несколько раз отоваривался и ее сожитель ФИО13, покупая спиртное и дорогие сигареты, рассчитывались они всегда купюрами достоинством 1000 рублей. Свидетели ФИО9 \л.д. 35-36\, ФИО10 \л.д. 39-40\ в ходе предварительного следствия дали аналогичные показания. Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия \л.д.37-38\ пояснила, что проживает в <адрес>, на одной улице с подсудимой. Фоминых часто занимает у нее в долг деньги и продукты питания, так в течение мая 2011 г. подсудимая должна была ей 1400 рублей. 13 или 14 июня 2011 года Фоминых отдала ей долг, одна из купюр была достоинством 1000 рублей. Вечером этого же дня она проходила мимо домовладения Фоминых, было слышно, что в ограде идет гулянка. 18 июня 2011 года подсудимая вновь заняла у нее 1000 рублей, на следующий день приехали две женщины и поинтересовались, отдавала ли Фоминых долг. С их слов поняла, что они подозревают Фоминых в хищении денег. Свидетель ФИО12 в ходе следствия \л.д.43-44\ пояснила, что является индивидуальным предпринимателем, реализует продукты питания по деревням. Знакома с подсудимой и ее сожителем, Ольга постоянно приобретает у нее продукты. 13 июня 2011 года к ней домой приходила Фоминых и просила дать ей в долг 1800 рублей, чтобы рассчитаться за вспашку огорода. Она ей отказала, так как денег не было. Впоследствии ей позвонила ФИО6 и сообщила, что подозревает Фоминых в краже денег у ФИО4 в сумме 15000 рублей. Свидетель ФИО13 в ходе следствия \л.д.45-46\ пояснил, что сожительствует с подсудимой, имеют двоих детей. Постоянной работы не имеют. Ольга получает на детей пособие около 6500 рублей и на эти деньги отовариваются у ФИО12. 13 июня 2011 года около 18 часов Ольга приехала из с. Н. Кошкуль и передала ему деньги в сумме 13000 рублей, сказав, что деньги ей дала тетя, приехавшая из Томска. В этот же день они с Ольгой рассчитались со всеми долгами, с 13 по 17 июня 2011 года покупали продукты питания, спиртное, дорогие сигареты. 18. 06.2011 года денег уже не было и они занимали деньги для его поездки в г. Омск у ФИО11. Перед его отъездом Ольга призналась, что похитила деньги у своей тети в сумме 15000 рублей. Свидетель ФИО14 в ходе следствия \л.д.49-50\ пояснила, что является индивидуальным предпринимателем в <адрес>, у нее в магазине Фоминых приобретает сигареты, пиво, продукты питания.. 13 июня 2011 года вечером та возвратила долг в суме 700 рублей и купила детскую игрушку за 420 рублей, рассчитывалась купюрами достоинством 1000 рублей. Кроме этого, вина подсудимой в совершении преступления подтверждается материалами дела: - заявлением ФИО4 \л.д. 3\ о том, что в период с 13.06.2011 г. по 17.06.2011 года у нее из сумки, находившейся в салоне автомобиля, похищены деньги в сумме 15000 рублей, - протоколом осмотра места происшествия от 20.06.20011 г.\л.д.7,8,9-12\, в ходе которого осмотрено домовладение ФИО7, расположенное по <адрес> - распиской гр. ФИО4\л.д.15\ о получении дамской сумочки, - справкой ГУ УПФ РФ о размере пенсии гр. ФИО4 \л.д.22\, - справкой ГУ УПФ РФ о размере пенсии гр. ФИО5 \л.д.23\, -. - информацией, предоставленной доп.офисом <данные изъяты> Исилькульского ОСБ 2231 /л.д.94-96,/ - копией доверенности от 31.01.2011 г. /л.д.95/. Исследовав и оценив представленные доказательства, суд находит вину подсудимой Фоминых О.А. в совершении преступления доказанной. Действия подсудимой Фоминых О.А. верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицируя действия подобным образом, суд принимает во внимание материальное положение потерпевшей, а также и то, что потерпевшая и ее муж являются пенсионерами, их доход состоит из пенсии, иного дохода нет. При определении вида и размера наказания подсудимой Фоминых О.А. суд учитывает, что совершенное ею преступление относится к категории средней тяжести. Как личность Фоминых О.А. по месту жительства в <адрес> характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации в с. Н.Кошкуль - отрицательно, участковым УУМ Тюкалинского ГОВД - отрицательно, состоит на учете у врача нарколога МУЗ «Тюкалинская ЦРБ», не работает, ранее не судима, имеет на иждивении двоих малолетних детей. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Фоминых О.А. в порядке ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины и чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного подсудимой преступления, ее личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на осужденную, суд приходит к выводу, что подсудимой необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ. Гражданский иск в сумме 15000 рублей подлежит удовлетворению, поскольку признан подсудимой и подтвержден материалами дела. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд Приговорил: Фоминых О.А, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденную не менять постоянное место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, пройти курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Взыскать с Фоминых О.А. в пользу ФИО4 ущерб в сумме 15000 рублей. Взыскать с Фоминых О.А. в доход государства 1718рублей 65 копеек в счет возмещения затрат на оказание услуг адвоката. Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Тюкалинский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг. Судья: Н.А. Бырина