Приговор на Горемыкина



                                                                                                                         Дело № 1-79\2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Тюкалинск                                                                                                       11 августа 2011г.

Тюкалинский городской суд Омской области

В составе председательствующего судьи Быриной Н.А.,

С участием государственного обвинителя - зам. прокурора Тюкалинского района Шуплецова И.М.,

Подсудимого Горемыкина А.А.,

Защитника Левочкиной Е.В., предоставившей ордер , удостоверение ,

Потерпевшей: ФИО10,

Секретаре Климановой А.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                                                   Горемыкина А.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б.в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Установил :

      Подсудимый Горемыкин А.А. совершил квалифицированную кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

      08.07.2011года около 3 часов ночи Горемыкин А.А., находясь в <адрес> и имея умысел на совершение кражи велосипеда, принадлежащего ФИО11 и велосипеда, принадлежащего ФИО10, пришел к домовладению ФИО11, расположенному по <адрес>, через незапертую дверь проник в ограду домовладения, откуда похитил принадлежащий ФИО11 велосипед марки «Урал» стоимостью 1200рублей. Продолжая осуществлять задуманное, он пришел к домовладению ФИО10, расположенному по <адрес>, через незапертую калитку прошел в ограду домовладения, откуда похитил принадлежащий ФИО10 велосипед марки «Форвард» стоимостью 3500рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на сумму 1200рублей, потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 3500рублей.

      Подсудимый Горемыкин А.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что вечером 07.07.2011г. с друзьями поехал на рыбалку на озеро, расположенное рядом с д<адрес> После того как поставили сети, решили съездить в <адрес> знакомому. По дороге автомобиль забуксовал, они пошли в <адрес> за помощью. Женщина, ею оказалась ФИО15, показала дом, в котором имеется автомобиль. Мужчина, а это был ФИО11 на автомобиле «Нива» вытащил их автомобиль. Они возвратились в <адрес>, где хотели встретиться со знакомыми девушками. Он вспомнил, что в ограде ФИО6 и в ограде ФИО8 видел велосипеды, решил их похитить. Около 3-х часов он зашел в ограду ФИО6, откуда взял велосипед «Урал», из ограды дома ФИО8 похитил велосипед марки «Форвард», велосипеды положил в багажник автомобиля и привез к озеру, где велосипед «Урал» спрятал в камышах, а велосипед «Форвард» он увез с собой.

      Кроме показаний подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.

      Так, потерпевшая ФИО10 в судебном заседании пояснила, что около 1 часа ночи 08.07.2011г. незнакомый ей парень спросил имеется ли у них в деревне автомобиль «Нива», она отправила его к ФИО6, а сама уснула. Ночью слышала, что от дома отъезжал автомобиль. Утром обнаружила, что калитка в ограду открыта и из ограды у нее похитили велосипед «Форвард» стоимостью 3500рублей. Ущерб для нее является значительным, так как она одна воспитывает двоих несовершеннолетних детей, иного дохода, кроме детского пособия, у нее нет.

      Потерпевший ФИО11 в ходе предварительного следствия \лд57-59\ пояснил, что в начале 1 часа 08.07.2011г. к нему пришли трое парней и попросили, чтобы он на своем автомобиле «Нива» вытащил их автомобиль из грязи. Он оказал им эту помощь. Утром 08.07.2011г. обнаружил, что из ограды похищен велосипед «Урал» стоимостью 1200рублей. Впоследствии узнал, что данную кражу совершил Горемыкин А.

      Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что в ночь на 08.07.2011г. вместе с Горемыкиным и ФИО5 ездил на рыбалку на озеро в Тюкалинском районе. После того как поставили сети, решили съездить в д. Журавлевку, по дороге забуксовали. Мужчина из <адрес> помог им вытащить автомобиль из грязи. По дороге в д. Журавлевку он уснул в автомобиле и проспал до 9 часов утра. Проснувшись, увидел 2 велосипеда «Урал» и «Форвард». Впоследствии Горемыкин рассказал ему об обстоятельствах кражи.

      Свидетель ФИО5 в ходе следствия \лд60-61\ дал аналогичные показания.

      Свидетель ФИО6 в ходе следствия \лд69-70\ пояснил, что с братом на автомобиле «Нива» помогал неизвестным парням вытаскивать их автомобиль из грязи, это было примерно в 1 км от <адрес>. Он запомнил номер автомобиля - 601. Утром 08.07.2011г. от брата узнал, что похищен велосипед марки «Урал». Впоследствии парень, которому они помогали вытаскивать автомобиль, приехал к брату и просил прощение за кражу велосипеда.

      Свидетель ФИО7 в ходе следствия \лд71-72\ пояснила, что утром 08.07.2011г. от ФИО8 узнала, что из ограды украли велосипед «Форвард». Впоследствии приезжал незнакомый ей парень, который просил прощения за совершенную кражу. Велосипед был практически новый.

      Свидетель ФИО8 в ходе следствия \лд73-74\ пояснила, что ночью 08.07.2011г. проснулась от какого-то шума, форточка на кухне была открыта. Утром от матери узнала, что у них из ограды похищен велосипед «Форвард».

      Кроме этого, вина подсудимого в совершении преступления, подтверждается материалами дела:

      - заявлением ФИО10 \л.д.11\ о том, что в ночь на 08.07.2011г. из ограды ее домовладения похищен велосипед марки «Форвард»,

      - заявлением ФИО11 \л.д.12\ о том, что в ночь на 08.07.2011г. у него из ограды похищен велосипед марки «Урал»,

      - протоколом осмотра места происшествия от 09.07.2011г. \л.д.14-15\, в ходе которого осмотрено домовладение ФИО10 в д. <адрес>

      - протоколом осмотра места происшествия от 09.07.2011г. \л.д.16-17\, в ходе которого осмотрено домовладение ФИО11, расположенное по <адрес>

      - протоколом передачи истребованного предмета от 09.07.2011г. \л.д.27\, в ходе которого ФИО5 передал велосипед марки «Форвард»,

      - протоколом передачи истребованного предмета от 09.07.2011г. \л.д.28\, в ходе которого Горемыкин А.А. передал велосипед марки «Урал»,

      - протоколом выемки от 12.07.2011г. \л.д.30-31\, в ходе которой изъяты велосипед марки «Урал», похищенный у ФИО11, и велосипед марки «Форвард», похищенный у ФИО10,

      - протоколом осмотра предметов от 12.07.2011г. \л.д.32-33\, в ходе которого осмотрены велосипеды «Урал», «Форвард»,

      - расписками ФИО9 \л.д.37\, ФИО11 \л.д.39\,

      - протоколом выемки от 21.07.2011г. \л.д.41-42\, в ходе которого у Горемыкина А.А. изъят автомобиль марки ВАЗ-2106, регистрационный знак О 601 РО,

      - протоколом проверки показаний на месте от 21.07.2011г. \л.д.82-83\, в ходе которого Горемыкин А.А. рассказал и показал свои действия при совершении кражи,

      - справками о стоимости \л.д. 50, 51\.

      Исследовав и оценив представленные доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной.

      Действия подсудимого Горемыкина А.А. верно квалифицированы по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

      Квалифицируя действия подсудимого подобным образом, суд исходит из того, что подсудимый, осознавая противоправность своих действий, тайно похитил не принадлежащее ему имущество, при этом суд учитывает материальное положение потерпевшей - одна воспитывает и содержит двоих малолетних детей, доходом является пособие на детей, иного дохода не имеет.

      При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что совершенное им преступление, относится к категории средней тяжести.

      Как личность Горемыкин А.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и работы.

      К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Горемыкину А.А. в порядке ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины и чистосердечное раскаяние, возмещение ущерба, совершение преступления впервые.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Горемыкину А.А. в порядке

ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

      С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного подсудимым преступления, его личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, принимая влияние назначенного наказания на осужденного, а также и то, что тяжких последствий в результате его преступных действий не наступило, учитывая мнение потерпевшей - строго не наказывать, суд приходит к выводу, что подсудимый не представляет опасности для общества, ему может быть назначено наказание в виде штрафа.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

      Горемыкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Выплату штрафа рассрочить на 2 месяца равными частями.

      Меру пресечения Горемыкину А.А., по вступлению приговора в законную силу, отменить.

      Взыскать с Горемыкина А.А. в доход государства 1392рубля 52 копейки в счет возмещения затрат на оказание услуг адвоката.

      Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности.

      Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Тюкалинский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.

Судья :