Приговор на Кошкина, Клепикова



                                                                                                                        Дело № 1-67\2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Тюкалинск                                                                                                   10 августа 2011г.

Тюкалинский городской суд Омской области

В составе председательствующего судьи Быриной Н.А.,

С участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Тюкалинского района Распопиной Н.С.,

Подсудимых: Кошкина А.А.,

                       Клепикова А.Н.,

Защитников Соломон Ф.Я., предоставившей ордер , удостоверение ,

                     Левочкиной Е.В., предоставившей ордер , удостоверение ,

Потерпевших : ФИО6,

                          ФИО17,.

При секретаре Климановой А.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

                                         Кошкина А.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

                                         Клепикова А.Н. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Установил :

      Подсудимый Клепиков А.Н. совершил квалифицированную кражу чужого имущества, подсудимый Кошкин А.А. совершил квалифицированные кражи чужого имущества.      Преступления совершили при следующих обстоятельствах.

      В ноябре 2010года около 4-х часов Кошкин А.А., находясь в <адрес>, с целью кражи чужого имущества пришел к домовладению ФИО6, расположенному по <адрес> в <адрес>, где через незапертую дверь проник в ограду домовладения, взявшись руками за ручку и упершись ногой в косяк входного проема, вырвал пробой запорного устройства с двери, проник на веранду, откуда похитил газовый баллон емкостью 50л стоимостью 600рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 600рублей.

      14.03.2011года около 1 часа Кошкин А.А., находясь в <адрес>, с целью кражи чужого имущества пришел к домовладению ФИО17, расположенному по <адрес> в <адрес>, сорвав запорное устройство с входной двери, незаконно проник в жилое помещение, откуда умышленно похитил DVD плеер «Samsung» с пультом управления к нему общей стоимостью 1500рублей, DVD плеер «LG» стоимостью 1500рублей, приемник спутниковой антенны «GLOBO» с пультом управления общей стоимостью 2000 рублей. Похищенное вынес на веранду домовладения, где, продолжая осуществлять свой преступный замысел, вступил в преступный сговор на хищение чужого имущества с находившимся в ограде домовладения Клепиковым А.Н., которому передал в дверях веранды похищенное. Клепиков А.Н. вынес похищенное за ограду домовладения и спрятал в снег. Продолжая задуманное, Клепиков А.Н. возвратился в домовладение, где с крышки холодильника, расположенного в кухне, похитил серебряную цепочку стоимостью 200рублей и серебряную серьгу стоимостью 150рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО17 материальный ущерб на общую сумму 5350рублей.

      Подсудимый Клепиков А.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что вечером 13.03.2011г. распивали спиртное вместе с Кошкиным в доме у ФИО6, около 1 часа он пошел домой, при этом на дороге у магазина подождал Кошкина, который следом за ним вышел от ФИО6. Вдвоем они пошли по <адрес>, по пути он зашел к ФИО26 за сигаретой, Кошкин в это время остался стоять на дороге напротив дома ФИО27 и ФИО17. Когда он вышел на улицу, то Кошкина на дороге уже не было, и он пошел в сторону магазина, впоследствии возвратившись к дому Митракова, увидел в окне дома ФИО17 огонек свечи и открытую калитку, решил зайти к ФИО17. Когда зашел в ограду, то дверь веранды, через которую обычно заходят хозяева, была закрыта на навесной замок, он развернулся, чтобы идти домой и когда проходил мимо крыльца, то вторая дверь веранды открылась и он увидел Кошкина, у которого в руках были два видеоплеера и приемник к спутниковой антенне. Он понял, что хозяев нет дома и Кошкин все это похитил, при этом Кошкин передал ему похищенное и сказал, чтобы он спрятал все это. Он взял похищенное и вышел за ограду, где примерно в 150м от дома ФИО17 в кювете спрятал похищенное. Затем возвратился в дом к ФИО17, Кошкина там уже не было, а на холодильнике он обнаружил серебряную цепочку с серьгой, которую взял себе. После этого вышел на улицу, забрал похищенное из кювета и принес домой, где все спрятал. Впоследствии похищенное было у него изъято. Ущерб он возместил.

      Подсудимый Кошкин А.А. в судебном заседании вину в совершении кражи газового баллона признал полностью, вину в совершении кражи имущества из домовладения ФИО17 не признал и пояснил, что в ноябре 2010г. он распивал спиртное в доме у ФИО28, когда спиртное закончилось, пошел домой. По дороге вспомнил, что в доме у ФИО6 никого нет, решил что-нибудь похитить из дома, продать и на вырученные деньги приобрести спиртного. Он прошел в ограду, руками вырвал пробой с замком, зашел на веранду, где увидел газовый баллон емкостью 50л, баллон был пустой, он взял баллон и принес к себе домой. На следующий день по его просьбе ФИО10 сдал данный баллон приемщику металла за 300 рублей. Кражу из квартиры ФИО17 не совершал. Считает, что Клепиков его оговаривает, причину оговора пояснить не может.

      Кроме показаний Клепикова А.Н. и Кошкина А.А. вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.

      Так, потерпевший ФИО6 в судебном заседании пояснил, что в ноябре 2010года он с женой уезжал к знакомым, а его мать ушла ночевать к родственникам. На следующий день возвратившись домой, обнаружил, что с входной двери веранды вырван пробой вместе с замком. В марте 2011г. он обнаружил, что на веранде домовладения отсутствует газовый баллон стоимостью 600 рублей, он понял, что баллон похитили. Впоследствии от Кошкина узнал, что это он похитил газовый баллон в ноябре 2010 года. В настоящее время ущерб ему возмещен полностью.

      Потерпевшая ФИО17 в судебном заседании пояснила, что 13.03.2011г. во второй половине дня ушла ночевать к матери. Входную дверь дома закрыла на навесной замок. Утром 14.03.2011г. обнаружила, что калитка открыта, с входной двери веранды вырван пробой. В доме обнаружила, что похищен плеер «Samsung» с пультом управления общей стоимостью 1500рублей, плеер «LG» с пультом управления общей стоимостью 1500рублей, приемник спутниковой антенны «GLOBO» с пультом управления общей стоимостью 2000 рублей. Вся аппаратура находилась в рабочем состоянии. В кухне с холодильника исчезла серебряная цепочка стоимостью 150 рублей с серебряной серьгой стоимостью 150 рублей. Общий ущерб составил 5350рублей. Со слов соседей знает, что ночью в ее доме кто-то зажигал свет или светил свечкой, ночью напротив ее дома видели Клепикова и Кошкина. В настоящее время ущерб возмещен, Кошкин и Клепиков попросили у нее прощения.

      Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что 13.03.2011г. после 16 часов к ней пришла ее дочь ФИО17, которая осталась у нее ночевать. Утром 14.03.2011г. ФИО17 ушла домой и по телефону сообщила, что кто-то проник в дом и похитил два плеера, приемник спутниковой антенны. Когда она пришла к дочери, то увидела, что входная дверь на веранде открыта, похищена вышеуказанная аппаратура. От ФИО11 узнала, что ночью в доме дочери кто-то зажигал свет и светил свечой, на улице та видела Клепикова А., а в доме у ФИО17 горел свет. Видела следы обуви на снегу. След от валенок не отпечатается на снегу, так как снег был укатан.

      Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что со слов сына Клепикова А. ей стало известно, что Кошкин передал ему из дома ФИО17 аппаратуру, сын сначала аппаратуру спрятал, а затем принес домой. Сам Клепиков также находился в доме ФИО17, похищенные вещи спрятал. При ней Клепиков просил прощения у ФИО17 за кражу.

      Свидетель ФИО9 в ходе следствия \лд152-153 т.1\ пояснила, что в ноябре 2010г. ее свекровь ФИО40 ночевала у нее, так как ФИО48 вместе с семьей уехал в <адрес>. Утром следующего дня ФИО19 обнаружила, что входные двери в дом были открыты и был вырван пробой с навесным замком. Весной 2011 г. узнала, что у ФИО6 из домовладения похитили газовый баллон. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов к ней пришли Клепиков и Кошкин, с которыми она распивала спиртное. Кошкин был обут в валенки, а Клепиков - в кроссовки. 14.03.2011г. в начале первого часа ночи от нее первым ушел Клепиков, а примерно в половине первого часа- ушел Кошкин. Утром от жителей села узнала, что из домовладения ФИО17 похищено имущество и в краже подозревают Клепикова и Кошкина.

      Свидетель ФИО10 в ходе следствия \лд168-169 т.1\ пояснил, что в ноябре 2010г. Кошкин А. попросил его оказать помощь в продаже кислородного и газового баллонов. Он согласился и, забрав у Кошкина указанные баллоны, увез и продал их ФИО29 за 300рублей. Деньги передал Кошкину А.

      Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснила, что ее дом расположен напротив дома ФИО17, около 1 часа ночи 14.03.2011г. к ней в дом зашел Клепиков А., который попросил у ее сожителя ФИО41 сигареты. ФИО26 и Клепиков вышли на улицу. Когда ФИО26 возвратился в дом, то через окно она увидела, что в окнах дома ФИО17 кто-то светит свечой, затем в доме ФИО17 на несколько минут на кухне загорелся свет, после того как свет погас, она с ФИО44 сразу же вышла на улицу, на дороге напротив своего дома и дома ФИО17 она увидела Клепикова А., который тут же пошел по дороге в сторону магазина. При этом она обратила внимание, что калитка ограды ФИО17 открыта. Считает, что Клепиков не смог бы выйти из дома Ирины так быстро, пока они выходили на улицу из своего дома. Во втором часу ночи к ним подъехал автомобиль «Волга», она вышла на улицу провожать ФИО30 и увидела, что к ним подошел Клепиков А., ФИО26 на него заругался и тот ушел. Утром от ФИО17 узнала, что совершена кража.

      Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что 14.03.2011г. около 1 часа он вместе с ФИО20 находился на <адрес> около магазина и видел, что навстречу им шел Клепиков А., который упал в снег. Он с Ощепковым помогли Клепикову встать, не много поговорили, Клепиков спрашивал у них видели ли они Кошкина А. В это время мимо них проехал автомобиль «Волга» к дому ФИО31 Клепиков А. пошел к дому ФИО32

      Свидетель ФИО14 в ходе следствия \лд166-167 т.1\ пояснил, что в ноябре 2010г. по просьбе ФИО6 увел бабушку к ФИО9 При этом бабушка закрыла входные двери дома на навесной замок. На следующий день от ФИО6 узнал, что кто-то вырвал пробой на двери и проник в дом. Позднее от ФИО6 узнал, что Кошкин похитил у него газовый баллон.

      Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснила, что 14.03.2011г. около 1 часа к ней домой пришел ФИО13, который был в состоянии алкогольного опьянения и остался ночевать. Утром 14.03.2011г. он уехал в г.Нижневартовск. В этот же день к ней пришел участковый инспектор, от которого она узнала, что Кошкин подозревается в совершении кражи имущества из дома ФИО17.

      Кроме этого, вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается материалами дела:

      - заявлением ФИО6 \т.1 лд34\ о том, что в ноябре 2010г. у него из веранды домовладения похищен газовый баллон емкостью 50л,

      - протоколом осмотра места происшествия от 26.05.2011г. \т.1 лд40-41\, в ходе которого осмотрено домовладение ФИО6, расположенное по <адрес>, и обнаружены повреждения на входной двери веранды,

      - протоколом проверки показаний на месте от 01.06.2011г. \ т.2 лд63-66\, в ходе которого Кошкин А.А. рассказал и показал свои действия при совершении кражи газового баллона из домовладения ФИО6,

      - справкой о стоимости \т.1 лд35\,

      - заявлением ФИО17 от 14.03.2011г. \т.1 лд18\ о том, что в ночь на 14.03.2011г. из ее домовладения похищен плеер Samsung плеер LG и приемник спутниковой антенны GLOBO,

      - протоколом осмотра места происшествия от 14.03.2011г. \т.1 лд21-32\, в ходе которого осмотрено домовладение ФИО17, расположенное по <адрес>1 <адрес>, и обнаружено, что запорное устройство на входной двери взломано, у ограды и в ограде домовладения на снегу обнаружены следы обуви,

      - протоколом выемки от 14.03.2011г. \т.1 лд50-51\, в ходе которой у Клепикова А.Н. изъята серебряная цепочка, серьга, кроссовки,

      - протоколом выемки от 14.03.2011г. \т.1 лд53-54\, в ходе которого у Клепикова А.Н. изъяты DVD-плеер «Samsung», DVD-плеер «LG», приемник спутниковой антенны «GLOBO»,

      - заключением эксперта № 40 от 16.03.2011г. \т.1 лд84-85\, согласно которому на поверхности двери веранды дома имеются следы взлома,

      - заключением эксперта № 41 от 16.03.2011г. \т.1 лд94-95\, согласно которому след обуви мог быть оставлен обувью, изъятой у Клепикова А.Н.,

      - справками о стоимости \т.1 лд19,20\,

      - расписками \т.1 лд. 64,66\,

      - протоколом проверки показаний на месте от 06.06.2011г. \т.2 лд14-18\, в ходе которого Клепиков А.Н. рассказал и показал свои действия при совершении кражи имущества из домовладения ФИО17,

      Исследовав и оценив представленные доказательства, суд находит вину подсудимых Клепикова А.Н. и Кошкина А.А. в совершении преступлений доказанной.

      Доводы защиты о том, что подсудимый Кошкин А.А. не совершал кражу имущества из домовладения ФИО17 несостоятельны, поскольку опровергаются показаниями подсудимого Клепикова А.Н., который подтвердил их на очной ставке, а также показаниями подозреваемого Кошкина АА \лд48-50, 53-54 т.2\., который пояснил, что после распития спиртного у ФИО6 пошел к ФИО17, так как ранее неоднократно бывал в доме у ФИО17 и распивал спиртное, через калитку полисадника прошел в ограду, не помнит как вошел в дом, но допускает, что мог сорвать замок с двери, хорошо помнит, что был в комнате, где отсоединил провода приемника спутниковой антенны, а также отсоединил два DVD -плеера, все это вынес в веранду и в это время в дверях веранды увидел Клепикова, которому передал все похищенное и сказал, чтобы тот спрятал аппаратуру. После этого вышел на улицу и пошел к бабушке. Не помнит период времени когда пришел домой к бабушке, но вполне допускает, что в указанный период мог проникнуть в дом ФИО17 и похитить плееры и приемник спутниковой антенны. У суда нет оснований ставить под сомнение данные показания Кошкина АА, поскольку при допросе нарушений уголовно -процессуального законодательства не допущено, свои показания Кошкин А.А. давал в присутствии адвоката. Разницу в показаниях пояснить суду не смог. Доводы защиты о том, что данные показания Кошкин А.А. давал со слов Клепикова АН, суд не может считать состоятельными, поскольку опровергаются показаниями подсудимого Клепикова А.Н, который пояснил, что не сообщал Кошкину А.А. сведений каким способом тот отключил аппаратуру, так как не видел его действия.

      Действия Клепикова А.Н. надлежит квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

     Действия Кошкина А.А. надлежит квалифицировать : по эпизоду кражи у ФИО6 - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище. Квалифицируя действия подсудимых подобным образом, суд исходит из того, что подсудимый Кошкин А.А. незаконно проник в жилище, вынес похищенную аппаратуру на веранду дома, где передал подсудимому Клепикову А.Н. с указанием спрятать, подсудимый Клепиков А.Н., понимая, что совершает хищение, вынес аппаратуру за ограду домовладения и спрятал, возвратившись в домовладение ФИО17, похитил серебряную цепочку и серебряную серьгу, впоследствии все похищенное перенес в свой дом.

      При определении вида и размера наказания подсудимым Кошкину А.А. и Клепикову А.Н. суд учитывает, что совершенные ими преступления относятся к категории тяжких.

      Как личность Кошкин А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учете в МУЗ «Тюкалинская ЦРБ» не состоит, не судим, имеет постоянное место жительства.

      К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Кошкину А.А. в порядке ст. 61 УК РФ, суд относит \ по эпизоду кражи из домовладения Рыбина\ - возмещение ущерба, признание вины и чистосердечное раскаяние.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кошкину А.А. в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

      Как личность Клепиков А.Н. по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете в МУЗ «Тюкалинская ЦРБ», является безработным, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, имеет постоянное место жительства.

      К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Клепикову А.Н. в порядке ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины и чистосердечное раскаяние, возмещение ущерба, состояние его здоровья, наличие малолетнего ребенка.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Клепикову А.Н. в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

      С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенных подсудимыми преступлений, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимых, принимая во внимание влияние назначенного наказания на осужденных, учитывая мнение потерпевших - строго не наказывать подсудимых, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, применив требование ст. 73 УК РФ.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил :

      Клепикова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1года 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания.

      На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Клепикову А.Н. считать условным с испытательным сроком 1год.

      Меру пресечения Клепикову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

      Кошкина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « а» ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить 2 года лишения свободы, без дополнительного наказания.

      На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кошкину А.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.

      Обязать Клепикова А.Н. и Кошкина А.А. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

      Меру пресечения Кошкину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

      Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности.

      Взыскать с Клепикова А.Н. - 5490рублей 08 копеек в доход государства в счет возмещения затрат на оказание услуг адвоката.

      Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Тюкалинский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, либо отказаться от их услуг.

Судья :