Приговор в отношении Сергеева Е.А.



                                                          П Р И Г О В О Р

      Именем Российской Федерации

г.Тюкалинск         23.06.2011г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи     Чернышева А.Н.

с участием государственного обвинителя Распопиной Н.С.

подсудимого       Сергеева Е.А.

защитника        Бубыкиной Л.А.

потерпевшей        ФИО11

при секретаре       Шарковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-61/2011 по обвинению

СЕРГЕЕВА Е.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сергеев Е.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 Сергеев Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде своего дома по адресу <адрес> «б», из личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, нанес два удара бутылкой из-под шампанского по голове своему отцу ФИО4 Потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся ушибом головного мозга с формированием контузионных очагов в затылочной доле левого полушария, а так же в проекции глубоких подкорковых ядер левой гемисферы, в стволовом отделе мозга, на уровне варолиевого моста, с субарахноидальными кровоизлияниями в затылочной доле левого полушария, в мягкую мозговую оболочку обоих полушарий и в червь мозжечка, относящиеся к категории тяжких по признаку опасности для жизни. Эти повреждения явились причиной смерти ФИО4, наступившей на месте происшествия.

Подсудимый Сергеев Е.А. свою вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в их доме употребляли спиртное. Отец по просьбе ФИО17 ходил за шампанским. Затем он слышал, как мать поругалась с отцом из-за хлеба. Отец вышел на улицу. Он, взяв бутылку из-под шампанского и думая, что в ней что-то осталось, вышел следом. Отец сел на диван возле гаража. Он сел рядом. Отец начал его оскорблять, встал и замахнулся подобранной на земле палкой длиной около 30 см. Подсудимый тоже встал, толкнул отца в грудь, от чего последний снова сел на диван, и нанес ему два удара бутылкой по голове. Бутылка разбилась, отец упал на диван и больше не шевелился. Он зашел в дом, а потом совсем ушел из ограды. Специально в дом за бутылкой или кувалдой, чтобы ударить отца, не забегал. Когда разбилась бутылка, он порезал руку. Оговаривать его у ФИО20 оснований нет.

Кроме признания подсудимого, его вина подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО11 отказалась от дачи показаний, в связи с чем были оглашены ее показания, данные в ходе следствия. Из них следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 ей сообщила, что что-то случилось с отцом. Она прибежала домой и узнала, что ФИО4 умер. Впоследствии ей стало известно, что в его убийстве подозревается ее брат Сергеев Е.А. Исковых требований к подсудимому не имеет.

Свидетели ФИО5 и ФИО6 показали, что ДД.ММ.ГГГГ участвовали в распитии спиртного в доме Сергеевых, затем уснули. Их разбудил ФИО14 и рассказал, что ФИО4 умер. Что произошло в доме, пока они спали, показать не смогли.

Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда в магазине, где она работает продавцом, ФИО4 приобрел бутылку шампанского. А примерно через два часа от покупателей она узнала, что его убили.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришла ФИО13 и попросила вызвать скорую помощь «дяде Саше» ФИО4. Он сначала сказал, что нужно меньше пить, но потом узнал, что ФИО4 умер, вызвал скорую и милицию, пошел к ФИО4. Видел в ограде на диване труп ФИО4, на его голове были следы крови.

Свидетель ФИО9 показала в ходе следствия, что ДД.ММ.ГГГГ она употребляла спиртное с ФИО15. ФИО4 по просьбе ФИО14 приобретал бутылку шампанского. Затем она уснула и проснулась от крика. Сергеев Е.А. кричал, что кто-то съел весь хлеб. ФИО15 сказала, что хлеб съел ФИО4 После этого Сергеев Евгений вышел на улицу и продолжал кричать там уже непосредственно на ФИО4, что так поступают только крысы. Затем Сергеев Е. заскочил в комнату, схватил лежащую на полу бутылку от шампанского и вновь выбежал на улицу. Она услышала звон разбитого стекла, в комнату опять заскочил Евгений и спросил: «Где кувалда?» Она ответила, что не знает. Он опять выскочил, снова послышались его крики, а затем он вернулся. Она увидела, что лицо и руки Сергеева Евгения были в крови. (т.1 л.д.40-42)

Вина подсудимого подтверждается также следующими доказательствами:

-протоколом явки с повинной (т.1 л.д.67);

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого обнаружены и изъяты следы пятен бурого цвета, осмотрен труп ФИО4, осколки разбитой бутылки. (л.д.5-22);

          - протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Сергеев Е.А. дал аналогичные показания и на месте воспроизвел ход событий (т.1 л.д.52-54);

-заключением судебно-биологической экспертизы, установившей, что на одежде Сергеева Е.А., одежде потерпевшего, фрагменте ткани с дивана имеются следы крови человека, которые могли образоваться за счет крови потерпевшего. Кроме того, на фрагменте деревянной щепы и другом фрагменте ткани с дивана имеется кровь, которая может принадлежать подсудимому. (т.1 л.д.108-118);

-из заключения судебно-психиатрической экспертизы видно, что Сергеев Е.А. в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.1 л.д.125-128);

-заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой следует, что у Сергеева Е.А. действительно имелась резаная рана левой ладони, она могла образоваться в результате воздействия режущего предмета, в том числе и стекла.(т.1 л.д.141-142);

-заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что потерпевшему ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся ушибом головного мозга с формированием контузионных очагов в затылочной доле левого полушария, а так же в проекции глубоких подкорковых ядер левой гемисферы, в стволовом отделе мозга, на уровне варолиевого моста, с субарахноидальными кровоизлияниями в затылочной доле левого полушария, в мягкую мозговую оболочку обоих полушарий и в червь мозжечка, относящиеся к категории тяжких по признаку опасности для жизни. Эти повреждения явились причиной смерти ФИО4, наступившей на месте происшествия. Удары нанесены, вероятно, продолговатым предметом, имеющим форму бутылки. В момент причинения повреждений потерпевший находился в средней степени опьянения. (т.1 л.д.171-177)

Суд полагает вину подсудимого в совершении данного преступления доказанной совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, которые отвечают требованиям относимости и допустимости, а в своей совокупности - достаточности для разрешения дела. Сергеев Е.А. умышленно нанес два удара по голове своему отцу ФИО4 тяжелым предметом, в результате его действий потерпевший получил тяжелую травму черепа, от которой скончался на месте преступления. При этом суд полагает правдивыми показания свидетеля ФИО9 о том, что Сергеев Е. специально заходил домой, чтобы взять бутылку для нанесения ударов отцу. Затем, когда бутылка разбилась, искал для этого же кувалду. Эти показания опровергают версию подсудимого о том, что в момент нанесения повреждений отец так же пытался ударить его палкой. Оснований для оговора подсудимого данным свидетелем суд не видит. Таким образом, органами следствия действия Сергеева Е.А. верно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый Сергеев характеризуется отрицательно, ранее не судим. Отягчающих наказание обстоятельств в его деянии не усматривается, в качестве смягчающих суд принимает во внимание признание вины подсудимым, явку с повинной и наличие малолетнего ребенка. Учитывая характер и тяжесть содеянного, суд полагает необходимым назначить Сергееву в качестве наказания реальное лишение свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СЕРГЕЕВА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Меру пресечения - содержание под стражей - не изменять. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в период отбывания наказания время нахождения Сергеева под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Сергеева Е.А. 2058 рублей 78 копеек в доход государства в возмещение затрат на оказание услуг адвоката.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем принесения жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный Сергеев вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.

Судья:        Чернышев А.Н.