Приговор в отношении Токарева



                                                          П Р И Г О В О Р

      Именем Российской Федерации

г.Тюкалинск         21.06.2011г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи     Чернышева А.Н.

с участием государственного обвинителя Куроедовой С.А.

подсудимого       Токарева А.А.

защитника        Бубыкина М.В.

при секретаре       Шарковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-60 /2011 по обвинению

ТОКАРЕВА А.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Токарев А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Токарев, находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомобиля «Ниссан-Цефиро» стоимостью 180000 рублей, рег.знак Р082РЕ-55, принадлежащем ФИО5 и стоявшем напротив <адрес> в <адрес> <адрес>, решил его угнать. Осуществляя свои намерения, с помощью ключей, которые он взял у ФИО5, Токарев запустил двигатель и уехал с места стоянки автомобиля, не имея разрешения собственника, тем самым неправомерно, без цели хищения завладев им.

Таким образом, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший против особого порядка рассмотрения дела не возражают.

Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый Токарев характеризуется удовлетворительно, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. В то же время ранее - ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подсудимый привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.166 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, однотипное преступление совершил в течение испытательного срока при аналогичных обстоятельствах. Из этого суд делает вывод, что условное осуждение не достигло целей наказания, считает необходимым отменить условное осуждение по приговору Тюкалинского городского суда от 16.02.2011г. и назначить в качестве наказания реальное лишение свободы. Поскольку из характеристики с места работы, обстоятельств совершения преступлений и административных правонарушений следует, что Токарев склонен к употреблению спиртных напитков, отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии общего режима. Ходатайство потерпевшего о прекращении дела удовлетворению не подлежит, поскольку подсудимый имеет непогашенную судимость.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТОКАРЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить 6 месяцев лишения свободы. Отменить условное осуждение по приговору Тюкалинского городского суда от 16.02.2011г. и по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно назначить 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 21.06.2011г.

Затраты на оказание услуг адвоката отнести за счет государства.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.

Судья ___________________________           Чернышев А.Н