Дело № 1- 70\2011 Приговор Именем Российской Федерации г.Тюкалинск 02 августа 2011г. Тюкалинский городской суд Омской области В составе председательствующего судьи Быриной НА С участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Тюкалинского района Распопиной НС, Подсудимого Усенова НЖ Защитника Бубыкина МВ, предоставившего ордер №, удостоверение №, При секретаре Климановой АИ, А также потерпевшего ФИО2, Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Усенова Н.Ж. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 261 УК РФ, Установил : Подсудимый Усенов НЖ в результате неосторожного обращения с огнем повредил лесные насаждения. Преступление совершил при следующих обстоятельствах. 18.05.2011г. Усенов НЖ, находясь в <адрес> и, не смотря на запрет сжигания сучьев в лесах в пожароопасный период, решил сжечь сучья, оставшиеся после выпилки лесоделяны. Осуществляя задуманное, около 8 часов утра 18.05.2011г. он приехал в лесоделяну, расположенную на расстоянии 2 км на северо-запад от д<данные изъяты>, <данные изъяты>, где при помощи спичек поджег 6 куч сухих сучьев, которые сжигал до 12 часов, не допуская распространения огня на прилегающую территорию. Не убедившись, что огонь от остатков до конца не потухших сучьев, не сможет перекинуться на лежащую вокруг кострищ сухую траву и листья, не принял необходимых мер предосторожности от возникновения лесного пожара, ушел домой. Около 13 часов этого же дня от одного из кострищ, разведенного Усеновым НЖ, огонь по сухой траве и листьям распространился на участок леса, находящийся в непосредственной близости от старой деляны, в результате в выделах 6 и 9 квартала <данные изъяты> сельского участкового лесничества произошел лесной пожар на территории 21,2 га, которым были повреждены посадки сосны до степени прекращения роста. Своими действиями Усенов НЖ причинил Лесному фонду РФ в лице отдела Тюкалинского лесничества Главного управления лесного хозяйства Омской области крупный материальный ущерб в сумме 133944 рубля. Подсудимый Усенов НЖ в судебном заседании вину признал частично и пояснил, что 18.05.2011г. утром пас скот и решил сжечь сучки в своей старой деляне. Он знал, что в этот период сжигать ничего нельзя, но решил, что ничего не загорит, так как ветра не было и на траве была роса. Он поджег все кучи сучьев, сучья практически сгорели. Больше никто сучья в деляне не жег. Он погнал скот на водопой и из деляны ушел примерно в 12 часов. Открытого огня на месте сжигания сучьев не было, шел только небольшой дымок, допускает, что под золой могли остаться угли и несгоревшие сучья. В это время поднялся ветер. В половине 14 часов к нему домой приехал Н.Ж. и сообщил, что в том месте где он сжигал сучья, горит лес. На улице увидел, что действительно над его старой деляной поднимаются клубы дыма. Приехал к лесу и увидел, что пожар начался от одной из куч с сучьями, это было видно по сгоревшей траве, ведущей прямо в лес, который в данном месте уже выгорел и горело в глубине леса. Он стал тушить пожар, ему помогали работники ФИО30 а ФИО7 опахивал лес на тракторе. Сами пожар потушить не смогли, поэтому сообщили в лесхоз. Огонь в основном шел по низу, повредил ветки и стволы елок. Площадь пожара была большая. Он признает, что пожар произошел по его вине, но с суммой, которая потрачена на тушение пожара, не согласен. Кроме показаний подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей. Так, потерпевший ФИО5 в судебном заседании пояснил, что 18.05.2011г. около 15 часов поступило сообщение, что в 2-х км от <данные изъяты> участкового лесничества обнаружен лесной пожар на площади 21,2 га, в результате которого были повреждены посадки сосны до степени прекращения роста, процент отмершей древесины при низовом беглом пожаре сильной интенсивности составляет 10% и они дальнейшему естественному восстановлению не подлежат, лесному фонду РФ в лице отдела Тюкалинского лесничества ГУЛХ Омской области причинен крупный материальный ущерб на сумму 133944рубля. По факту возгорания леса был составлен акт о лесном пожаре. Выяснилось, что в этот день Усенов в своей старой лесоделяне, расположенной на окраине лесного массива, где произошел пожар, сжигал сучья. При этом место сжигания сучьев не окапывал и водой не заливал. Ранее в данном лесном массиве пожаров не было. На тушение пожара было потрачено 23851рубль 06 копеек. До настоящего времени ущерб не возмещен. Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что 18.05.2011г. около 15 часов поступило сообщение, что около д. <адрес> горит лес. Когда прибыл на место, то обнаружил, что в квартале <данные изъяты> Тюкалинского лесничества горит лес и посадки сосны, огонь распространился на площадь 21,2 га. Там были Усенов и ФИО7, который опахивал территорию, но огонь переносило дальше, так как был ветер. При этом Усенов рассказал, что с утра сжигал сучки в деляне и ушел, в это время поднялся ветер, в результате возник пожар. Огнем повреждены посадки сосны до прекращения роста, причинен ущерб лесному фонду РФ на сумму 133944 рубля. Был составлен акт о лесном пожаре. Пожар был ликвидирован около 9 часов утра 19.05.2011г., ранее пожаров в данных выделах не было. Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что 18.05.2011г. за ним прибежал Усенов и сказал, что горит лес, нужно ехать и опахивать. Он принимал участие в тушении лесного пожара - на тракторе опахивал лес. Горели береза, сосна. Елки горели отдельным массивом. Видел, что ранее там были обгоревшие деревья. При этом Усенов сказал, что он сжигал сучья в деляне и произошел пожар. Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что 18.05.2011г. помогал тушить лесной пожар, при этом отец рассказал, что утром этого дня сжигал сучки в деляне, огня не было, а только тлеющие угли, но тот водой не залил и не окопал место сжигания, решил, что сучки затухнут сами. Он видел, что горели ранее горевшие деревья - березы, осины, в основном нижняя и средняя часть стволов. Пожар тушили до 2-х часов ночи. ФИО7 опахивал лес на тракторе, также приезжали лесники и тоже опахивали лес. Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснила, что утром 18.05.2011г, ее муж поехал пасти скот, а заодно и сжечь сучки в деляне. Около 13 часов он возвратился домой и сказал, что сжег сучки. В это время подъехал ФИО33 и сообщил, что горит лес и пожар начался от деляны, где муж сжигал сучья. Знает, что в 2009г. по краю леса тоже был пожар. Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснила, что в ее присутствии Усенов НЖ рассказал и показал место где он сжигал сучья в деляне, сказал, что причина пожара - не затушил сучки полностью, разыгрался ветер и начался пожар. Она видела, что деревья выгорели все по низу, в основном березы, осины, а хвойных деревьев мало было. В березняке она видела живые елки - они просто подгорели снизу, эти елки захватило этим пожаром 2011г. Ранее в 2009г. хвойный лес вдоль трассы тоже горел. Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснила, что присутствовала в качестве понятой при проверке показаний на месте, при ней Усенов рассказал и показал место где жег сучки, место пожара. Горел ли данный лес ранее она не знает. Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что в 2009г. вдоль трассы горел лес, после пожара он в данном лесу не был и не знает какие породы деревьев были повреждены. О лесном пожаре в 2011г. пояснить ничего не может. Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснил, что является индивидуальным предпринимателем и занимается изготовлением древесного угля, его деляна расположена в 700м от д. <адрес>. Рядом с его деляной находилась деляна Усенова. 18.05.2011г. в обеденный перерыв увидел, что со стороны деляны Усенова горит лес, огонь шел в сторону его деляны. В этот день Усенов сжигал старые сучки на своей деляне. Он поехал к Усенову, чтобы тот тушил пожар. Усенов сказал ему, что поджег ветки и не думал, что будет пожар. Пожар тушили его работники, сам Усенов и лесники. Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснил, что с весны 2010г. работал у ФИО18 деляне, которая находится рядом с д. <данные изъяты> 18.05.2011г. он находился в деляне, в обеденный перерыв увидел, что в стороне старой деляны горит лес и трава. Все побежали тушить пожар. От работников узнал, что Усенов в этот день сжигал сучки в старой деляне и от кострища пошел огонь. Свидетель ФИО19 в ходе предварительного следствия \лд50-51\ пояснил, что 18.05.2011г. в квартале 37 около д. <данные изъяты> произошел лесной пожар. Он видел, что от огня повреждены были посадки сосны. Со слов Усенова знает, что тот в этот день сжигал сучья в деляне, кострища не окапывал, не засыпал землей и от одного из кострищ загорелся лес. Тот считал, что недогоревшие сучья затухнут сами. Свидетель ФИО20 в ходе следствия \лд52-53\ пояснил, что 16.06.2010г. в квартале <данные изъяты> он выделил Усенову место под лесоделяну для заготовки дров. При этом, предупредил Усенова, что после заготовки дров сучья необходимо сложить в кучи и сжечь до 15.04.2011г. либо в дождливую и пасмурную погоду, в крайнем случае -поздней осенью. 18.05.2011г. в квартале <данные изъяты> был обнаружен лесной пожар, в тушении которого он принимал участие. Пожар произошел по вине Усенова, который сжигал кучи сучьев в пожароопасный период. Он видел, что огонь шел со стороны лесоделяны Усенова в глубь леса. Свидетель ФИО21 в ходе предварительного следствия \лд56-57\ пояснил, что работал в ИП у ФИО18 на заготовке древесного угля, работал в деляне недалеко от д. <данные изъяты>. Утром 18.05.2011г. видел пастуха Усенова, который сказал, что едет сжигать сучья в своей старой лесоделяне, расположенной недалеко от их деляны. Около 13 часов он увидел, что над лесом, как раз в районе старой лесоделяны Усенова, поднимаются клубы дыма, все поняли, что горит лес. Они все побежали тушить пожар, так как огонь шел по направлению к ним, а ФИО18 поехал за Усеновым. Впоследствии приехал Усенов и ФИО7 на тракторе, стали тушить пожар и опахивать лес. Он видел, что от одного из кострищ, где Усенов сжигал сучья, шли дорожки выжженной сухой травы прямо к лесу, огонь пошел в глубь леса, огнем были повреждены посадки сосны. Кроме этого, вина подсудимого подтверждается материалами дела: - заявлением ФИО5 \лд3\ о том, что в кв. <данные изъяты> Тюкалинского лесничества отдела ГУ лесного хозяйства Омской области в 2-х км от д. <данные изъяты> Тюкалинского района, произошел лесной пожар, - рапортом УУМ Тюкалинского ГОВД от 18.05.2011г. \лд 4\ о том, что 18.05.2011г. в лесном массиве в 2-х км от д. <данные изъяты> Тюкалинского района произошел лесной пожар, причиной возгорания послужило сжигание сучьев Усеновым НЖ, - протоколом осмотра места происшествия от 18.05.2011г. \лд 34-37\ в ходе которого осмотрен квартал <данные изъяты> Тюкалинского лесничества, обнаружен лесной пожар, низовой беглый, сильной интенсивности, обнаружены поврежденные стволы березы и хвойных пород, - протоколом осмотра места происшествия от 19.05.2011г. \лд 38-42\, в ходе которого осмотрен квартал <данные изъяты> место в лесоделяне, где 18.05.2011г. сжигал сучья Усенов НЖ, обнаружены «дорожки» выжженной сухой травы, идущие от одного из кострищ к лесному массиву, осмотрен очаг возгорания, - актом № 20 от 19.05.2011г. \лд6-15\, согласно которого в кв.<данные изъяты> Тюкалинского лесничества отдела ГУ лесного хозяйства Омской области произошел лесной пожар на площади 21,2га, в результате повреждены до прекращения роста и частично повреждены деревья березы и посадки сосны, ущерб составил 133944рубля, - справкой ГУ лесного хозяйства Омской области \лд17\, согласно которой леса в квартале <данные изъяты> Тюкалинского лесничества относятся к категории эксплутационных лесов, которые входят в лесной фонд РФ, - постановлением главы Тюкалинского МР № 215\5 от 04.05.2011г. \лд26-27\, из которого следует, что с 05.05.2011г. по 01.06.2011г. на территории Тюкалинского района введен особый противопожарный режим с установлением дополнительных требований к пожарной безопасности, - справкой \лд 21\ о том, что в 2010г. Тюкалинским лесхозом -филиалом БУ «Омсклес» Усенову НЖ выделена деляна в квартале <данные изъяты> - договором купли-продажи древесины от 16.06.2010г. \лд22\, согласно которому Усенову НЖ была выписана лесоделяна и были разъяснены правила пожарной безопасности при проведении работ в лесах, - протоколом проверки показаний на месте 07.06.2011г. \лд81-83\, в ходе которого Усенов НЖ рассказал и показал свои действия при сжигании сучьев деревьев в лесоделяне, указал места не затушенных им кострищ. Исследовав и оценив представленные доказательства, суд находит вину подсудимого Усенова НЖ в совершении преступления доказанной. Суд считает доводы подсудимого Усенова НЖ в части того, что сумма ущерба от его действий завышена из-за ранее поврежденных пожаром деревьев, несостоятельна, поскольку опровергается показаниями потерпевшего и материалами дела. Так, потерпевший ФИО5 пояснил, что лесных пожаров в квартале <данные изъяты> не было, ранее горели леса, расположенные на землях сельхозназначения и расположенные вдоль автотрассы. В данном случае в расчет брался эксплуатационный лес, который входит в Лесной фонд РФ и был поврежден лесным пожаром 18.05.2011г. Кроме того, по сведениям отдела Управления надзорной деятельности Омской области по Тюкалинскому району в квартале <данные изъяты> Тюкалинского района урочище «<данные изъяты>» в период с 2008г. по 2010г. лесных пожаров не зарегистрировано. Суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО26 в части того, что в указанном лесном массиве в 2009г. был пожар, поскольку данные доводы опровергаются вышеуказанными доказательствами. Действия подсудимого Усенова НЖ верно квалифицированы по ч.2 ст. 261 УК РФ - повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, причинившее крупный ущерб. Квалифицируя действия подсудимого подобным образом, суд исходит из того, что подсудимый нарушил общие меры предосторожности и пожарной безопасности. При определении вида и размера наказания подсудимому Усенову НЖ суд учитывает, что совершенное им преступление относится к категории средней тяжести. Как личность Усенов НЖ по месту жительства характеризуется положительно, на учете в МУЗ «Тюкалинская ЦРБ» не состоит, не работает, имеет постоянное место жительства, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Усенову НЖ в порядке ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Усенову НЖ в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного подсудимым преступления, его личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания, суд приходит к выводу, что подсудимый не представляет опасности для общества, ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ. Гражданский иск в сумме 133944рубля подлежит удовлетворению в порядке ст. 1064 ГК РФ, поскольку подтвержден материалами дела, в частности актом № 20 от 19.05.2011г., из которого следует, что лесным пожаром пройдена площадь 21,2га в квартале <данные изъяты>, сводной ведомостью лесного пожара № 20 от 19.05.2011г., расчетом ущерба, причиненного лесным пожаром от 19.05.2011г.. Гражданский иск о затратах на тушение лесного пожара в сумме 23851рубль 06 копеек суд считает необходимым оставить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в ходе судебного разбирательства выяснилось, что услуги по тушению лесного пожара на указанную сумму оказывал Тюкалинский лесхоз-филиал БУ «Омсклес». Кроме того, документов, подтверждающих материальные затраты гражданского истца на тушение лесного пожара, суду не предоставлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд Приговорил : Признать Усенова Н.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 261 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Усенову НЖ считать условным с испытательным сроком 8 месяцев. Обязать осужденного Усенова НЖ, по вступлению приговора в законную силу, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания. Взыскать с Усенова Н.Ж. в пользу Главного управления лесного хозяйства Омской области в счет возмещения ущерба 133944 рубля. Затраты на оплату услуг адвоката отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Тюкалинский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг. Судья :