П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Тюкалинск 20.09.2011г. Тюкалинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Чернышева А.Н. с участием подсудимых Соколова С.В. Креймера О.С. защитника Лёвочкиной Е.В. потерпевшего ФИО11 государственного обвинителя Куроедовой С.А. при секретаре Шарковой И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-80/2011 по обвинению СОКОЛОВА С.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> КРЕЙМЕРА О.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б, в» ч.2 ст.158 УК РФ; суд у с т а н о в и л: Подсудимые совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, преступление совершили при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 Соколов и Креймер, находясь в состоянии алкогольного опьянения в 6 км. от <адрес>, обнаружили загон с находящимся в нем скотом. По предложению Креймера вступили в преступный сговор на кражу, после чего тайно, умышленно, из корыстных побуждений незаконно проникли в загон, где поймали и забили годовалого бычка стоимостью 15000 рублей, принадлежащего ФИО11, с мясом которого с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Подсудимый Соколов С.В. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью они с Креймером, ФИО5 и ФИО6 заехали в кафе, где приобрели пиво. Решили поехать в лес, разжечь костер. В лесу забуксовали, пока рубили ветки, увидели загон со скотом. Когда выехали, Креймер предложил ему забить бычка. Он согласился, они взяли в машине нож и веревку, залезли через изгородь в загон, загнали примерно годовалого бычка в раскол, где забили его, голову и кишки оставили в загоне, тушу не разделывая, загрузили в машину, после чего поехали в Тюкалинск. На следующий день часть мяса продали, а часть испортилась и его выкинули. Вину признает, в содеянном раскаивается. Пили пиво «Большая кружка», бутылки выкинули в лесу. Подсудимый Креймер О.С. вину свою признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью они с Соколовым, ФИО5 и ФИО6 решили поехать в лес, разжечь костер. В лесу забуксовали, пока рубили ветки, увидели загон со скотом. Он предложил Соколову забить бычка. Девушки уснули, а они взяли в машине нож и веревку, залезли через изгородь в загон, загнали примерно годовалого бычка в раскол, где забили его, голову и кишки оставили в загоне, тушу не разделывая, загрузили в машину, после чего поехали в Тюкалинск. На следующий день часть мяса продали, а часть испортилась и его выкинули. Вину признает, в содеянном раскаивается. Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший ФИО11 показал, что у него имелось две коровы и двое годовалых телят, они паслись в стаде ФИО19 12 июня ФИО8 позвонил ему и сообщил, что ночью неизвестные забили его бычка. Он поехал в место содержания коров и обнаружил останки быка, который действительно принадлежал ему, он опознал его по мете в ухе. В загоне были лишь голова и кишки. В настоящий момент ущерб в сумме 15000 рублей ему полностью возмещен. Его заработная плата составляет 32000 рублей, жена так же работает. Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО6, Креймер и Соколов на машине Соколова поехали в лес распить пиво. В лесу они застряли, пока парни выталкивали машину, они с ФИО6 уснули. Что происходило далее не видели. Проснулись когда ехали домой. Дома вновь легли спать. О том, что Соколов и Креймер, пока они спали, совершили кражу бычка из загона, они узнали только позднее. Аналогично показала ФИО6 Свидетель ФИО7 показал, что в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ он дежурил на автостоянке ИП ФИО14 помнит, что к кафе после 23.00 подъезжала светлая «шестерка», в ней находились двое парней и две девушки. Он узнал лишь Соколова, которого знал в лицо ранее. Они заходили в кафе, потом уехали. Свидетель ФИО8 показал, что содержит подсобное хозяйство, в котором имеются 50-60 голов КРС. Некоторые жители <адрес> так же пасут своих коров в его стаде. Они содержатся в лесу в загоне, который имеет высоту около 2 метров и специально предназначен для содержания домашних животных. Утром 12 июня ему позвонил пастух, который постоянно находится при коровах, ночует там же в специальном домике, и сообщил, что ночью кто-то заколол бычка ФИО11. Свидетель позвонил ФИО11 и сообщил об этом, а сам поехал в поле. На повороте с асфальта увидел свежие следы легкового автомобиля. Свидетель ФИО9 показала, что в июне 2011г. к ней обратились ФИО15, Соколов и Креймер с просьбой продать говядину. Они проехались по ее знакомым, но никто мясо брать не стал. Тогда она купила у них заднюю часть за 1000 рублей. (л.д.119-120) Вина подсудимых подтверждается: -протоколом осмотра, в ходе которого обнаружены голова и шкура бычка, а так же следы протектора легкового автомобиля и пустые бутылки из-под пива «Большая кружка». (л.д.12-18) -протоколом осмотра протектора шин автомобиля Соколова (л.д.20-22); -протоколом выемки мяса у ФИО16л.д.24-25); -протоколом осмотра автомобиля, в ходе которого в багажнике обнаружен кусок шкуры КРС темной масти (л.д.38-46); -заключением биологической экспертизы, установившей, что на одежде Соколова и Креймера имеются следы крови КРС (л.д.60-65); -заключением трасологической экспертизы, установившей родовую идентичность протекторов колес автомобиля Соколова и протекторов, оставивших след на месте происшествия. (л.д.84-89); -справкой о стоимости похищенного (л.д.111-112) На основании анализа вышеприведенных доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении инкриминируемого им деяния. Суд полагает, что в данном случае имело место преступление, которое следует квалифицировать по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище. Учитывая материальное положение потерпевшего, в частности размер его заработка и наличие еще нескольких голов КРС, суд не считает, что действиями подсудимых ему был причинен значительный ущерб. При назначении наказания суд принимает во внимание удовлетворительные характеристики подсудимых и смягчающие наказание обстоятельства - наличие у каждого на фактическом иждивении малолетних детей, признание вины и возмещение ущерба, состояние психики Соколова. В действиях Креймера отягчающих обстоятельств не имеется. Учитывает суд и мнение потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимым. В то же время Соколов ранее судим - ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч.3 ст.68 УК РФ. Креймер ранее судим - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Новое преступление совершил в период отбывания условной меры наказания за аналогичное преступление. Непогашенные судимости у обоих, наличие отягчающего обстоятельства у Соколова и совершение преступления в течение испытательного срока Креймером, по инициативе которого совершена кража, не дают суду основания для назначения наказания, не связанного с лишением свободы. Учитывая склонность Креймера к употреблению спиртного, что следует из обстоятельств совершения преступления, отбывать наказание ему следует в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: СОКОЛОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения изменить на содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ КРЕЙМЕРА О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно назначить 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения изменить на содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с Соколова С.В. 2058 рублей 78 копеек, с Креймера О.С. 1372 рубля 52 копейки в доход государства в возмещение затрат на оказание услуг адвоката. Вещественные доказательства - фрагмент шкуры, нож, веревку и бутылки - уничтожить, одежду подсудимых возвратить по принадлежности, при невостребованности - уничтожить, CD-диск хранить при деле, мясо и автомобиль оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг. Судья ___________________________ Чернышев А.Н