П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Тюкалинск 09.09.2011г. Тюкалинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Чернышева А.Н. с участием государственного обвинителя Куроедовой С.А. подсудимого Самсонова Е.В. защитника Лёвочкиной Е.В. при секретаре Шарковой И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-86/2011 по обвинению САМСОНОВА Е.В., <данные изъяты> <данные изъяты>. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Самсонов Е.В. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, а так же покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 01.00, находясь в <адрес>, Самсонов пришел к домовладению ФИО5, проживающему по <адрес>, незаконно проник в гараж, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 28 кг. лома меди на сумму 4200 рублей, после чего с похищенным скрылся. Таким образом, совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ. Он же ДД.ММ.ГГГГ около 04.00, находясь в <адрес>, вновь пришел к домовладению ФИО5 по указанному адресу, влез на крышу гаража и начал разбирать перекрытие для проникновения внутрь с целью совершения кражи аналогичного имущества. Однако преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был застигнут ФИО5 на месте совершения преступления. Таким образом, совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ. Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступления, в совершении которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший против особого порядка рассмотрения дела не возражают. Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанных преступлений собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый Самсонов характеризуется положительно, ранее не судим. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной. Исковые требования ФИО5 о взыскании с подсудимого 4200 рублей обоснованны и подлежат удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: САМСОНОВА Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить штраф в размере 6000 рублей с рассрочкой его выплаты равными частями на 3 месяца. Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства по делу - шапку - вернуть по принадлежности, при невостребованности - уничтожить. Взыскать с Самсонова Е.В. в пользу ФИО5 4200 рублей в возмещение причиненного ущерба. Затраты на оказание услуг адвоката отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг. Судья ___________________________ Чернышев А.Н