Приговор в отношении Розенфельд и Ткаченко.



                                                          П Р И Г О В О Р

      Именем Российской Федерации

г.Тюкалинск         12.09.2011г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи     Чернышева А.Н.

с участием государственного обвинителя Силича С.Ю.

подсудимых       Розенфельда И.Н.

       Ткаченко В.С.

защитника        Левочкиной Е.В.

представителя потерпевшего     ФИО4

при секретаре       Шарковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-81/2011 по обвинению

      РОЗЕНФЕЛЬДА И.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

ТКАЧЕНКО В.С., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

     

у с т а н о в и л:

Розенфельд И.Н. и Ткаченко В.С. совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 09.00, находясь в <адрес>, Розенфельд и Ткаченко, вступив между собой в предварительный преступный сговор на незаконную рубку березы. Для этого около 11.00 на автомобиле Розенфельда приехали в квартал 47 выдел 1,5 урочища «<адрес>», расположенный в 3 км. от <адрес>, где в нарушение установленного порядка при отсутствии разрешительных документов произвели незаконную порубку 10 деревьев березы объемом 10,66м3, причинившую значительный ущерб лесному хозяйству на сумму 33051 рубль 50 копеек.

То есть совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ.

Подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным им обвинением и гражданским иском, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший против особого порядка рассмотрения дела не возражают.

Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимые характеризуются положительно, ранее не судимы. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Ткаченко не имеется, в отношении Розенфельда отягчающим обстоятельством является особо активная роль в совершении преступления. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает для обоих признание вины, наличие на иждивении малолетних детей, частичное возмещение ущерба. При таких обстоятельствах суд находит возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования о взыскании суммы ущерба, исчисленной в соответствии с Постановлением Правительства РФ №273 от 08.05.2007г., подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ в сумме 28051 рубль 50 копеек, поскольку подсудимыми в добровольном порядке к моменту рассмотрения дела часть ущерба возмещена.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РОЗЕНФЕЛЬДА И.Н., ТКАЧЕНКО В.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить наказание Розенфельду И.Н. в виде 7 месяцев лишения свободы, Ткаченко В.С. в виде 6 месяцев лишения свободы. Меру наказания считать условной с испытательным сроком 6 месяцев для каждого. Обязать осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде - подсудимым не изменять до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Взыскать с Розенфельда И.Н. и Ткаченко В.С. 28051 рубль 50 копеек солидарно в доход государства в возмещение причиненного ущерба.

Затраты на оказание услуг адвоката отнести за счет государства.

Вещественные доказательства: автомобиль оставить по принадлежности, бензопилы и заготовленный лес - конфисковать в доход государства, 10 спилов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем принесения жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденные вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:          Чернышев А.Н.