Приговор в отношении Зайцева А.Е.



                                                         П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

г. Тюкалинск         13.09.2011г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи Чернышева А.Н.

с участием государственного обвинителя Семенова Д.О.

подсудимого       Зайцева А.Е.

защитника                  Лёвочкиной Е.В.

представителя потерпевшей     Чемарева Б.Ф.

при секретаре       Шарковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-82/2011 по обвинению

ЗАЙЦЕВА А.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Зайцев совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь на аллее между <адрес> и <адрес> в <адрес>, Зайцев, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО9 уснула, тайно похитил из ее сумки деньги в сумме 4500 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Зайцев А.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что в начале июля он употреблял спиртное. В один из дней, проходя недалеко от магазина «Радость», увидел на лавочке знакомую, которую знал как тётя Маша. Она дала ему денег на спиртное, которое они совместно распили, затем попросила его купить ей обувь, что он и сделал. Он видел, что она доставала деньги из сумки, которая стояла рядом. Когда она уснула, Зайцев решил похитить деньги, для чего заглянул в сумку, вытащил из нее паспорт, из которого торчали купюры. Паспорт он позднее вернул тете Маше, а деньги потратил на свои нужды. С размером ущерба согласен.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО9 показала, что 4 июля она приехала в Тюкалинск, чтобы получить пенсию в сумме 4710 рублей. Позже у магазина она встретила Зайцева, давала ему денег, чтобы он купил ей туфли. Потом она стала засыпать, а когда проснулась, проверила стоявшую рядом сумку и обнаружила, что пропали паспорт и деньги. К ней подошел Зайцев и подал ей ее паспорт. Она заподозрила его в краже и сообщила в милицию. (л.д.20-21)

Свидетель ФИО5 показала, что 4 июля ее брат Зайцев пришел домой и принес спиртное. Она видела у него деньги купюрами по 1000, 500 и 100 рублей. (л.д.24-27)

Свидетель ФИО6 показала в ходе следствия, что в начале июля 2011г. Зайцев неоднократно приходил в магазин и покупал спиртное, рассчитываясь деньгами, которые доставал из своей одежды. (л.д.34-35)

Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она лично с утра выдала ФИО9 пенсию в сумме 4710 рублей. (л.д.30-31)

Вина подсудимого подтверждается так же:

-протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что обстановка на аллее соответствует показаниям подсудимого и потерпевшей об обстоятельствах преступления. (л.д.3-4);

-протоколом явки с повинной (л.д.8);

-копией ведомости о получении потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ пенсии в отделении связи в сумме 4710 рублей (л.д.15),

-протоколом проверки показаний на месте (л.д.49-50);

На основании анализа вышеприведенных доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, которое верно квалифицировано по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Наличие квалифицирующего признака у суда сомнения не вызывает, поскольку размер похищенного практически равен пенсии потерпевшей, других источников средств к существованию не имеющей.

При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый Зайцев характеризуется посредственно, судимостей не имеет, отягчающих наказание обстоятельств не усматривается, в качестве смягчающих суд учитывает признание вины и явку с повинной.

Исковые требования потерпевшей суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗАЙЦЕВА А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ

Взыскать с Зайцева А.Е. в пользу ФИО9 4500 рублей в возмещение причиненного ущерба.

Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.

Затраты на оказание услуг адвоката отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья ___________________________           Чернышев А.Н