Приговор в отношении Овсянникова А.Г.



                                                  П Р И Г О В О Р

         Именем Российской Федерации

г.Тюкалинск         21.09.2011г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи     Чернышева А.Н.

с участием государственного обвинителя Семенова Д.О.

подсудимого       Овсянникова А.Г.

защитника        Лёвочкиной Е.В.

потерпевшего       Шалаева И.П.

при секретаре       Шарковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-88/2011 по обвинению

ОВСЯННИКОВА А.Г., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст.319 УК РФ,

     

у с т а н о в и л:

Овсянников А.Г. применил насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21.10 Овсянников находился в состоянии алкогольного опьянения у ограды дома ФИО6 по адресу <адрес>, где устроил конфликт с ФИО6 Подъехавший по вызову ФИО6 участковый уполномоченный капитан полиции ФИО9, проводивший проверку в порядке ст.144 УПК РФ по заявлению ФИО6 в отношении Овсянникова, действуя в соответствии со ст.ст.12,13 ФЗ «О полиции», потребовал у Овсянникова прекращения его противоправных действий. В ответ на законное требование представителя власти Овсянников умышленно, осознавая противоправный и публичный характер своих действий, оскорбил ФИО9 нецензурной бранью и нанес ему удар рукой по лицу, причинив телесное повреждение в виде кровоподтека, не причинившего вреда здоровью.

            Подсудимый Овсянников А.Г. свою вину признал полностью и показал, ДД.ММ.ГГГГ у него произошел конфликт с тещей в ограде ее дома. На следующий день вечером он, находясь в состоянии опьянения, вновь приехал к ФИО6. У ограды находились ФИО6 и ФИО4. Он начал разговаривать с ФИО6 о том, чтобы теща не лезла в их жизнь. В это время подъехал ФИО9, возможно он был в форменном обмундировании. ФИО9 потребовал прекратить оскорблять ФИО6, тогда между ними произошел конфликт, в ходе которого ФИО9 спросил: «Может быть, ты и меня ударишь?» Овсянников не выдержал и ударил ФИО9 один раз по лицу ладонью. При этом, возможно, выражался нецензурной бранью. В настоящее время работает по найму, средний доход составляет 10-12 тысяч рублей.

Потерпевший ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром по телефону ему позвонил житель <адрес> ФИО6 и сказал, что накануне его зять Овсянников приходил к ним домой, устроил скандал и угрожал убийством. Он по этому поводу написал заявление в полицию. Попросил, в случае если Овсянников вновь появится, немедленно приехать. Вечером того же дня около 21.00 ФИО6 вновь позвонил ФИО9 и сказал, что Овсянников приехал, находится в состоянии алкогольного опьянения, выражается нецензурной бранью. ФИО9 проехал к дому ФИО6. Возле ограды находились ФИО6, Овсянников и соседи ФИО6 ФИО4 и В.П. Овсянников действительно находился в состоянии алкогольного опьянения и выражался нецензурной бранью в адрес ФИО6. ФИО9 потребовал у него прекращения противоправных действий, в результате Овсянников «переключился» на него. Оскорбил его нецензурной бранью и ударил по лицу рукой. ФИО9 применил в отношении него физическую силу, повалил Овсянникова на землю, а когда он успокоился, отпустил. ФИО9 был в форменном обмундировании, Овсянникову было известно, что он сотрудник полиции. Ранее неприязненных отношений между ними не было.

Свидетель ФИО6 показал, что 7 августа его зять Овсянников в ограде их дома устроил скандал и угрожал убийством ему и его жене. ФИО6 по этому поводу обратился с заявлением в полицию. На следующий день, т.е. 8 августа, вечером Овсянников приехал снова, он был в состоянии опьянения. ФИО6 понял, что Овсянников вновь устроит скандал, позвонил участковому уполномоченному ФИО9. Овсянников действительно начал выражаться нецензурной бранью в его адрес. В этот момент приехал участковый, он был одет в форменное обмундирование. ФИО9 потребовал у Овсянникова прекратить противоправные действия, но Овсянников оскорбил его нецензурной бранью и ударил по лицу. (л.д.43-44)

Аналогично показали свидетели ФИО4 и ФИО7 (л.д.45-56, 52-53).

Вина подсудимого подтверждается также следующими доказательствами:

-приказом о назначении ФИО9 на должность участкового уполномоченного. (л.д.25)

-заключением судебно-медицинской экспертизы, установившей наличие у потерпевшего телесного повреждения в виде изолированного кровоподтека на лице, в щечно-скуловой области слева, которое могло образоваться в результате воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью. (л.д.39-40)

-копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (л.д.31-32)

На основании анализа вышеприведённых доказательств суд приходит в выводу о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния. Овсянников применил насилие в отношении представителя власти - участкового уполномоченного полиции в связи с совершением тем правомерных действий при исполнении своих должностных обязанностей, оскорбив его при этом нецензурной бранью. Эти действия следует квалифицировать по ст. 319 УК РФ в данном случае является излишней.

При назначении наказания суд принимает во внимание тяжесть содеянного, а так же то, что подсудимый характеризуется посредственно, склонен к злоупотреблению спиртным, ранее не судим. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающих суд принимает во внимание признание вины и наличие на его иждивении двух малолетних детей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ОВСЯННИКОВА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Выплату штрафа рассрочить равными долями на два месяца.

Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Овсянникова А.Г. 1372 рубля 52 копейки в доход государства в возмещение затрат на оказание услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем принесения жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.

Судья:        Чернышев А.Н.