Приговор в отношении Исабековой М.Г.



                                                          П Р И Г О В О Р

          Именем Российской Федерации

г.Тюкалинск         19.09.2011г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи     Чернышева А.Н.

с участием государственного обвинителя Куроедовой С.А.

подсудимой                                                               Исабековой М.Г.

защитника        Бубыкиной Л.А.

при секретаре       Шарковой И.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ИСАБЕКОВОЙ М.Г., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 - ст. 238 УК РФ,

    

у с т а н о в и л:

В июне 2011 года Исабекова М,Г. в своём доме расположенном по адресу: <адрес>, изготавливала и реализовывала суррогатную алкогольную продукцию для употребления во внутрь.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 55 мин. Исабекова М.Г. в своём доме, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушении правил продажи алкогольной продукции, осознавая, что продаваемый ею продукт опасен при употреблении его в качестве пищевого продукта для здоровья человека, так как данный продукт был изготовлен кустарным способом, в условиях, не отвечающих требованиям санитарно-эпидемиологических норм, в ходе проведения негласной проверочной закупки, умышленно, из корыстных побуждений, сбыла ФИО4, выступавшему в роли покупателя, суррогатную алкогольную продукцию в количестве 450 миллилитров, для употребления в качестве пищевого продукта, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 60 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 50 мин. Исабекова М.Г. в своём доме, расположенном по адресу: <адрес>, в продолжение своего преступного умысла, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушении правил продажи алкогольной продукции, осознавая, что продаваемый ею продукт опасен при употреблении его в качестве пищевого продукта для здоровья человека, так как данный продукт был изготовлен кустарным способом, в условиях, не отвечающих требованиям санитарно-эпидемиологических норм, в ходе проведения гласной проверочной закупки, умышленно, из корыстных побуждений, сбыла ФИО4, выступавшему в роли покупателя, суррогатную алкогольную продукцию в количестве 450 миллилитров, для употребления в качестве пищевого продукта, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 60 рублей.

При этом Исабековой М.Г. преступление не было доведено до конца, в связи с проведением оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка и изъятием проданной жидкости из оборота. Изъятая жидкость являются водно-спиртовой смесью с содержанием этилового спирта. Образцы жидкости изготовлены из неизвестного сырья, не имеют документов, подтверждающих безопасность, содержат в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо и согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признаются некачественными и опасными для здоровья человека и не подлежит реализации.

Таким образом, Исабекова М.Г. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ - покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражает.

Удостоверившись в вышеизложенным, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимая характеризуется положительно, не судима, отягчающих наказание обстоятельств в ее деянии не усматривается, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При таких обстоятельствах суд находит возможным назначить наказание в виде штрафа с рассрочкой его выплаты равными частями.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИСАБЕКОВУ М.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей. Выплату штрафа рассрочить на три месяца равными частями.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства: деньги и кассеты вернуть по принадлежности, остальные - уничтожить.

Затраты на оказание услуг адвоката отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем принесения жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.

Судья:          Чернышев А.Н.