Приговор в отношении Рыбина Е.И.



                                                         П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

Тюкалинск         28.09.2011г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи Чернышева А.Н.

с участием государственного обвинителя Силича С.Ю.

подсудимого       Рыбина Е.И.

защитника                  Лёвочкиной Е.В.

при секретаре       Шарковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-87/2011 по обвинению

РЫБИНА Е.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Рыбин Е.И. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 Рыбин, находясь в <адрес>, имея целью уклонение от привлечение его к административной ответственности за утрату паспорта, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, обратился с письменным заявлением в Тюкалинский ГОВД (КУСП от ДД.ММ.ГГГГ), содержащим заведомо ложную информацию, в котором сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.40 на привокзальной площади железнодорожного вокзала <адрес> он был избит неизвестными, которые похитили у него паспорт, удостоверение ветерана, 50000 рублей и сотовый телефон.

Подсудимый Рыбин Е.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что в 2008г. он потерял паспорт. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> к своему брату. Не желая платить штраф за утрату паспорта, он решил обратиться в милицию с заявлением, что на привокзальной площади <адрес> его избили и ограбили неизвестные, отобравшие, якобы, у него паспорт, деньги, сотовый телефон и удостоверение участника боевых действий. О своем намерении он сообщил брату. 6 мая он пришел в Тюкалинский ГОВД, где, будучи предупрежденным об ответственности за заведомо ложный донос, написал такое заявление и передал его в дежурную часть ГОВД, получив талон-уведомление. Аналогично показал при даче объяснения. Никого конкретно привлекать к ответственности не хотел. Впоследствии признался, что сообщил недостоверную информацию. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО4 показал, что ему было поручено производство проверки по заявлению Рыбина, в ходе проверки Рыбин ему признался, что никакого преступления в отношении него не совершалось, что сообщенные в заявлении сведения являются заведомо ложными. Заявление он написал, чтобы не платить штраф за утрату паспорта.

Свидетель ФИО5 показал в ходе следствия, что он состоит в должности оперативного дежурного Тюкалинского ГОВД. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 в ГОВД обратился Рыбин Е.И., который, будучи предупрежденным об ответственности за заведомо ложный донос, в письменном заявлении сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он был избит и ограблен на привокзальной площади в <адрес>. У него были похищены паспорт, удостоверение, деньги и телефон. Заявление было принято, заявителю выдан талон-уведомление №37. (л.д.35-36)

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал его брат Евгений. Они распивали спиртное, и в ходе распития Евгений сообщил ему о своем намерении обратиться в милицию с заявлением, что он был избит на вокзале в Омске, чтобы не платить штраф за утерянный паспорт. Никаких повреждений на теле брата он не видел. Он пытался отговорить брата, но Евгений не слушал. (л.д.33-34)

Вина подсудимого подтверждается так же:

-копией заявления Рыбина о привлечении неизвестных к уголовной ответственности, которые его избили, забрали деньги, телефон, паспорт и удостоверение, от 06.05.2011г., зарегистрированного в КУСП №1010 (л.д.4);

-копией заявления о выдаче нового паспорта взамен утраченного. (л.д.23);

-талоном-уведомлением №37 от 06.05.2011г. (л.д.27);

На основании анализа вышеприведенных доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления. Деяние Рыбина следует квалифицировать по ч.1 ч.2 ст.306 УК РФ умысел виновного, который совершил заведомо ложный донос, должен быть направлен на обвинение конкретных лиц в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. Однако Рыбин в своем заявлении о, якобы, совершенном в отношении его преступлении, не обвинял конкретное лицо в тяжком преступлении, а лишь сообщил о преступлении, которого не было, т.е. совершил заведомо ложный донос.

При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый Рыбин характеризуется удовлетворительно, судимостей не имеет, отягчающих наказание обстоятельств не усматривается, в качестве смягчающих суд учитывает признание вины, наличие на иждивении двух малолетних детей и участие в боевых действиях на территории Северного Кавказа в 2000-2002 годах.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РЫБИНА Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Рыбина Е.И. 1715 рублей 65 копеек в доход государства в возмещение затрат на оказание услуг адвоката.

Вещественное доказательство - копию талона-уведомления - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.

Судья ___________________________           Чернышев А.Н.