П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Тюкалинск 27.09.2011г. Тюкалинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Чернышева А.Н. с участием государственного обвинителя Куроедовой С.А. подсудимого Епифанова С.А. защитника Лёвочкиной Е.В. потерпевшего ФИО4 при секретаре Шарковой И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-89 /2011 по обвинению ЕПИФАНОВА И.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: Епифанов И.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 Епифанов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО4 по <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков умышленно, из неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, имея целью причинение вреда здоровью нанес один удар ножом в область живота ФИО4, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением тонкого отдела кишечника, причинившее тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни. Подсудимый Епифанов И.В. свою вину признал полностью и показал, что ночью с 18 на 19 июля он пришел в дом ФИО4, где заночевал. Утром, проснувшись, обнаружил, что в доме находятся ФИО12 и ФИО9. Они принесли спиртного, вместе стали распивать. В ходе распития ФИО12 начал расспрашивать его о татуировках на руках, после чего оскорбил его. ФИО12 сходил на кухню, взял нож, после чего вернулся в комнату и попросил ФИО4 повторить его слова. Тот повторил, тогда Епифанов ударил его ножом в живот, после чего вышел на улицу. О произошедшем рассказал ФИО15 и ФИО6, после чего уехал к матери в <адрес> Кроме признания подсудимого, его вина подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший ФИО12 показал, что 18 июля он у себя дома употреблял спиртное. Наутро обнаружил, что в доме находится Епифанов. Продолжили распитие с ним и ФИО9. В ходе распития он начал расспрашивать Епифанова о татуировках на пальцах и, поскольку тот отказался отвечать, оскорбил его. Епифанов вышел, затем вернулся и ножом нанес ему удар в живот. Его доставили в ЦРБ. В настоящее время самочувствие нормальное. Исковых требований к подсудимому не имеет. Свидетель ФИО6 показала, что 19 июля около 8 часов утра она сидела на лавочке возле дома соседки. К ней подошел Епифанов и сказал, что порезал ФИО4. На его одеже были видны следы крови. Она вызвала скорую помощь. Свидетель ФИО7 показала, что 19 июля она находилась в ФИО17 у сестры. Около 9 часов утра ей на сотовый телефон позвонила жительница <адрес> ФИО6 и сообщила, что Епифанов порезал ее сожителя ФИО4. Свидетель ФИО8 показала, что 19 июля около 13 часов к ней приехал ее сын Епифанов, он сказал, что зарезал человека. На его одежде она видела кровь. Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он вместе с Епифановым и ФИО12 распивали спиртное в доме последнего. ФИО12 оскорбил Епифанова, тот взял на кухне нож и ударил им в живот ФИО4, после чего ушел. (л.д.103-104) Свидетель ФИО10 показала, что она работает фельдшером ФАП в д.<адрес> Утром 19 июля ей поступил вызов их <адрес> от ФИО6, которая сообщила, что ФИО4 причинено ножевое ранение. По приезду на место она от кого-то из жителей села слышала, что ранение причинил некто Епифанов. Когда она доставляла ФИО4 в больницу, тот не сказал ей, кто ударил его ножом. (л.д.99-100) Вина подсудимого подтверждается также следующими доказательствами: -протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был изъят нож и следы пятен бурого цвета. (л.д.11-16); -заключением экспертизы, установившей, что повреждение одежды ФИО4 могло быть причинено изъятым ножом. (л.д.63-66); -заключением судебно-биологической экспертизы, установившей, что обнаруженные на срезе доски с места происшествия и одежде потерпевшего следы крови могли принадлежать потерпевшему (л.д.32-39); -заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой следует, что у потерпевшего имелось телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением тонкого отдела кишечника, причинившее тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни. (л.д.46-48) Суд полагает вину подсудимого в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью человека доказанной совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, которые отвечают требованиям относимости и допустимости, а в своей совокупности - достаточности для разрешения дела. Епифанов умышленно, то есть осознавая возможность наступления общественно опасных последствий и стремясь к их наступлению, нанес один удар ножом в живот потерпевшему, в результате чего его здоровью был причинен тяжкий вред. Таким образом, органами следствия его действия верно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ. При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый Епифанов характеризуется посредственно, ранее судим 1)ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Омска по ч.5 ст.69 УК РФ к 230 часам обязательных работ. Наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, в качестве смягчающих суд принимает во внимание признание вины подсудимым и неправомерное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления. Учитывая характер и тяжесть содеянного, а так же сведения о личности виновного, суд полагает необходимым назначить Епифанову в качестве наказания реальное лишение свободы. В то же время, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ. Заявленные гражданские иски о возмещении затрат Тюкалинской ЦРБ и ТФ ОМС на лечение потерпевшего суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЕПИФАНОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания период нахождения осужденного под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с Епифанова И.В. 1715 рублей 65 копеек в доход государства в возмещение затрат на оказание услуг адвоката. Взыскать с Епифанова И.В. 4829 рублей 40 копеек в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области и 3762 рубля 84 копейки в пользу Тюкалинской ЦРБ в возмещение затрат на лечение потерпевшего. Вещественные доказательства уничтожить. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем принесения жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг, а так же ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Чернышев А.Н.