П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Тюкалинск 13.10.2011г. Тюкалинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Чернышева А.Н. с участием государственного обвинителя Куроедовой С.А. подсудимого Коневец В.Н. защитника ФИО5 при секретаре Шарковой И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-91 /2011 по обвинению КОНЕВЕЦ В.Н., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, у с т а н о в и л: Коневец В.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 Коневец, находясь у ограды домовладения ФИО8 по <адрес> в <адрес>, увидев автомобиль ЗАЗ-968, решил совершить его угон, чтобы прокатиться по улицам села. Осуществляя свои преступные намерения, он, не имея разрешения владельца, сел за руль автомобиля, запустил находящимися в замке ключами зажигания двигатель, включил передачу и начал движение. Использовал автомобиль по своему усмотрению в течение 30 минут, пока не съехал в кювет. Таким образом, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ. Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший против особого порядка рассмотрения дела не возражают. Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый Коневец характеризуется посредственно, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. Учитывая личность подсудимого, его материальное положение, степень общественной опасности и тяжесть содеянного, суд полагает, что в данном случае справедливым будет назначение в качестве наказания лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КОНЕВЕЦ В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить 3 месяца лишения свободы. Меру наказания считать условной с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и не покидать жилье с 22.00 до 06.00. Затраты на оказание услуг адвоката отнести за счет государства. Вещественные доказательства оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг. Судья ___________________________ Чернышев А.Н