Приговор в отношении Трофимова Е.С.



                                                         П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

г. Тюкалинск         03.10.2011г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи Чернышева А.Н.

с участием государственного обвинителя Куроедовой С.А.

подсудимого       Трофимова Ю.С.

защитника                  Бубыкина М.В.

потерпевшего      ФИО7

при секретаре       Шарковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-90/2011 по обвинению

ТРОФИМОВА Ю.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Трофимов Ю.С. совершил три эпизода присвоения, т.е. хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Трофимов Ю.С. с ДД.ММ.ГГГГ на основании распоряжения главы администрации <адрес> сельского поселения состоял в должности директора МУП ЖКХ «<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении администрации <адрес> сельского поселения в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, введя бухгалтера ФИО10 в заблуждение относительно своих намерений, попросил ее изготовить договор купли-продажи дров между МУП ЖКХ «<адрес> и своим сыном Трофимовым В.Ю., расписавшись за него в договоре и получив на основании РКО рублей из кассы МУП ЖКХ, в дальнейшем дрова на предприятие не поставил, полученные деньги использовал на личные нужды.

Таким образом, совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, являясь директором МУП ЖКХ «<адрес> находясь в помещении администрации <адрес> сельского поселения в <адрес>, в дневное время получил согласно РКО от ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 17000 рублей под отчет на приобретение дров. Затем из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, представил авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, к которому приложил фиктивный акт на приходование дров в котельную МП ЖКХ на сумму 17000 рублей. Однако дрова в котельную не поставил, деньги присвоил и потратил на личные нужды.

Таким образом, совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, являясь директором МУП ЖКХ «<адрес>», находясь в дневное время в помещении дополнительного офиса ОАО «Сбербанк России» в <адрес>, получил под отчет у бухгалтера ФИО5на основании РКО от ДД.ММ.ГГГГ 35000 рублей, снятые с расчетного счета МП ЖКХ, 31000 рубля потратил на приобретение угля, а 4000 рублей похитил, присвоив их себе и потратив на свои нужды.

Таким образом, совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и гражданским иском, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступления, в совершении которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший против особого порядка рассмотрения дела не возражают.

Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанных преступлений собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый Трофимов характеризуется положительно, ранее не судим. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей. Учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимого и его материальное положение, суд полагает необходимым назначать в качестве наказания лишение свободы с применением ст.73 УК РФ.

Исковые требования МП ЖКХ «<адрес> о взыскании с подсудимого 24500 рублей обоснованны и подлежат удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТРОФИМОВА Ю.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160(эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.160(эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.160(эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы сроком 1 год. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить 1 год 6 месяцев лишения свободы. Дополнительного наказания не применять. Основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности, копии бухгалтерских документов хранить при деле.

Взыскать с Трофимова Ю.С. 24500 рублей в пользу МП ЖКХ «<адрес> в возмещение причиненного ущерба.

Затраты на оказание услуг адвоката отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.

Судья ___________________________           Чернышев А.Н.