П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Тюкалинск 20.10.2011г. Тюкалинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Чернышева А.Н. с участием государственного обвинителя Шуплецова И.М. подсудимого Чернова Г.А. защитника Лёвочкиной Е.В. при секретаре Шарковой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-101/2011 по обвинению ЧЕРНОВА Г.А, <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Чернов Г.А. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 Чернов, с целью совершения кражи пришел к дому ФИО5, принесенным с собой гвоздодером вырвал пробой на запертой входной двери, после чего незаконно проник в дом. Оттуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 2 кг. мяса на сумму 360 рублей, 0,5 кг. сметаны на сумму 50 рублей, пачку пельменей стоимостью 100 рублей, пачку маргарина стоимостью 10 рублей, 20 гр. колбасы «Пятерочка» стоимостью 50 рублей, 200 гр. колбасы «Дачная» стоимостью 50 рублей, 150 гр. полукопченой колбасы стоимостью 50 рублей и 2 вареных яйца. Своими действиями причинил ФИО5 ущерб на сумму 670 рублей. Таким образом, своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая против особого порядка рассмотрения дела не возражают. Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый Чернов характеризуется отрицательно, ранее судим - ДД.ММ.ГГГГ Тюкалинским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158, 64 УК РФ к 240 часам обязательных работ, наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ Отягчающим наказание обстоятельством является совершение преступления при опасном рецидиве. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, размер и характер похищенного, наличие у подсудимого тяжелого заболевания. Смягчающие обстоятельства дают суду основания для применения при назначении наказания ч.3 ст.68, 73 УК РФ На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЧЕРНОВА Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. Меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора суда в законную силу. Вещественное доказательство - гвоздодер - уничтожить. Затраты на оказание услуг адвоката отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг. Судья ___________________________ Чернышев А.Н.