Приговор в отношении Кучуры В.М.



                                                          П Р И Г О В О Р

      Именем Российской Федерации

г.Тюкалинск         26.10.2011г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи     Чернышёва А.Н.

с участием государственного обвинителя Макшеевой Н.С.

подсудимого       Кучуры В.М.

защитника       Лёвочкиной Е.В.

потерпевшего      ФИО6

при секретаре       Шарковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-95/2011 по обвинению          

КУЧУРЫ В.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Кучура В.М. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, преступление совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 Кучура В.М., находясь в <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из загона, расположенного у дома №1 по <адрес> п. <адрес> района, принадлежащую ФИО6 овцу стоимостью 2000 рублей.

То есть совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и гражданским иском, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший против особого порядка рассмотрения дела не возражают.

Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами и обоснованности заявленного гражданского иска в силу ст.1064 ГК РФ, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающего обстоятельства признание вины.

В то же время Кучура В.М. характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом, с учетом изменений, внесенных постановлением Омского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158, пп. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.115, ч.2 ст.68 УК РФ. Отбывать наказание осужденному надлежит в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУЧУРУ В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить в качестве наказания 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - содержание под стражей - не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Кучуры В.М. в пользу ФИО4 2000 рублей в возмещение причиненного вреда.

Расходы на оказание услуг адвоката отнести за счет государства.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Судья:          Чернышев А.Н.