П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Тюкалинск 01.11.2011г. Тюкалинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Чернышева А.Н. с участием государственного обвинителя Шуплецова И.М. подсудимой Анисимовой В.Н. защитника Соломон Ф.Я. представителя потерпевшего ФИО5 при секретаре Шарковой И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-104/2011 по обвинению АНИСИМОВОЙ В.Н. <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.2 ст.285 УК РФ, у с т а н о в и л: Анисимова В.Н. совершила растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ государственным инспектором Росприроднадзора постановлением №Н-579 Анисимова В.Н., как глава <адрес> сельского поселения, т.е. как должностное лицо, была привлечена к административной ответственности по ч.1 ст.7.3 КоАП РФ, в качестве наказания был назначен штраф в размере 30000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Анисимова, находясь на рабочем месте в здании администрации <адрес> сельского поселения, умышленно, из корыстных побуждений с целью противоправного изъятия бюджетных средств подписала распоряжение о перечислении 30000 рублей из бюджета муниципального образования в счет оплаты вышеуказанного штрафа. На основании этого распоряжения ДД.ММ.ГГГГ было составлено платежное поручение № и указанная сумма перечислена с бюджетного счета <адрес> сельского поселения. Подсудимая ФИО1 свою вину признала полностью и показала, что администрацией <адрес> муниципального района на баланс <адрес> сельского поселения было были переданы три оставшиеся после ликвидации сельхозпредприятия скважины для забора пресной воды. Получить лицензию на их использование она не смогла. В связи с этим инспектором Росприроднадзора ей, как должностному лицу, был назначен штраф в сумме 30000 рублей. Постановление не обжаловала, его копию получила. Поскольку она не считала себя виновной в совершении этого правонарушения, а так же в связи с тем, что сумма штрафа была велика, она решила оплатить его за счет бюджета. Ранее на нее, как на главу, уже накладывались штрафы. Часть из них она оплачивала за счет собственных средств, как штраф, наложенный мировым судьей ДД.ММ.ГГГГ по ст.19.1 КоАП РФ. ДД.ММ.ГГГГ она подписала подготовленное бухгалтером распоряжение о перечислении 30000 рублей в счет оплаты штрафа, деньги были перечислены на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ Бюджет <адрес> сельского поселения на 2010г. составил около 2,5 млн. рублей. Кроме признания подсудимой, ее вина подтверждается следующими доказательствами: Представитель потерпевшего ФИО5 показала, что знала о привлечении Анисимовой к административной ответственности еще в 2010г., а о том, что этот штраф был оплачен за счет бюджетных средств, узнала только летом 2011г. Анисимову охарактеризовала с положительной стороны, пояснила, что ущерб для сельского поселения значительным не является, к настоящему моменту полностью возмещен. Свидетель ФИО6 показала, то в ноябре 2010г. Анисимова поручила ей перечислить 30000 рублей из бюджетных средств в счет погашения наложенного на нее, как на главу сельского поселения, штрафа Росприроднадзора. Она подготовила распоряжение об этом и дала его на подпись Анисимовой. На следующий день было подготовлено платежное поручение, на основании которого со счета администрации была перечислена указанная сумма. Бюджет на 2010г. был сформирован в сумме около 2,5 млн. рублей, из них собственных доходов примерно 25%. Свидетель ФИО7 показала, что Комитет финансов и контроля администрации <адрес> муниципального района контролирует расходование средств сельскими поселениями, однако незаконное перечисление 30000 рублей в счет штрафа, наложенного на Анисимову, как на должностное лицо, просмотрели. Ранее аналогичных нарушений не выявлялось. Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей поступило постановление прокурора о возбуждении производства об административном правонарушении в отношении Анисимовой В.Н. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ №Н-579 Анисимова была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.3 КоАП РФ, в качестве наказания назначен штраф в сумме 30000 рублей. (л.д.55-56) Вина подсудимой подтверждается также следующими доказательствами: -копией постановления о возбуждении производства об административном правонарушении в отношении Анисимовой В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.8-11) -постановлением №Н-579 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении Анисимовой, как должностного лица, к административной ответственности по ч.1 ст.7.3 КоАП РФ.(л.д.12-14) -приобщенным к делу в качестве вещественного доказательства платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на 30000 рублей. -распоряжением № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении с лицевого счета администрации 30000 рублей в связи с назначением административного наказания по постановлению №Н-579 от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.32) Суд полагает вину подсудимой в совершении растраты, т.е. хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного лицом с использованием своего служебного положения доказанной совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, которые отвечают требованиям относимости и допустимости, а в своей совокупности - достаточности для разрешения дела. Суд считает, что подсудимая совершила одно преступление, предусмотренное ч.2 ст.285 УК РФ не требует. При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимая характеризуется положительно, ранее не судима. Отягчающих наказание обстоятельств в ее деянии не усматривается, в качестве смягчающих суд принимает во внимание признание вины, возмещение ущерба. При таких обстоятельствах суд полагает справедливым назначить в качестве основного наказания лишение права занимать руководящие должности и должности, связанные с материальной ответственностью, в органах государственной власти и местного самоуправления. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: АНИСИМОВУ В.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить в качестве наказания лишение права занимать руководящие должности и должности, связанные с материальной ответственностью, в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 3 года. Меру пресечения отменить по вступлении приговора суда в законную силу. Взыскать с Анисимовой В.Н. 1372 рубля 52 копейки в доход государства в возмещение затрат на оказание услуг адвоката. Вещественное доказательств - платежное поручение - хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем принесения жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг. Судья: Чернышев А.Н.