П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Тюкалинск 12.10.2011г. Тюкалинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Чернышева А.Н. с участием подсудимого Утешова К.Т. защитника Соломон Ф.Я. государственного обвинителя Куроедовой С.А. потерпевшего ФИО11 при секретаре Шарковой И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-97/2010 по обвинению УТЕШОВА К.Т., <данные изъяты> <данные изъяты> 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ст.119, ч.1 ст.318, ст.319, ч.2 ст.69, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания. 3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 8 месяцев; <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ у с т а н о в и л: Утешов К.Т. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 Утешов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к магазину ИП ФИО16 расположенному по <адрес> в <адрес>, с помощью принесенного с собой металлического швеллера выломал часть стены складского помещения магазина, незаконно проник внутрь, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил различные товарно-материальные ценности и разменную монету на общую сумму 18681 рубль 90 копеек. С похищенным с места происшествия скрылся. Подсудимый Утешов К.Т. свою признал и показал, что в 4 сентября употреблял спиртное, ночью решил совершить кражу из магазина ФИО5. Взял дома металлический швеллер, пришел к магазину, выломал два бревна, проник в склад. Свет в подсобном помещении горел. Он начал собирать товар, складывать в мешки и выносить в заброшенный дом неподалеку. С перечнем похищенного и суммой причиненного ущерба полностью согласен, признает так же и кражу разменной монеты. Допускает, что детали кражи мог забыть. Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший ФИО11 показал, что утром 5 сентября его жена пошла открывать магазин и обнаружила, что оттуда совершена кража. Проникновение совершено через пролом в стене. Часть похищенного впоследствии была изъята и возвращена, не возмещенный ущерб составил 5901 рубль 10 копеек. Всего в магазине находилось товара на сумму около 170000 рублей. Ущерб в сумме 18681 рубль 90 копеек значительным для него не является. Свидетель ФИО5 показала, что действительно 5 сентября утром она пришла открывать магазин, замки на входной двери были целы. Открыв дверь, обнаружила, что в прилавок воткнуты 3 ножа, товар разбросан, часть не хватает. Входная дверь в склад была открыта, там был выломан кусок стены. Проведенной ревизией установлена недостача товара на сумму 18681 рубль 90 копеек. Свидетель ФИО6 показала, что она присутствовала в качестве понятой в ходе осмотра места происшествия и проверке показаний на месте. Видела пролом в стене, беспорядок в магазине. По поведению Утешова было видно, что он осведомлен о способе совершения кражи. Показания он давал добровольно. Аналогично показала ФИО7 Свидетель ФИО8 показал, что утром 5 сентября ему поступило сообщение от ФИО5 о том, что из его магазина в <адрес> совершена кража. Он вызвал СОГ. Сразу предположил, что кражу мог совершить Утешов, совершавший ранее алогичные преступления. Свидетель ФИО9 показала, что 5 сентября около 10 утра к ней пришел ранее малознакомый ей Утешов. У него были с собой продукты питания и алкоголь, которые они начали употреблять. Утешов подарил ей одеколон и большую шоколадку. В этот момент приехали сотрудники милиции и задержали Утешова. Выяснилось, что принесенное им с сбой имущество было ранее похищено из магазина в <адрес>. (л.д.80) Вина подсудимого подтверждается так же следующими доказательствами: -актом ревизии (л.д.10-12); -справками о стоимости похищенного (л.д.13-16); -протоколом осмотра места происшествия - магазина ФИО5, заброшенного дома, откуда изъято похищенное (л.д.17-26); -протоколом выемки одеколона у ФИО14(л.д.33); -заключением дактилоскопической экспертизы, установившей, что на изъятой с места происшествия открытой бутылке минеральной воды «Омская-1» имеется отпечаток пальца Утешова. (л.д.57-59) -протоколом проверки показаний на месте подсудимого, из которого следует, что ему известно место преступления, в обстановке ориентируются свободно, указанные им обстоятельства совершения преступлений соответствуют объективным данным, установленным следствием. (л.д.106-108). На основании анализа вышеприведенных доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления. Действия Утешова следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину подлежит исключению, поскольку о его незначительности заявил сам потерпевший. Его доводы представляются суду убедительными. При назначении наказания суд принимает во внимание, что Утешов характеризуется отрицательно, ранее судим: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 8 месяцев. Отягчающим наказание обстоятельством является совершение рецидива преступлений. В качестве смягчающих суд принимает во внимание признание вины, состояние психики подсудимого и частичное возмещение ущерба. Учитывая характер и общественную опасность содеянного, а так же личность виновного, в том числе наличие непогашенных судимостей, суд не видит возможности для сохранения условного осуждения в отношении Утешова и назначения иного, нежели реальное лишение свободы, наказания. Отбывать наказание Утешову следует в исправительной колони строгого режима. Исковые требования потерпевшего о взыскании 5901 рубля 10 копеек рублей с подсудимого обоснованы и подлежат удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: УТЕШОВА К.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в период отбывания наказания срок нахождения Утешова под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Взыскать в доход государства с Утешова К.Т. 4803 рубля 82 копейки в возмещение затрат на оказание услуг адвоката. Взыскать с Утешова К.Т. в пользу ФИО11 5901 рубль 10 копеек рублей в возмещение причиненного вреда. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный Утешов вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг. Судья ___________________________ Чернышев А.Н