Приговор в отношении Лаптева В.И.



                                                         П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

г. Тюкалинск         18.11.2011г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи Чернышева А.Н.

с участием государственного обвинителя Куроедовой С.А.

подсудимого       Лаптева В.И.

защитника                  Соломон Ф.Я.

потерпевшего       ФИО6

при секретаре       Шарковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-109 /2011 по обвинению

ЛАПТЕВА В.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лаптев В.И. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а так же кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Лаптев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью употребления спиртного пришел в гости к ФИО6 по пер. <адрес> в <адрес>, где обнаружил, что дом закрыт на замок. После чего он, находясь в ограде данного домовладения, из корыстных побуждений с целью личной наживы с помощью рожкового гаечного ключа сорвал запорное устройство с входной двери и незаконно проник в дом, откуда умышленно тайно похитил лачку сигарет «LD» стоимостью 20 рублей, банку кофе «Nescafe Gold» стоимостью 150 рублей, бутылку с подсолнечным маслом «Смак» емкостью 1 л. стоимостью 64 рублей, 300 гр. колбасы «Мускатный сервелат» стоимостью 280 рублей за 1 кг. и 0,5 кг. винограда стоимостью 70 рублей за 1 кг. С похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 353 рубля.

То есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, через незапертую калитку прошел в ограду домовладения ФИО6 по пер. ФИО8 в <адрес>, с целью поймать забежавшую в ограду собаку. Когда находился в ограде, у него вновь возник умысел на кражу. Лаптев, открыв металлический крючок с дверки, незаконно проник в загон, из которого умышленно тайно похитил гусенка стоимостью 300 рублей, после чего подошел к сараю, на двери которого повернул деревянную вертушку и через открытую дверь незаконно проник в сарай, из которого тайно похитил квадратную алюминиевую емкость 20л. стоимостью 200 рублей, а из ограды тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 40 л. стоимостью 1500 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

То есть совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступления, в совершении которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший против особого порядка рассмотрения дела не возражают.

Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый Лаптев характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное добровольное возмещение ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛАПТЕВА В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить 1 год лишения свободы.

Меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства вернуть по принадлежности, при невостребованности уничтожить.

Затраты на оказание услуг адвоката отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.

Судья ___________________________           Чернышев А.Н.