Приговор в отношении Васильева В.С.



                                                          П Р И Г О В О Р

      Именем Российской Федерации

г.Тюкалинск         24.11.2011г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи     Чернышева А.Н.

с участием государственного обвинителя Шуплецова И.М.

подсудимого       Васильева В.С.

защитника        Лёвочкиной Е.В.

потерпевшего       ФИО9

при секретаре       Шарковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-105/2011 по обвинению

ВАСИЛЬЕВА В.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Васильев В.С. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 Васильев, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> на перекрестке <адрес> и <адрес>, из корыстных побуждений в присутствии посторонних лиц открыто похитил у ФИО9 сотовый телефон «Нокиа 5226» стоимостью 1500 рублей с сим-картой стоимостью 100 рублей, причинив потерпевшему ущерб на сумму 1600 рублей, с похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый Васильев В.С. свою вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, зарегистрировал брак с ФИО10 После этого посидели в кафе, затем ходили в магазин, потом он, супруга, его брат и ФИО5 пошли в сторону автовокзала. Дорогой он поругался с женой и отстал от них. Возле кладбища познакомился с двумя мужчинами, они угостили его пивом, стояли, разговаривали. Поскольку он находился в состоянии опьянения, деталей произошедшего не помнит. Помнит, что подошла жена с братом. Помнит, что брал у ФИО9 телефон, дальнейшее не помнит. Допускает, что потерпевший рассказал правду о произошедшем. Возможно, кто-то из этих парней приставал к его жене, поэтому он решил забрать себе телефон. В милиции у него обнаружили 3 телефона. Два из них ему не принадлежали. Как они у него оказались - не помнит. Вину признает, в содеянном раскаивается. Преступление совершил, поскольку был в состоянии опьянения. В настоящее время закодировался, имеет постоянную работу, живет с семьей.

Кроме признания подсудимого, его вина подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил своего знакомого ФИО13, с которым они стали распивать пиво в лесном массиве неподалеку от перекрестка <адрес> и <адрес> в <адрес>. К ним подошел ранее незнакомый им Васильев, они угостили его пивом, он сказал, что только что женился. Затем подошла его жена и еще парень с девушкой. Васильев попросил у него телефон записать номер, а затем положил телефон в свой карман. ФИО9 потребовал у него вернуть телефон, завязалась потасовка, в ходе которой его повалили на землю. Затем Васильев ушел в сторону автовокзала с телефоном, а он вызвал милицию. Васильева задержали, телефон изъяли и возвратили. Претензий нет, просит не лишать подсудимого свободы, поскольку он извинился.

Свидетель ФИО4 показала, что вечером 24 августа она зарегистрировала брак с Васильевым Виталием. Это событие они отметили в кафе, зашли в магазин, после этого направились в сторону автовокзала. Между ней и мужем произошла ссора, он отстал от них. Затем по телефону он сообщил, что находится у кладбища. Они с братом ФИО6 и ФИО5 пришли туда. Виталий пил пиво с двумя незнакомыми парнями. Она постояла с ними, затем стала звать его на вокзал, чтобы ехать домой. Из-за того, что Виталий был уже в изрядном подпитии, она нервничала, временами отходила от него, поэтому момента, когда он завладел телефоном ФИО9, не видела. Потом один из парней пытался приобнять ее, ФИО6 Александр вступился за нее. Когда они уходили, ФИО9 что-то кричал им вслед, но она не обращала на это внимание, была занята тем, что практически тащила на себе пьяного мужа. Когда они уже находились на автовокзале, приехала полиция, и их доставили в ГОВД, где у Виталия изъяли телефон ФИО9. Как он попал к нему, она не знает.

Аналогично показали ФИО5 и ФИО6

Свидетель ФИО7 показал, что 24 августа дежурил в составе СОГ. Поступил вызов от гр-на ФИО9, который сообщил, что парни, по приметам похожие на братьев ФИО6, открыто похитили его телефон и направились в сторону автовокзала. На вокзале действительно были Васильевы, у Виталия при себе были три сотовых телефона, в том числе и принадлежащий ФИО9. (л.д.36-37)

Вина подсудимого подтверждается также следующими доказательствами:

-протоколом осмотра места происшествия (л.д.15-16);

-протоколом осмотра и изъятия сотовых телефонов у Васильева В.С. (л.д.17-18)

Суд полагает вину подсудимого в совершении открытого хищения чужого имущества доказанной совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, которые отвечают требованиям относимости и допустимости, а в своей совокупности - достаточности для разрешения дела. Васильев осознавая, что за его действиями наблюдают посторонние лица, в том числе и потерпевший, похитил принадлежащий ему сотовый телефон, с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным. Таким образом, органами дознания его действия верно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж - открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый Васильев ранее судим: -ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.158, пп. «а,б» ч.2 ст.158, 73 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства условно с испытательным сроком 1 год. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ч.1 ст.111, ч.1 ст.112, 70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ Тюкалинским городским судом по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.175, ч.1 ст.175, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВАСИЛЬЕВА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. Меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Условное осуждение по приговору Тюкалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ не отменять и исполнять его самостоятельно.

Меру пресечения отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Взыскать с Васильева В.А. 1715 рубля 65 копеек в доход государства в возмещение затрат на оказание услуг адвоката.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем принесения жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.

Судья:        Чернышев А.Н.