П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Тюкалинск 29.11.2011г. Тюкалинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Чернышева А.Н. с участием государственного обвинителя Шуплецов И.М. подсудимого Курманова А.М. защитника Соломон Ф.Я. потерпевшей ФИО8 при секретаре Шарковой И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-107 /2011 по обвинению КУРМАНОВА А.М., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, у с т а н о в и л: Курманов А.М. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16.50 Курманов, управляя автомобилем Форд-Фокус, р/з В 349 АК 142, двигаясь по трассе <адрес> в направлении <адрес>, не ориентируясь должным образом в дорожной обстановке, на 516 км. трассы, в нарушение требований пп. 1.4, 9.1, 9.4, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения в Российской Федерации, проявил преступную небрежность, превысил безопасную скорость движения, нарушил боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с двигающимся во встречном направлении автомобилем МАН р\з Н 532 КМ 72, с полуприцепом р\з АУ 3582-72 под управлением ФИО5 В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажирке автомобиля Форд-Фокус ФИО9 были причинены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы, груди, верхней конечности, сопровождающиеся открытой черепно-мозговой травмой в виде многофрагментарно-оскольчатого перелома костей свода черепа с переходом на основание, с тяжелым ушибом головного мозга, множественными переломами ребер по разным анатомическим линиям без повреждения пристеночной плевры, тяжелым ушибом легких с массивными кровоизлияниями в пристеночную плевру и в мягкие ткани груди в области переломов ребер, переломом правой лучевой кости со смещением отломков, сотрясением внутренних органов, осложнившиеся отеком, набуханием вещества головного мозга, с вклинением стволовых структур мозга в большое затылочное отверстие, со вторичными стволовыми кровоизлияниями, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, они повлекли за собой смерть потерпевшей. Таким образом, Курманов совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.264 УК РФ. Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая против особого порядка рассмотрения дела не возражают. Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства. Заявленное потерпевшей ФИО8 ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон суд не считает подлежащим удовлетворению, поскольку в результате содеянного Курмановым наступили последствия в виде смерти человека и загладить этот вред, как того требует ст.76 УК РФ, невозможно. В то же время при назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый Курманов характеризуется только положительно, имеет правительственные награды, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, инвалидность подсудимого и его супруги, возмещение потерпевшей понесенных ею материальных затрат. Учитывая изложенное, а так же моральные страдания, перенесенные самим подсудимым, суд полагает что в данном случае справедливым будет назначение в качестве наказания лишения свободы в размере, близком к минимальному, с применением ст.73 УК РФ, с назначением дополнительного наказания в минимальном размере. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КУРМАНОВА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. Меру наказания считать условной с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Лишить Курманова прав управления транспортными средствами сроком на 6 месяцев. Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора суда в законную силу. Затраты на оказание услуг адвоката отнести за счет государства. Вещественные доказательства оставить по принадлежности, диск тахографа хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг. Судья ___________________________ Чернышев А.Н