П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Тюкалинск 21.11.2011г. Тюкалинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Чернышева А.Н. с участием государственного обвинителя Шуплецова И.М. подсудимого Прибылова А.Г. защитника Лёвочкиной Е.В. представителя потерпевшего ФИО4 при секретаре Шарковой И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-108/2011 по обвинению ПРИБЫЛОВА А.Г., <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.2 ст.285 УК РФ, у с т а н о в и л: Прибылов А.Г. совершил растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ государственным инспектором <адрес> в области охраны окружающей среды ФИО7 было вынесено постановление № о привлечении Прибылова А.Г., как должностного лица, к административной ответственности по ст.8.41 КоАП РФ в виде штрафа в размере 3100 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Прибылов, находясь на рабочем месте в здании администрации <адрес> сельского поселения по адресу <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений с целью противоправного изъятия бюджетных средств дал указание бухгалтеру ФИО12 перечислить 3100 рублей из бюджета муниципального образования в счет оплаты вышеуказанного штрафа. На основании этого распоряжения ДД.ММ.ГГГГ было составлено платежное поручение №, которое он подписал, и указанная сумма перечислена с бюджетного счета <адрес> сельского поселения. Подсудимый Прибылов А.Г. свою вину признал полностью и показал, что в сентябре 2009 г. находился в отпуске, когда вышел, бухгалтер ФИО5 передала ему постановление о привлечении его к ответственности по ст.8.41 КоАП РФ. Штраф был наложен за несвоевременную оплату негативного воздействия на окружающую природную среду. Он распорядился оплатить штраф из бюджета. ФИО5 подготовила платежное поручение, которое он и подписал. В настоящее время 3100 рублей им возвращены в бюджет. Кроме признания подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами: Представитель потерпевшего ФИО4 показала, что работает в должности бухгалтера администрации <адрес> сельского поселения с апреля 2011г. О том, каким образом был оплачен штраф от ДД.ММ.ГГГГ, ей ничего не известно. В настоящее время ущерб Прибыловым возмещен. Аналогичных ситуаций при ее работе в должности бухгалтера не возникало. Свидетель ФИО5 показала, то в сентябре 2009г., когда она работала в должности бухгалтера администрации <адрес> сельского поселения, в администрацию поступило постановление о наложении штрафа государственным инспектором в области охраны окружающей природной среды. Глава администрации Прибылов находился в это время в отпуске, когда он вышел, она передала ему этот документ, он с ним ознакомился и распорядился оплатить штраф из бюджета. Она подготовила платежное поручение, а Прибылов его подписал, таким образом штраф был оплачен за счет бюджетных средств администрации <адрес> сельского поселения. Свидетель ФИО6 показала, что Комитет финансов и контроля администрации <адрес> муниципального района контролирует расходование средств сельскими поселениями, однако незаконное перечисление 3100 рублей в счет штрафа, наложенного на Прибылова, как на должностное лицо, просмотрели. Ранее аналогичных нарушений не выявлялось. Свидетель ФИО7 показала, что ей поступило постановление прокурора о возбуждении производства об административном правонарушении в отношении Прибылова А.Г. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ № Прибылов, как должностное лицо, был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.8.41 КоАП РФ, в качестве наказания назначен штраф в сумме 3100 рублей. (л.д.44-46) Вина подсудимого подтверждается также следующими доказательствами: -копией постановления о возбуждении производства об административном правонарушении в отношении Прибылова А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.9-11) -постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении Прибылова, как должностного лица, к административной ответственности по ст.8.41 КоАП РФ.(л.д.12-13) -приобщенным к делу в качестве вещественного доказательства платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на 3100 рублей. Суд полагает вину подсудимого в совершении растраты, т.е. хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, доказанной совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, которые отвечают требованиям относимости и допустимости, а в своей совокупности - достаточности для разрешения дела. Суд считает, что подсудимый совершил одно преступление, предусмотренное ч.2 ст.285 УК РФ не требует. При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый характеризуется положительно, ранее не судим. Отягчающих наказание обстоятельств в его деянии не усматривается, в качестве смягчающих суд принимает во внимание признание вины, возмещение ущерба. При таких обстоятельствах суд полагает справедливым назначить в качестве основного наказания лишение права занимать руководящие должности и должности, связанные с материальной ответственностью, в органах государственной власти и местного самоуправления. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПРИБЫЛОВА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить в качестве наказания лишение права занимать руководящие должности и должности, связанные с материальной ответственностью, в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 1 год. Меру пресечения отменить по вступлении приговора суда в законную силу. Взыскать с Прибылова А.Г. 1715 рублей 65 копеек в доход государства в возмещение затрат на оказание услуг адвоката. Вещественное доказательств - платежное поручение - хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем принесения жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг. Судья: Чернышев А.Н.