П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Тюкалинск 12.12.2011г. Тюкалинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Чернышева А.Н. с участием подсудимых Задворновой Ю.Н. Задворновой Е.Н. защитника Лёвочкиной Е.В. государственного обвинителя Куроедовой С.А. при секретаре Шарковой И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-117/2011 по обвинению ЗАДВОРНОВОЙ Ю.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> ЗАДВОРНОВОЙ Е.Н. <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ; суд у с т а н о в и л: Подсудимые совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, преступление совершили при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 02.30 Задворнова Ю.Н. и Задворнова Е.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступив между собой в преступный сговор, пришли к загону для овец, расположенному в 100 м. от <адрес>, подперли дверь сторожки, после чего незаконно проникли в огороженный и охраняемый загон, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили принадлежавшего ФИО9 барана стоимостью 3500 рублей, с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Подсудимая Задворнова Ю.Н. вину признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с сестрой и ее сожителем употребляла спиртное в <адрес>. Ночью они пошли на <адрес>, чтобы найти еще спиртного. Им это не удалось, после чего они с сестрой договорились совершить кражу барана из загона неподалеку от села. Она, Елена и ее сожитель ФИО6 подошли к загону. На его территории имеется помещение для сторожей, они подперли дверь жердью, причем в этот момент изнутри услышали пьяный голос ФИО10 Будучи уверенными, что она дверь не откроет и их не увидит, они с сестрой перелезли через забор, поймали черного барана, связали ему ноги, перебросили его через забор и унесли в лес. Она сходила домой за ножом и мешком, а Юлия оставалась в лесу. ФИО6 в краже не участвовал, а ушел домой еще до того, как они проникли в загон. В лесу они разделали барана и на следующий день продали мясо в Тюкалинске. Подсудимая Задворнова Е.Н. вину свою признала и показала аналогично. Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший ФИО9 показал, что он имеет в личном подсобном хозяйстве овец, которых на лето отдавал в общественное стадо. 3 августа он пересчитывал своих овец, они все были на месте, а в начале сентября обнаружил пропажу одного барана. Сотрудники полиции установили, что кражу совершили Задворновы Юлия и Елена.(л.д.20-22) Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел на рынке в <адрес> у Задворновой Юлии тушу барана за 1500 рублей. Свидетель ФИО6 показал, что 8 августа он распивал спиртное с родителями и сестрой своей сожительницы. Ночью они пошли еще за спиртным, найти его не удалось, после чего они зачем-то пошли к загону с овцами, он крикнул у сторожки, нет ли здесь ФИО1 Николая, женский голос что-то ему ответил, после чего Юлия и Елена подперли дверь и полезли через забор. Он не понял, зачем они это делают, и ушел домой.(л.д.29-31) Свидетель ФИО7 показала, что вечером 8 августа она пришла в сторожку у общественного загона, чтобы стеречь овец. Ночью услышала посторонний шум и чей-то голос, спросивший ФИО1 ФИО19 Она ответила, что такого нет. После этого кто-то подпер дверь, перелез через забор и начал гонять овец. Наутро ФИО11 открыл ее. Впоследствии оказалось, что ночью была совершена кража барана из загона. (л.д.25-26) Вина подсудимых подтверждается: -справкой о стоимости похищенного.(л.д.16-17); -протоколом осмотра, в ходе которого был осмотрен загон и располагающаяся на его территории сторожка (л.д.7-12); -протоколами проверки показаний на месте, проведенной с участием подозреваемых (л.д.43-45,73-75). На основании анализа вышеприведенных доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении инкриминируемого им деяния. Суд полагает, что в данном случае имело место преступление, которое следует квалифицировать по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания суд принимает во внимание удовлетворительные характеристики подсудимых и смягчающие наказание обстоятельства - признание вины и полное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка на иждивении Задворновой Ю.Н. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Оснований для прекращения дела и изменения категории тяжести преступления не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЗАДВОРНОВУ Ю.Н., ЗАДВОРНОВУ Е.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание каждой в виде обязательных работ сроком 180 часов. Меру пресечения подсудимым отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Задворновой Ю.Н. и Задворновой Е.Н. по 1372 рубля 52 копейки в доход государства в возмещение затрат на оказание услуг адвоката. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг. Судья ___________________________ Чернышев А.Н.