П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Тюкалинск 15.12.2011г. Тюкалинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Чернышева А.Н. с участием государственного обвинителя Куроедовой С.А. подсудимого Идрисова Р.Н. защитника Лёвочкиной Е.В. потерпевшего ФИО6 при секретаре Шарковой И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-119/2011 по обвинению ИДРИСОВА Р.Н. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ у с т а н о в и л: Идрисов Р.Н. совершил угон - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Идрисов, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, решил совершить угон стоящего у дома автомобиля «Toyota-Nadya» р\з Н 705 РК-55, принадлежащего ФИО6 Реализуя преступный умысел, ФИО5 самовольно, не имея разрешения владельца, сел на водительское сиденье, запустил находившимся в салоне ключом зажигания двигатель автомобиля и уехал с места стоянки. Использовал данный автомобиль по своему усмотрению на протяжении двух часов. Таким образом, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ. Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший против особого порядка рассмотрения дела не возражают. Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной. Из мест лишения свободы Идрисов характеризуется положительно. Однако подсудимый характеризуется с места жительства отрицательно, на момент совершения преступления имел следующие непогашенные судимости - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. В настоящее время отбывает наказание в колонии особого режима, под стражей с ДД.ММ.ГГГГ Указанные обстоятельства не дают суду основания для назначения иного наказания, чем реальное лишение свободы. Оснований для прекращения дела или изменения категории тяжести преступления не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ИДРИСОВА Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения к назначенному наказанию присоединить наказание по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить 5 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания период отбывания наказания по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Затраты на оказание услуг адвоката отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг. Судья ___________________________ Чернышев А.Н.