П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Тюкалинск 07.12.2011г. Тюкалинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Чернышева А.Н. с участием государственного обвинителя Куроедовой С.А. подсудимой Игнатьевой М.Н. защитника Лёвочкиной Е.В. при секретаре Шарковой И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-114 /2011 по обвинению ИГНАТЬЕВОЙ М.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Игнатьева М.Н. совершила кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 Игнатьева, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла к домовладению ФИО5 по <адрес> в <адрес>. С целью совершения кражи через окно веранды незаконно проникла в жилище ФИО5, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила одеяло стоимостью 550 рублей, после чего с места преступления скрылась. То есть совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая против особого порядка рассмотрения дела не возражают. Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимая Игнатьева характеризуется отрицательно, судимостей не имеет. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает возмещение ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном, ее преклонный возраст. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ИГНАТЬЕВУ М.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. Меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденную не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора суда в законную силу. Вещественное доказательство оставить по принадлежности. Затраты на оказание услуг адвоката отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг. Судья ___________________________ Чернышев А.Н.