Приговор в отношении Екимовой М.В.



                                                          П Р И Г О В О Р

      Именем Российской Федерации

г.Тюкалинск         07.12.2011г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи     Чернышева А.Н.

с участием государственного обвинителя Куроедовой С.А.

подсудимой       Екимовой М.В.

защитника        Соломон Ф.Я.

потерпевшего      ФИО9

при секретаре       Шарковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-116 /2011 по обвинению

ЕКИМОВОЙ М.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Екимова М.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 Екимова М.В., находясь возле <адрес> в <адрес> <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла не менее 5 ударов палкой по телу ФИО9, причинив ему телесные повреждения в виде перелома заднего отрезка 10 ребра слева, двухэтапного подкапсульного разрыва селезенки с внутрибрюшным кровотечением и развитием выраженного воспалительно-спаечного процесса в области этого органа, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Екимова М.В. свою вину признала полностью и показала, что 15 августа она находилась дома, муж и сын были на покосе. Примерно в 16 часов к ней пришел брат мужа ФИО9, он начал оскорблять ее нецензурной бранью, как делал ранее неоднократно в течение 5 лет. Она постепенно вытолкала его через <адрес>, при этом он продолжал оскорблять ее нецензурной бранью. Тогда она, разозлившись, подобрала лежавшую на земле палку и нанесла ею несколько, не менее 5, ударов по телу ФИО1. Специально она никуда не целилась, а била куда придется. В этот момент к ней подбежал ее сын ФИО13, он отобрал палку, и оттолкнул ФИО1, последний при этом не падал. Они пошли домой. Через несколько дней ФИО9 жаловался на боли в области живота, она давал ему таблетки, потом ее муж доставил его в больницу, где ему диагностировали разрыв селезенки.

Кроме признания подсудимой, ее вина подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в состоянии опьянения, пошел в гости к своему брату. Помнит, что оскорблял его жену ФИО14 которая была дома одна. Потом он перешел через улицу, продолжая оскорблять ее, там она несколько раз ударила его палкой. В течение нескольких дней он продолжал употреблять спиртное, а когда прекратил, почувствовал себя плохо. Брат доставил его в больницу, где ему сделали операцию. В настоящий момент примирился с подсудимой, она оказывала ему материальную помощь в ходе лечения, навещала его в больнице.

Свидетель ФИО5 показал, что 15 августа около 16 часов он с сыном возвращался с покоса и видел, что на улице между его женой и его братом происходит ссора, при этом жена ударила брата несколько раз палкой.(л.д.53-55)

Аналогично показали свидетели ФИО6(л.д.58-59) и ФИО7(л.д.56-57)

Вина подсудимой подтверждается также следующими доказательствами:

-протоколом осмотра места происшествия. (л.д.5-7);

-заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы, из которой следует, что у потерпевшего имелись телесные повреждения в виде перелома заднего отрезка 10 ребра слева, двухэтапного подкапсульного разрыва селезенки с внутрибрюшным кровотечением и развитием выраженного воспалительно-спаечного процесса в области этого органа, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Они могли быть причинены в сроки и при обстоятельствах, установленных следствием.( л.д.26-31)

Суд полагает вину подсудимой в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью человека доказанной совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, которые отвечают требованиям относимости и допустимости, а в своей совокупности - достаточности для разрешения дела. Екимова умышленно, то есть осознавая возможность наступления общественно опасных последствий и стремясь к их наступлению, нанесла несколько ударов по телу потерпевшего, в результате чего его здоровью был причинен тяжкий вред. Отсутствие реального нападение на подсудимую в тот момент, когда она наносила удары, не позволяет квалифицировать ее действия как необходимую оборону. Она помнит произошедшие события и дает о них последовательные показания, действия ее были осознанными и целенаправленными, кроме того, по мнению суда, в данном случае отсутствовала длительная психотравмирующая ситуация, поскольку действия потерпевшего не носили систематического характера, поэтому суд не видит оснований полагать, что в момент нанесения ударов ФИО1 подсудимая находилась в состоянии аффекта, вызванным его действиями. Таким образом, органами следствия ее действия верно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимая характеризуется положительно, ранее не судима. Отягчающих наказание обстоятельств в ее деянии не усматривается, в качестве смягчающих суд принимает во внимание признание вины, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, а так же неправомерное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления и оказание ему помощи после совершения деяния.

Заявленные гражданские иски о возмещении затрат Тюкалинской ЦРБ и ТФ ОМС на лечение потерпевшего суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕКИМОВУ М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. Меру наказания считать условной с испытательным сроком один год. Обязать осужденную не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Взыскать с Екимовой М.В. 1372 рубля 52 копейки в доход государства в возмещение затрат на оказание услуг адвоката.

Взыскать с Екимовой М.В. 10524 рубля 80 копеек в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области и 10672 рубля 87 копеек в пользу Тюкалинской ЦРБ в возмещение затрат на лечение потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем принесения жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.

Судья:        Чернышев А.Н.