Приговор в отношении Костюченко В.В.



                                                         П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

г. Тюкалинск         13.12.2011г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи Чернышева А.Н.

с участием государственного обвинителя Куроедовой С.А.

подсудимого       Костюченко В.В.

защитника       Бубыкина М.В.

потерпевшего      ФИО6

при секретаре       Шарковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1- 121/2011 по обвинению

                

                      КОСТЮЧЕНКО В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ

у с т а н о в и л:

Костюченко В.В. совершил угон - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 06.00 часов, Костюченко В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения возле кафе «<адрес> расположенного на расстоянии 50 метров от трассы <адрес> и дороги в <адрес>, решил совершить угон принадлежащего ФИО6 автомобиля ВАЗ 21014, транзитный номер АН 857 М72, чтобы съездить в р.п. <адрес> по личным делам. С этой целью Костюченко В.В. без взлома запорных устройств сел в указанный автомобиль, не имея права управления либо распоряжения данным автомобилем и водительского удостоверения, вставил в замок зажигания ключ, запустил двигатель и уехал с места стоянки в сторону <адрес> <адрес>. Дорогой допустил съезд с трассы, вследствие чего автомобиль был поврежден.

Таким образом, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и гражданским иском на сумму 227000 рублей, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший против особого порядка рассмотрения дела не возражают.

Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый Костюченко характеризуется удовлетворительно, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. Учитывая личность подсудимого, его материальное положение, степень общественной опасности и тяжесть содеянного, суд полагает, что в данном случае справедливым будет назначение в качестве наказания лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для переквалификации содеянного, прекращения дела и изменения категории тяжести преступления не имеется.

Исковые требования потерпевшего обоснованы и подлежат удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОСТЮЧЕНКО В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. Меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Затраты на оказание услуг адвоката отнести за счет государства.

Взыскать с Костюченко В.В. в пользу ФИО6 227000 рублей в возмещение причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.

Судья ___________________________           Чернышев А.Н