П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Тюкалинск 14.12.2011г. Тюкалинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Чернышева А.Н. с участием государственного обвинителя Силича С.Ю. подсудимого Базарова Е.А. защитника Соломон Ф.Я. потерпевшей ФИО11 при секретаре Шарковой И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-122 /2011 по обвинению БАЗАРОВА Е.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, у с т а н о в и л: Базаров Е.А. совершил убийство - умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 Базаров Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>.1 по <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений нанес два удара ножом в область груди и живота ФИО5, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения груди, сопровождающегося повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мягких тканей груди, листков перикарда, стенки левого желудочка с развитием гемотампонады сердца, повлекшей смерть ФИО5, а так же непроникающее колото-резаное ранение брюшной стенки, причинившее легкий вред здоровью. Подсудимый Базаров Е.А. свою вину признал полностью, отказался от дачи показаний, в связи с этим были оглашены его показания, данные на предварительном следствии. На допросе в качестве подозреваемого Базаров показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме матери по <адрес>. Вместе с матерью, двоюродной сестрой ФИО6 и ее сожителем ФИО12 распивали спиртное. В обеденное время в гости зашли ФИО8 и ФИО5. Они принесли спиртное, которое выпили все вместе. После обеда ФИО8 ушел, остальные легли отдыхать. Через некоторое время он услышал крик матери, встал и увидел, что она лежит на кровати, а на ней лежит ФИО5. Он решил, что тот пристает к матери, подошел и ударил его по лицу. ФИО5 сказал: «Пойдем на улицу, разберемся». На кухонном шкафу, стоявшем на веранде дома, он взял кухонный нож и, повернувшись к ФИО5, ударил его два раза. ФИО5 упал и больше не вставал. Через 20-30 минут он обнаружил, что ФИО5 мертв. Он занес его в спальню, а вечером на тележке вывез на свалку, где выбросил труп.(л.д.68-71) Аналогичные показания Базаров дал при допросе в качестве обвиняемого. (л.д.76-79) Кроме признания подсудимого, его вина подтверждается следующими доказательствами: Потерпевшая ФИО11 показала, что о событиях ДД.ММ.ГГГГ ей ничего неизвестно, но она знает, что между ее сыном и Базаровым ранее уже был конфликт. Свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО12 находилась в гостях у своей тети ФИО7. Все они, а так же Базаров Е., употребляли спиртное. Потом к ним присоединились ФИО8 и ФИО5. Ранее между ФИО5 и ФИО7 был конфликт. Затем все легли спать, разбудила ее ФИО7, сказав, что «Женька Вовку зарезал». Она видела труп ФИО5, который ФИО7 занес в спальню, а вечером вывез его на тележке, в чем ему помог ФИО12. Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ее доме распивали спиртное она, ее сын Базаров Е., племянница ФИО6 и ее сожитель ФИО12. Потом пришли ФИО8 и ФИО5. Опьянев, все легли спать. Сын лег на диван, она на кровать, с ней лег ФИО5, который начал приставать. Она закричала, сын проснулся, увидел ФИО5 и ударил его в голову. ФИО5 сказал: «Пойдем, поговорим». Они вышли, после этого она услышала крик, вышла на веранду и увидела, что ФИО5 лежит на полу, а Евгений стоит с ножом в руке. Он сказал: «Мама, уйди, я за себя не ручаюсь». Она испугалась и ушла. Затем он занес труп ФИО5 в дом, потом они спускали картошку соседке, а когда стемнело, Евгений вывез труп на тележке. Наутро он ушел в <адрес>. Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное с ФИО5, они зашли к ФИО7, где ФИО5 остался, а ему позвонила жена, и он ушел домой. Вечером он опять пошел искать ФИО5, зашел, в том числе, и к ФИО7. Евгений вышел к нему из дома голый по пояс и сказал, что ФИО5 у них нет. Свидетель ФИО9 показала в ходе следствия, что 5 октября вечером по ее просьбе ФИО7, Базаров Е., ФИО6 и ФИО12 помогали ей спускать в подпол картошку. После этого они распили спиртное в ее доме. У нее сложилось впечатление, что они не очень хотят возвращаться домой. (л.д.43-44) Вина подсудимого подтверждается также следующими доказательствами: -протоколом явки с повинной Базарова (л.д.7); -протоколом осмотра места обнаружения трупа ФИО5 и окружающей местности в районе свалки <адрес> (л.д.13-22); -протоколом осмотра места происшествия - домовладения Базаровой, в ходе которого обнаружены пятна крови на полу веранды, умывальнике(л.д.24-33); -протоколом выемки и осмотра тележки, на которой так же обнаружены следы крови(л.д.48-57); -протоколом задержания Базарова, в ходе которого у подсудимого был изъят кухонный нож(л.д.64-66); -заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой следует, что у ФИО5 имелись телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения груди, сопровождающегося повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мягких тканей груди, листков перикарда, стенки левого желудочка с развитием гемотампонады сердца, относящееся к тяжким, опасным для жизни, оно повлекло смерть ФИО5, а так же непроникающее колото-резаное ранение брюшной стенки, причинившее легкий вред здоровью (л.д.98-103); -проведенной по делу судебно-психиатрической экспертизой установлено, что ФИО7 мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.117-123); -из заключения судебно-биологической экспертизы следует, что на спортивной куртке и штанах Базарова, одежде ФИО5, смывах с ножа, с пола в доме ФИО7 и с тележки обнаружена кровь человека, которая может происходить от ФИО5 (л.д.130-143). Суд полагает вину подсудимого в совершении умышленного убийства доказанной совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, которые отвечают требованиям относимости и допустимости, а в своей совокупности - достаточности для разрешения дела. Базаров умышленно нанес два ножевых ранения в места нахождения жизненно-важных органов ФИО5, в том числе в грудь, попав в сердце, что свидетельствует о направленности его умысла на лишение потерпевшего жизни. Таким образом, органами следствия его действия верно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство - умышленное причинение смерти другому человеку. Оснований для прекращения дела, изменения категории тяжести преступления, либо переквалификации деяния не усматривается. При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый Базаров характеризуется отрицательно, судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по п. «б» ч.2 ст.131, п. «б» ч.2 ст.132, ч.1 ст.139, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания. Отягчающих наказание обстоятельств в его деянии не усматривается, в качестве смягчающих суд принимает во внимание признание вины подсудимым, состояние его психики, явку с повинной, аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления. Учитывая характер и тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Базарову в качестве наказания реальное лишение свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БАЗАРОВА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде 9 (девяти) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять. Меру пресечения - содержание под стражей - не изменять. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в период отбывания наказания время нахождения Базарова под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с Базарова Е.А. 6176 рублей 34 копейки в доход государства в возмещение затрат на оказание услуг адвоката. Вещественные доказательства - тележку вернуть по принадлежности, остальные - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем принесения жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный Базаров вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Чернышев А.Н.