приговор на Задворнова



                                                                                                                          Дело № 1-127\2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Тюкалинск                                                                                                   23 декабря 2011г.

Тюкалинский городской суд Омской области

В составе председательствующего судьи Быриной НА

С участием государственного обвинителя - прокурора Тюкалинской межрайонной прокуратуры Силич С.Ю.,

Подсудимого: Задворнова СИ

Защитника      Левочкиной Е.В.

Секретаре       Швеиной Т.Н.

А также потерпевшего Догнеева В.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

                                         Задворнова С.И. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                                         

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Установил :

      Подсудимый Задворнов СИ совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах

       14.10.2011года около 1 часа, Задворнов С.И., находясь в сторожке машинного двора, расположенного в <данные изъяты> района, и, вступив в предварительный преступный сговор на совершение хищения, совместно с Криворучко О.Т. пришел к складу, расположенному на территории <данные изъяты>», где он, с целью приема похищенного и предупреждения о появлении посторонних лиц остался у ворот склада, а Криворучко О.Т. по тракторной колее под воротами склада проник в помещение склада, откуда передал находившемуся возле склада Задворнову С.И. 5 чугунных решеток стоимостью по 980 рублей каждая, и, погрузив решетки в багажник автомобиля, с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ООО «Ярославское» материальный ущерб на общую сумму 4900рублей.

      В отношении Криворучко О.Т. судом вынесено отдельное постановление.

      Подсудимый Задворнов С.И. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что 13.10.2011г. находился на работе, вечером к нему приехал Криворучко, который предложил совершить кражу чугунных решеток из склада. Он согласился и около 1 часа ночи они подошли к складу машинного двора, где Криворучко по коллее от трактора пролез в помещение склада, а он остался стоять у ворот, чтобы принимать эти решетки и в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Олега. Затем Олег передал ему из склада 5 решеток, сначала он сложил их рядом у ворот. Вместе с Криворучко погрузили решетки в автомобиль и увезли в с.Атрачи, где сдали за 800рублей. Деньги потратили на приобретение бензина.

      Кроме показаний подсудимого его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

      Потерпевший ФИО5 в судебном заседании пояснил, что в ООО «Ярославское» имеется склад, расположенный на территории <данные изъяты>. В складе хранится различная техника, а также чугунные решетки, которые используются для закрытия сточных канав. В конце октября 2011г. от ФИО6 узнал, что из склада похитили 5 чугунных решеток, ущерб составил 4900рублей. Впоследствии выяснилось, что кражу совершили Криворучко и Задворнов. Просил прекратить уголовное дело в отношении Криворучко О.Т., поскольку тот полностью возместил ущерб, принес свои извинения, претензий к нему не имеет.

      Свидетель ФИО6 в ходе следствия \лд44-45\ пояснил, что в октябре 2011г. обнаружил, что из склада на территории машинного двора похищены 5 чугунных решеток. Ворота склада закрываются на замок, следов взлома не было. Позже узнал, что кражу совершили Задворнов и Криворучко, которые проникли в склад по тракторной колее.

      Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия \лд40-41\ пояснил, что в середине октября 2011г. ночью к нему приехали Задворнов и Криворучко, привезли пять чугунных решеток. Парни сказали, что нашли эти решетки на заброшенной ферме. Он принял эти решетки как лом черного металла за 800рублей. Данные решетки он впоследствии сдал в г.Тюкалинске в ОАО «Омскметаллопторг».

      Свидетель ФИО8 в ходе следствия \лд48-49\ пояснила, что от сотрудников полиции узнала, что ее сын вместе с Криворучко совершил кражу чугунных решеток из склада, подробностей кражи не знает.

      Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что проживает с Криворучко О., от которого узнала, что он вместе с Задворновым совершил кражу решеток из склада. Имеют двоих несовершеннолетних детей, Криворучко занимается их воспитанием, содержанием.

      Свидетель ФИО10 в ходе следствия \лд52-53\ пояснил, что в ходе проверки показаний на месте Криворучко О.Т. пояснил, что кражу решеток он совершил вместе с Задворновым С.И.

      Кроме этого, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела :

      - заявлением от 25.10.2011г. \лд4\, в котором ФИО5 просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших в ночь на 14.10. 21011г. кражу решеток из склада ООО «Ярославское»,

      - протоколом осмотра места происшествия от 25.10.2011г. \лд 6-7\, в ходе которого осмотрена территория машинного двора и склад ООО «Ярославское», расположенные в 1 км от <адрес>. Территория огорожена забором. Повреждений на воротах склада не обнаружено, под воротами имеется колея,

      - протоколом осмотра территории ОАО «Омскметаллоопторг» от 01.11.2011г. \лд 8-9\, в ходе которого обнаружены и изъяты 4 чугунные решетки,

      - актом взвешивания чугунной решетки \лд17\,

      - протоколом осмотра от 07.11.2011г. \лд 23-24\, в ходе которого осмотрены 4 чугунные решетки, похищенные в ночь на 14.10.2011г. из склада ООО «Ярославское»,

      - квитанцией о возмещении ущерба \лд11\,

      - протоколом проверки показаний на месте от 15.11.2011г. \лд 61-62\, в ходе которого Криворучко О.Т. рассказал и показал свои действия и действия Задворнова С.И. при совершении кражи решеток из склада ООО «Ярославское».

      Исследовав и оценив представленные доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной.

      Действия Задворнова С.И. верно квалифицированы по п. «а,б» ч.6 ст. 15 УК РФ.

      При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.

      Как личность Задворнов С.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в МУЗ «Тюкалинская ЦРБ» на учете не состоит, не работает, ранее не судим, имеет постоянное место жительства.

      К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Задворнову С.И. в порядке ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины и чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, состояние здоровья.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Задворнову С.И. в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

      С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного подсудимым преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

      Задворнова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ \ в ред. ФЗ от 07.03.2011г.\ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Выплату штрафа рассрочить равными частями на 4 месяца.

      Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

      Взыскать с Задворнова С.И. 343рубля 13 копеек в доход государства в возмещение затрат на оказание услуг адвоката.

      Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

      Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Тюкалинский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья :