Приговор на Ашенова



                                                                                                                         Дело № 1-125\2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Тюкалинск                                                                                                       26 декабря 2011г.

Тюкалинский городской суд Омской области

В составе председательствующего судьи Быриной Н.А.,

С участием государственного обвинителя - зам. прокурора Тюкалинской межрайонной прокуратуры Куроедовой С.А.,

Подсудимого Ашенова Т.К.,

Защитника Левочкиной Е.В.,

Секретаре Швеиной Т.Н.,

А также потерпевшего Догнеева В.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

                                         Ашенова Т.К. <данные изъяты>,

                                         <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Установил :

      Подсудимый Ашенов ТК совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

      22.10.2011года около 21 часа Ашенов ТК, находясь в <адрес>, с целью кражи чужого имущества пришел к территории машинного двора, через незапертую калитку прошел к складу, расположенному на территории машинного двора в <адрес>, где по тракторной колее под воротами склада проник в склад, откуда похитил с находящихся там тракторов Т-40 2 генератора стоимостью по 2650 рублей каждый. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «Ярославское» материальный ущерб на общую сумму 5300рублей.

      Подсудимый Ашенов ТК в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что 21.10.2011г. из разговора с Задворновым узнал, что в складе на стоящих там тракторах Т-40 имеются генераторы. Он решил похитить генераторы, чтобы в последующем вывезти сено. На следующий день, увидев, что сторож на машдворе отсутствует, он решил похитить данные генераторы. 22.10.2011г. около 21 часа он пришел на территорию машдвора, прошел к складу, ворота склада были закрыты на замок, он по тракторной колее под воротами пролез в склад, прошел к стоящим там тракторам Т-40, принесенным с собой гаечным ключом снял 2 генератора, сложил их в пакет и принес домой. Впоследствии похищенное возвратил, в содеянном раскаивается.

      Кроме показаний подсудимого его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

      Так, потерпевший ФИО10 в судебном заседании пояснил, что в ООО «Ярославское» имеется склад, который расположен на территории машинного двора. В складе хранится различная техника и сельхозоборудование. В конце октября 2011г. от Бабынина узнал, что с тракторов Т-40, которые находились в складе, сняли и похитили 2 генератора по цене 2650рублей каждый. Ущерб составил 5300рублей. Позже узнал, что данную кражу совершил Ашенов Т., похищенное возвращено.

      Свидетель ФИО11 в ходе следствия \лд28-29\ пояснил, что является заведующим машинного двора в ООО. В октябре 2011г. обнаружил, что со стоящих в складе тракторов Т-40 похищены генераторы. Следов взлома на воротах склада не было. Позже узнал, что данную кражу совершил Ашенов Т., который проник в склад по тракторной колее под воротами. О случившемся сообщил директору.

      Свидетель ФИО12 в ходе следствия \лд26-27\ пояснил, что в октябре 2011г. работал сторожем машинного двора в ООО «Ярославское». Действительно Ашенов спрашивал у него имеются ли в складе генераторы, при этом пояснил, что генераторы необходимы для трактора Рогова, чтобы вывезти сено. Затем он узнал, что в его смену из склада с тракторов пропали 2 генератора. Вспомнив, что Ашенов интересовался генераторами, он пошел к Ашенову и тот признался, что похитил эти генераторы, он забрал генераторы у Ашенова и выдал полиции.

      Свидетель ФИО13 в ходе следствия \лд30-31\ пояснил, что является индивидуальным предпринимателем и у него имеется трактор, осенью к нему подходил Ашенов и просил трактор для вывозки сена, при этом никакого разговора о генераторах не было. У него на тракторах генераторы были в рабочем состоянии. Позже узнал, что Ашенов совершил кражу генераторов из склада ООО «Ярославское»

      Свидетель ФИО7 в ходе следствия \ лд 34-35\ пояснила, что о краже генераторов она узнала от мужа после того как последнего вызывали сотрудники полиции.

      Свидетель ФИО14 в ходе следствия \лд36-37\ пояснил, что в его присутствии Ашенов Т.К. показал и рассказал о совершенной им краже генераторов с тракторов из склада ООО «Ярославское».

      Кроме этого, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела :

      - заявлением от 11.11.2011г. \лд 3\ ФИО5, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших кражу 2-х генераторов с тракторов из склада ООО «Ярославское» в ночь на 22.10.2011г.,

      - протоколом осмотра места происшествия \лд4-5\, в ходе которого осмотрены тракторы Т-40, находящиеся в складе, расположенном на территории машинного двора в <адрес>,

      - протоколом выемки от 07.11.2011г. \лд14-15\, в ходе которой изъяты 2 генератора, похищенные с тракторов Т-40 из склада ООО «Ярославское» в ночь на 22.10.2011г.,

      - протоколом явки с повинной \лд 6\, в которой Ашенов ТК указывает, что он совершил кражу 2 генераторов с тракторов из склада ООО «Ярославское»,

      - протоколом проверки показаний на месте от 15.11.2011г. \лд36-37\, в ходе которого Ашенов ТК рассказал и показал свои действия при совершении кражи генераторов.

      Исследовав и оценив представленные доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной.

      Действия подсудимого Ашенова ТК верно квалифицированы по ч.6 ст. 15 УК РФ.

      При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.

      Как личность Ашенов Т.К. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в МУЗ «Тюкалинская ЦРБ» на учете не состоит, не работает, не судим, имеет постоянное место жительства.

      К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Ашенову Т.К. в порядке ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба, состояние здоровья, наличие несовершеннолетних детей.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ашенову Т.К. в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

      С учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на осужденного, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ. При этом суд учитывает, что в ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011г. нижний предел наказания в виде обязательных работ исключен, а верхний предел данного вида наказания увеличен, в связи с чем суд применят в данной ситуации закон в редакции ФЗ от 07.03.2011года.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил :

      Ашенова Т.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ \ в ред. ФЗ от 07.03.2011г.\ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.

      Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

      Взыскать с Ашенова Т.К в доход государства 686рублей 26 копеек в возмещение затрат на оказание услуг адвоката.

      Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

      Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Тюкалинский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья :