П Р И Г ОВ О Р Именем Российской Федерации г.Тюкалинск 27.12.2011г. Тюкалинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Чернышева А.Н. с участием государственного обвинителя Куроедовой С.А. подсудимого Шерий Р.С. защитника Соломон Ф.Я. представителя потерпевшего ФИО4 при секретаре Шарковой И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-130/2011 по обвинению ШЕРИЙ Р.С., <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Шерий Р.С. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, преступление совершил при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 Шерий Р.С. с целью совершения кражи пришел к территории фермы № <адрес> расположенной в 500 м. от <адрес>, преодолев огораживающий территорию фермы ров, проник на территорию фермы, сквозь незапертую входную дверь незаконно проник внутрь тамбура помещения, и с помощью принесённого с собой топора демонтировал из дверного проёма птицеводческого помещения № дверную коробку по цене 500 руб. с установленной в ней деревянной дверью по цене 2000 рублей. Причинив <адрес> материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Таким образом, совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ. Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший против особого порядка рассмотрения дела не возражают. Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанных преступлений собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба. Отягчающих обстоятельств не имеется. Оснований для переквалификации содеянного, прекращения дела, а так же изменения категории тяжести преступления не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить в качестве наказания обязательные работы в верхних пределах санкции, установленной уголовным законом на момент совершения преступления с учетом нижнего предела, установленного ФЗ №420 от 07.12.2011г. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ШЕРИЙ Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ. Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора суда в законную силу. Затраты на оказание услуг адвоката отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг. Судья ___________________________ Чернышев А.Н.