П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Тюкалинск 29.12.2011г. Тюкалинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Чернышева А.Н. с участием государственного обвинителя Силича С.Ю. подсудимого Говорова Н.В. защитника Лёвочкиной Е.В. при секретаре Шарковой И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-124 /2011 по обвинению ГОВОРОВА Н.В., <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, у с т а н о в и л: Говоров Н.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 03.15 Говоров Н.В., управляя по доверенности автомобилем SCANIA 124L 420 г/н О 645 НК-43 с полуприцепом SHMITZ г/н АК 1645-43, находясь в утомленном состоянии, т.к. проехал без отдыха 12 часов, вследствие чего должным образом не ориентируясь в дорожной обстановке, двигаясь со скоростью 70 км/час в темное время суток по трассе Тюмень-Омск, на 483 км. трассы в нарушение требований Правил дорожного движения Российской Федерации и дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости» превысил безопасную скорость, проявил преступную небрежность, выехал на «Т»-образный перекресток, где с целью не допустить съезд автомобиля с проезжей части применил экстренное торможение, стал совершать маневр влево и, не справившись с управлением, съехал в кювет и допустил опрокидывание автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде обширных термических повреждений костного скелета, органов и тканей тела: практически полного выгорания черепа, вещества головного мозга, кожного покрова, мягких тканей и органов шеи, груди, живота, конечностей, а так же переломов обеих бедренных костей, признаков сотрясения внутренних органов, кровоизлияний в связочный аппарат печени, в ворота селезенки, ушиба легких, квалифицирующиеся в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, они повлекли за собой смерть потерпевшего ФИО4. Данное дорожно-транспортное происшествие произошло вследствие грубых нарушений со стороны водителя Говорова Н.В. требований пп.1.3, 2.7, 8.1, 10.1 Правил дорожного движения в Российской Федерации. Таким образом, Говоров совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.264 УК РФ. Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая против особого порядка рассмотрения дела не возражают. Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства. В то же время при назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый Говоров характеризуется только положительно, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, участие в боевых действиях на территории Чеченской республики в составе федеральных сил, наличие на иждивении двух малолетних детей, полное добровольное возмещение потерпевшей ее материальных требований, а так мнение потерпевшей, просившей не лишать Говорова свободы. Учитывая изложенное, суд полагает, что в данном случае справедливым будет назначение в качестве наказания лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с назначением дополнительного наказания в максимальном размере. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ГОВОРОВА Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. Меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 года. Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Лишить Говорова прав управления транспортными средствами сроком на 3 года. Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора суда в законную силу. Затраты на оказание услуг адвоката отнести за счет государства. Вещественные доказательства оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг. Судья ___________________________ Чернышев А.Н