П Р И Г ОВ О Р Именем Российской Федерации г.Тюкалинск 22.12.2011г. Тюкалинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Чернышева А.Н. с участием государственного обвинителя Куроедовой С.А. подсудимого Бородулина Д.И. защитника Лёвочкиной Е.В. потерпевшего ФИО7 при секретаре Шарковой И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-128/2011 по обвинению БОРОДУЛИНА Д.И., <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Бородулин Д.И. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, преступление совершил при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 Бородулин Д.И., находясь в нетрезвом состоянии, с целью кражи пришёл к магазину <адрес>, <адрес>, где разобрал печную трубу и через образовавшийся проём, незаконно проник в здание магазина, откуда тайно похитил: 5 бутылок пива «Голд-бир» по 1,5 литра, по цене 52 руб.за бутылку; гамаши по цене 117 руб.; брюки спортивные по цене 104 руб.; 4 зажигалки по цене 13 руб. каждая; 3 пачки сигарет «Кент» по цене 40 руб. каждая; 1 пачку сигарет «Мальборо по цене 35 руб.; 4 пачки сигарет «Тройка» по цене 9 руб. 70 коп. за пачку; 10 пачек сигарет «Союз Аполлон» по цене 12 руб.за пачку; 2 шоколадки «Марс» по цене 17 руб. каждая; бутылку минеральной воды «Карачинская» по цене 20 руб.; бутылку водки по цене 80 руб.; будильник по цене 40 руб.; Причинив ФИО10 ущерб на общую сумму 1433 рублей, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Подсудимый ФИО1 свою вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заблудился в лесу, у него при себе было спиртное. В ночь на 28 августа он вышел в деревню <адрес> был голоден. Пытался стучаться в дома, однако ему никто не открывал. Проходя мимо магазина, он решил проникнуть в него и совершить кражу. Открыть ставни он не смог, поэтому решил разобрать трубу. Бородулин залез на крышу, разобрал кирпичную кладку дымохода, проник в магазин в образовавшееся отверстие и похитил перечисленные в обвинении вещи. С суммой ущерба согласен, вину признает полностью. Кроме полного признания, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший ФИО11 пояснил, что у него имеется магазин в ДД.ММ.ГГГГ<адрес>, где продавцом работает ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ она позвонила ему по телефону и сообщила, что из магазина совершена кража товара. В результате кражи ему причинён ущерб на сумму 1433 рубля. В настоящее время ущерб возмещен. Свидетель ФИО4 пояснила, что работает продавцом в магазине ФИО12 В августе 2008 года в магазине делала ремонт, но каждый день приходила и проверяла сохранность товара. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов пришла в магазин и обнаружила, что печная труба наклонена в бок. Войдя в магазин, увидела, что верхняя часть печи разобрана и похищен товар. О случившемся сообщила ФИО13 (л.д.48-49) Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ встретил в <адрес> Бородулина. У того при себе были несколько пачек сигарет, в так же мужские трико в руках. Бородулин предлагал ему закурить, при этом рассказал, что совершил кражу из магазина ФИО7 в <адрес> (л.д.38-39) Вина подсудимого подтверждается также следующими доказательствами: - протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что в помещении магазина разобран дымоход ( л.д.6-7;8-11). - актом ревизии, в результате которой выявлена недостача (л.д.17-24). -списком похищенного из магазина ФИО14 (л.д. 16.) -протоколом проверки показаний Бородулина на месте. (л.д.83-84) На основании анализа вышеприведённых доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления. Действия Бородулина Д.И. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый характеризуется посредственно, на момент совершения преступления судимостей не имел. В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание признание вины, возмещение ущерба и состояние психики подсудимого. Отягчающих обстоятельств не имеется. Оснований для прекращения дела и изменения категории тяжести преступления не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БОРОДУЛИНА Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. Меру наказания считать условной с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения - содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу, освободив из-под стражи в зале судебного заседания. Вещественные доказательства оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья ___________________________ Чернышев А.Н.