Приговор в отношении Болдарева Н.Д. и Пострехина А.А.



                                                          П Р И Г О В О Р

      Именем Российской Федерации

г.Тюкалинск         23.11.2011г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи     Чернышева А.Н.

с участием государственного обвинителя Шуплецова И.М.

подсудимых       Болдарева Н.Д.

       Пострехина А.А.

защитников       Лёвочкиной Е.В.

Соломон Ф.Я.

потерпевшего      ФИО12

при секретаре       Шарковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-110/2011 по обвинению

ПОСТРЕХИНА А.А., <данные изъяты>

БОЛДАРЕВА Н.Д., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пострехин А.А. и Болдарев Н.Д. умышленно группой лиц по предварительному сговору причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 Пострехин и Болдарев, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Болдарева, договорились о причинении телесных повреждений ФИО7, который, незадолго до этого избил Болдарева. С целью реализации преступного умысла они пришли в домовладение ФИО7, расположенное по <адрес>, вытащили за ноги спавшего на веранде дома ФИО7 на улицу, где, действуя совместно и согласованно с единым умыслом, нанесли ФИО7 множественные удары руками и ногами по голове и телу. Потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся тяжелым ушибом головного мозга, с формированием контузионных очагов лобных долях обеих полушарий мозга и височной доле правого полушария и внутримозговых гематом в лобной и височной долях правой гемисферы, с двусторонними субдуральными и очагово-диффузными субарахноидальными кровоизлияниями в оба полушария мозга и мозжечка с частичным переходом в мягкую мозговую оболочку стволового отдела мозга, линейным переломом левой теменной кости, со множественными изолированными кровоподтеками и кровоизлияниями в мягкие ткани лица и волосистой части головы. Эти повреждения причинили тяжкий вред здоровью ФИО7 по признаку опасности для жизни в момент причинения, они повлекли смерть ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Болдарев Н.Д. свою вину не признал и показал, что 17 августа с утра он употреблял спиртное с ФИО10 и Пострехиным. Около 17 часов направился домой, дорогой ему встретились ФИО16 и ФИО7. ФИО17 неожиданно нанес ему удар в лицо, от которого он упал. После чего его стали пинать, кто именно пинал, он не видел. Придя домой, он рассказал племяннику, что его избили. Тот позвонил ФИО10. Через некоторое время ФИО10 приехал с Пострехиным. Болдарев рассказал о произошедшем, и ФИО10 предложил сходить к ФИО7 разобраться. Они втроем пошли к дому ФИО7, возле которого стоял автомобиль ФИО18 Войдя в ограду, увидели сидевшего на лавочке ФИО21 На крыльце сидела ФИО9. Болдарев 2-3 раза ударил ФИО22 по лицу, затем прошли на веранду дома, где спал ФИО7. ФИО10 пытался его разбудить, Болдарев сказал ему, чтобы он не будил ФИО7, после чего все вышли на улицу. Там Болдарев разговаривал с ФИО23. В этот момент из дома вышел ФИО7 и ударил ногой в живот Пострехина. Пострехин, падая на землю, навалился на ФИО7, и они упали вдвоем. При этом Пострехин два раза ударил его. ФИО10 оттащил ФИО7 от Пострехина, ФИО7 в ответ ударил его ногой в живот и ФИО10 упал в угол ограды на собачью будку. ФИО7 навалился на него, тогда ФИО10 оттолкнул его, встал и ударил его один раз ногой в живот и один раз кулаком в лицо, вследствие чего ФИО7 упал навзничь, ударился затылком о бетонную дорожку и больше не двигался. Пострехин ударил его по ногам два раза. Вышедшая из дома дочь ФИО7 стала кричать на них и вызвала полицию. По дороге в ГОВД ФИО24 сказал, что у него «висит досрочное освобождение и теперь его точно закроют» и попросил Болдарева взять вину на себя. Болдарев согласился, поскольку не думал, что ФИО7 может умереть.

Подсудимый Пострехин А.А. вину не признал и показал, что 17 августа они с утра распивали спиртное с Болдаревым и ФИО10. Болдарев ушел. Через некоторое время ФИО10 позвонил ФИО25, его племянник, и сообщил, что ФИО2 избили ФИО26 и ФИО7. Они с ФИО10 на такси поехали к Болдареву, затем пошли к ФИО7 разбираться. В ограде ФИО10 сразу ударил сидевшего на лавочке ФИО27 затем ФИО28 ударил 2 раза ФИО2. ФИО7 ФИО29 сказала, что отец спит. Они втроем зашли на веранду дома, где на диване спал ФИО7. Его попробовали разбудить, но ничего не вышло и они вернулись в ограду. ФИО30 ФИО7 кричала на них, так же что-то говорила находившаяся здесь же ФИО9. Болдарев стал ругаться с ФИО32 В этот момент из дома вышел ФИО7, он попытался ударить Болдарева. Пострехин сзади схватил его за ворот, от чего они оба упали, причем ФИО7 оказался сверху. Болдарев стащил ФИО7, Пострехин ударил два раза ФИО7, и ФИО33 оттащила его от отца. ФИО7 пошел к ФИО10, тот оттолкнул его и ударил кулаком в лицо, от чего ФИО7 упал, у него изо рта пошла кровь и он больше не вставал. Пострехин зашел в дом, вынес оттуда пиво и они стали распивать его в ограде ФИО7. ФИО7 ФИО34 вызвала полицию, их доставили в ГОВД. Дорогой ФИО10 уговорил Болдарева взять вину на себя, а впоследствии хвастался, что с одного удара «вырубил» ФИО7 и жаловался, что выбил себе руку. Считает, что от его действий смерть ФИО7 наступить не могла, поскольку он ударил его всего два раза - один раз по щеке и один раз в подбородок.

Несмотря на непризнание подсудимыми своей вины их вина подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО12 показал, что 17 августа около 16 часов приезжал к отцу. У него в ограде находился ФИО35, он был в состоянии опьянения, на голове его была кровь. ФИО36 рассказал о конфликте с Болдаревым из-за того, что последний залез в его машину и пытался украсть диск, но ФИО37 поймал его за этим занятием. Отец спал на веранде, каких-либо следов побоев на нем не было. ФИО12, пробыв у отца около 20-30 минут, уехал домой. Около 19 часов к нему прибежал сожитель его сестры ФИО38 и сообщил, что отца избили, и он находится в больнице. Они пошли в ЦРБ, где в приемном отделении на кушетке лежал отец. У него изо рта шла кровь. На голове слева в районе виска была опухоль. Позже его сестра ФИО39 рассказала, что к отцу пришли Болдарев и Пострехин и избили его. Кроме них отца никто не бил.

Свидетель ФИО8 показала, что 16 августа она с сожителем ФИО40 приехала в Тюкалинск, 17-го находилась у отца на <адрес> обеда они выпили пива, и отец лег спать. Она тоже зашла в дом. Около 18 часов услышала шум из ограды, вышла и увидела стоявших ФИО10, Пострехина и Болдарева. На лавочке с окровавленным лицом сидел ФИО41 в ограде уже не было, как потом выяснилось, он убежал вызывать полицию. Ее спросили, где отец, она ответила, что уже отдыхает. Из всех троих ФИО10 был более адекватен, она отвела его в сторону и стала спрашивать, что произошло. Болдарев и Пострехин были в сильной степени опьянения и находились в ярости. Они, т.е. Болдарев и Пострехин, вытащили за руки спавшего на веранде ФИО7 и одновременно оба стали наносить ему удары руками по голове и телу. ФИО10 в это не вмешивался и просто наблюдал. Пострехин нанес не менее 6 ударов ногами и не менее 5 ударов руками, при этом не давал ФИО7 упасть. Болдарев так же бил отца руками и ногами, нанес не менее 4 ударов. Оба старались попасть по голове. Первым прекратил избиение Болдарев, он отошел в сторону, а она встала между Пострехиным и ФИО7. В это время в ограду зашла ФИО9 и попросила ФИО10 остановить драку, которая уже продолжалась 5-10 минут. ФИО7 вернулся на веранду и лег. Она побежала вызывать полицию, но оказалось, что ФИО42 уже вызвал. Когда она вернулась в ограду, она увидела, что отец лежит на покрытом ленолиумом бетонном полу ограды. Она отсутствовала 5-10 минут. Со слов ФИО9 она поняла, что Пострехин и Болдарев снова вытащили отца на улицу и избили. Она прекрасно помнит все произошедшее, при ней кроме Болдарева и ФИО1 отца никто не бил.

Свидетель ФИО9 показала, что 17 августа около 18 часов она пошла помочь соседу ФИО7 накормить кролика. Клетка была открыта и она стала искать крольчиху в огороде. В этот момент услышала шум из ограды и побежала туда. В ограде увидела следующую картину: ФИО10 сидел на лавочке, а Пострехин и Болдарев за руки вытаскивали из дома ФИО7. ФИО7 пытался встать и спросил, за что они его бьют. Болдарев ударил его в лицо, от чего ФИО7 упал. Болдарев и Пострехин начали бить ногами лежавшего ФИО7. Болдарев, ударив его несколько раз, отошел и сел на крыльцо, а Пострехин продолжал пинать потерпевшего. У ФИО43 пошла кровь изо рта. ФИО9 просила ФИО10 вмешаться, но тот как будто не слышал ее. Потом Пострехин прекратил избиение, вскоре приехала полиция, и их увезли. Она хорошо помнит все события, при ней ФИО10 ФИО7 не бил. Когда она зашла в ограду, ФИО44 была еще там, так что кто-то из них двоих постоянно наблюдал за происходящим, и они могут достоверно утверждать, что ФИО10 в избиении ФИО7 участия не принимал. Впоследствии Пострехин пытался оказать на нее воздействие, чтобы она не вмешивалась в это дело и не давала никаких показаний.

Свидетель ФИО10 показал, что 17 августа он распивал спиртное с Пострехиным и Болдаревым. Вечером племянник сообщил ему, что Болдарева по дороге домой избили ФИО45 и ФИО7. Он с Пострехиным приехали к Болдареву. Болдарев сказал, что они избили его из-за какого-то диска и предложил пойти разобраться. Они все втроем пошли к ФИО7. В ограде его дома на лавке сидел ФИО46. Болдарев сразу нанес ему несколько ударов. Затем Пострехин и Болдарев зашли на веранду и вытащили оттуда сонного ФИО7. Болдарев ударил ФИО7 в лицо, от чего потерпевший сразу упал, и Болдарев с Пострехиным стали бить ФИО7 руками и ногами. ФИО10 в это время разговаривал с ФИО47 о том, за что они избили Болдарева. Поскольку ФИО48 был пьян, толком он ничего по этому поводу не пояснил. Кроме них в ограде находились ФИО7 ФИО49 и ФИО9. ФИО10 сожительствует с сестрой Болдарева, а Пострехин доводится ему племянником, поэтому оговаривать их у него причин нет, отношения с ними ранее были хорошие. Происходившее видел отчетливо с расстояния 2-2,5м., сам в избиении ФИО7 не участвовал. ФИО7 били только Пострехин и Болдарев.

Вина подсудимых подтверждается также следующими доказательствами:

-протоколами следственных осмотров, из которых следует, что обстановка в ограде дома ФИО7 соответствует показаниям свидетелей и подсудимых. (т.1 л.д.4-5, 174-179)

-заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой следует, что потерпевшему ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся тяжелым ушибом головного мозга, с формированием контузионных очагов лобных долях обеих полушарий мозга и височной доле правого полушария и внутримозговых гематом в лобной и височной долях правой гемисферы, с двусторонними субдуральными и очагово-диффузными субарахноидальными кровоизлияниями в оба полушария мозга и мозжечка с частичным переходом в мягкую мозговую оболочку стволового отдела мозга, линейным переломом левой теменной кости, со множественными изолированными кровоподтеками и кровоизлияниями в мягкие ткани лица и волосистой части головы. Эти повреждения причинили тяжкий вред здоровью ФИО7 по признаку опасности для жизни в момент причинения, они повлекли смерть ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ Эти телесные повреждения были причинены не менее 5-6 ударными воздействиями. Кроме того, обнаружены кровоподтеки на верхних конечностях, которые свидетельствуют о возможной самообороне. Повреждения причинены незадолго до поступления в стационар.(т.1 л.д.198-207);

Суд полагает вину подсудимых в совершении данного преступления доказанной совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, которые отвечают требованиям относимости и допустимости, а в своей совокупности - достаточности для разрешения дела.

Суд считает достоверными показания свидетелей ФИО10, ФИО8 и ФИО9, поскольку эти свидетели не имеют оснований для оговора подсудимых, непосредственно наблюдали происходившее и дали об этом согласующиеся между собой показания, которые подтверждаются объективно установленными обстоятельствами. Из этих показаний, за исключением мелких противоречий, не имеющих принципиального значения, следует, что ФИО7 был избит Пострехиным и Болдаревым, а ФИО10 в этом избиении участия не принимал, подсудимые нанесли потерпевшему множество ударов по голове и телу, в том числе ногами, причинив ему описанные выше повреждения. При этом количество и локализация установленных экспертом ударных воздействий в голову потерпевшего соответствует показаниям ФИО10, ФИО7 и ФИО9.

Подсудимые же, показывая, что ФИО7 в область головы они не били, а упал потерпевший после одного удара ФИО10 и ударился при этом затылком о бетонное покрытие, по мнению суда, дают ложные показания, пытаясь уйти от ответственности за содеянное. Экспертизой установлено не 2, а как минимум 5 ударных воздействий в голову, причем, исходя из расположения контузионных очагов, удары наносились в лобную и височную область. Болдарев показал, что Пострехин нанес лишь два удара по ногам ФИО7, однако каких либо повреждений нижних конечностей у потерпевшего не имелось.

Исходя из изложенного, суд находит доказанным, что смерть ФИО7 наступила в результате умышленно причиненных ему Пострехиным в сговоре с Болдаревым телесных повреждений. Наличие умысла на причинение потерпевшему смерти не доказано и подсудимым не вменяется.

Таким образом, органами следствия действия Пострехина и Болдарева верно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного группой лиц по предварительному сговору, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый Болдарев характеризуется отрицательно, судимостей не имеет. Отягчающих наказание обстоятельств в его деянии не усматривается. Пострехин характеризуется отрицательно, судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Отягчающих наказание обстоятельств в его деянии не усматривается. В качестве смягчающего обстоятельства в отношении обоих суд принимает предшествующее поведение ФИО7, причинившего Болдареву телесные повреждения.

Учитывая характер и тяжесть содеянного, суд полагает необходимым назначить подсудимым в качестве наказания реальное лишение свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Исковые требования потерпевшего ФИО12 о взыскании компенсации морального вреда суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению. Определяя размер компенсации, суд считает справедливым взыскать с каждого подсудимого по 200000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОЛДАРЕВА Н.Д., ПОСТРЕХИНА А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.

Болдареву Н.Д. назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Меру пресечения - содержание под стражей - не изменять. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в период отбывания наказания время нахождения Болдарева под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Болдарева Н.Д. 3088 рублей 17 копеек в доход государства в возмещение затрат на оказание услуг адвоката, а так же 200000 рублей в пользу ФИО12 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Пострехину А.А. назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы. Отменить условное осуждение по приговору Тюкалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения по совокупности приговоров окончательно определить 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Меру пресечения - содержание под стражей - не изменять. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в период отбывания наказания время нахождения Пострехина под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Пострехина А.А. 3774 рубля 43 копейки в доход государства в возмещение затрат на оказание услуг адвоката, а так же 200000 рублей в пользу ФИО12 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства вернуть по принадлежности, при невостребованности - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем принесения жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.

Судья:        Чернышев А.Н.