Приговор в отношении Мухина В.А.



                                                         П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

г. Тюкалинск         13.01.2012г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи Чернышева А.Н.

с участием государственного обвинителя Куроедовой С.А.

подсудимого       Мухина В.А.

защитника                  Лёвочкиной Е.В.

представителя потерпевшего     ФИО5

при секретаре       Шарковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-3/2012 по обвинению

МУХИНА В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мухин В.А. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную из газопровода, при следующих обстоятельствах:

Мухин, являясь собственником жилого дома <адрес> в <адрес> <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ пользовался природным газом для отопления дома. ДД.ММ.ГГГГ газовый котел был отключен сотрудниками ОАО «Омскгазстройэксплуатация» в связи с его неисправностью. ДД.ММ.ГГГГ Мухин, реализуя свой преступный умысел, используя подручные средства подключил отопительный котел к внутрипоселковому газопроводу и начал умышленно, из корыстных побуждений тайно потреблять газ для отопления своего дома. Всего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ им был похищен природный газ на сумму 8448 рублей 23 копейки.

То есть совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и гражданским иском, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступления, в совершении которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший против особого порядка рассмотрения дела не возражают.

Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый Мухин характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Оснований для прекращения дела, переквалификации содеянного или изменения категории тяжести преступления не имеется.

Исковое заявление ФИО9 обосновано и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МУХИНА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.

Меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Письменные вещественные доказательства хранить при деле, газовый котел оставить по принадлежности.

Затраты на оказание услуг адвоката отнести за счет государства.

Взыскать с Мухина В.А. в пользу ФИО8 8448 рублей 23 копейки.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.

Судья ___________________________           Чернышев А.Н.