П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Тюкалинск 11.01.2012г. Тюкалинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Чернышева А.Н. с участием государственного обвинителя Куроедовой С.А. подсудимой Горчаковой Е.В. защитника Соломон Ф.Я. потерпевших ФИО12 ФИО11 при секретаре Шарковой И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-7/2012 по обвинению ГОРЧАКОВОЙ Е.В., <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 УК РФ, у с т а н о в и л: Горчакова Е.В. совершила кражу - тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину, а так же кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинившее значительный ущерб гражданину, преступления совершила при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Горчакова, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО10 по адресу <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила из шифоньера принадлежащие ФИО10 деньги в сумме 7000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб. Похищенным распорядилась по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Горчакова, разбив стекло в окне веранды, незаконно проникла в дом ФИО11 по адресу <адрес>, <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила банку жира стоимостью 200 рублей, банку варенья стоимостью 100 рублей, 4 кг. рыбы на сумму 175 рублей, 3 кг. мяса стоимостью 450 рублей, кепку стоимостью 250 рублей, косметичку стоимостью 400 рублей, куртку стоимостью 1500 рублей, в кармане которой находились деньги в сумме 2200 рублей, джинсы стоимостью 350 рублей, кофту стоимостью 150 рублей, бюстгальтер стоимостью 100 рублей, лак для ногтей стоимостью 20 рублей, дезодорант стоимостью 30 рублей, пену для волос стоимостью 50 рублей, бальзам стоимостью 30 рублей, крем для рук стоимостью 10 рублей, крем для лица стоимостью 50 рублей, жидкость для снятия лака стоимостью 10 рублей. Причинив ФИО11 значительный ущерб на сумму 6085 рублей, с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Подсудимая Горчакова Е.В. свою вину признала полностью и показала, что 13 октября она с ФИО11, ФИО5 и ФИО6 пришли к ФИО10. Там по предложению последней употребляли спиртное. Деньги на его приобретение давала ФИО10. Откуда она брала деньги, Горчакова не видела. Через некоторое время ФИО10 уснула, ФИО14 и ФИО5 находились на веранде, ФИО11 предложила ей похитить лежащие в шифоньере деньги, сказав, что будет отвлекать дочь ФИО10. Горчакова прошла в спальню, где спала ФИО10, открыла шифоньер и увидела, что на верхней полке лежат деньги, конкретнее она увидела несколько сторублевых купюр. Взяв все деньги, она с ФИО11 ушли, затем продолжили распитие спиртного. Осмотрев похищенное, она обнаружила, что денег больше, чем она ожидала. Там было 7000 рублей, в том числе одна купюра достоинством 5000 рублей. Вечером сотрудники полиции задержали их, после чего выяснилось, что ФИО10 написала заявление. Она призналась в совершении кражи, однако остававшуюся часть денег не отдала, сказав, что потратила их. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она распивала спиртное у ФИО7. В послеобеденное время у нее произошел конфликт с ФИО7, она ушла из их дома и направилась к ФИО11 поговорить о том, почему ей приходится отвечать за кражу у ФИО10 в одиночку. Она обнаружила, что ФИО11 нет дома, и решила совершить кражу. Разбив окно веранды, Горчакова проникла в дом, откуда украла перечисленные в обвинении вещи. Денег в куртке она не видела, однако допускает, что они там могли быть. Исковые требования признает полностью. Кроме полного признания, вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами: Потерпевшая ФИО15 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она пригласила к себе домой ФИО11, которая пришла с Горчаковой, ФИО6 и ФИО5. Они распивали спиртное. В процессе этого она выходила на улицу, затем легча спать. Когда проснулась, обнаружила пропажу денег в сумме 7000 рублей с верхней полки шифоньера. Она обратилась в полицию, которая установила, что кражу совершила Горчакова. Ее трехлетняя дочь рассказывала ей, что «дядя и тетя лазили в шкафу» когда она выходила на улицу. Ущерб для нее значителен, поскольку эта сумма составляла месячный доход ее семьи из трех человек. Потерпевшая ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она уехала в <адрес> к матери, присматривать за домом попросила ФИО6 ФИО16. Тот позвонил ей 21 ноября вечером и сообщил, что из ее дома совершена кража. Наутро она приехала в <адрес> и увидела, что в окне веранды выбито стекло и порвана закрывавшая кроме стекла окно пленка. Из дома была похищена косметика, продукты питания, одежда. Кроме того, в кармане похищенной куртки находились 2200 рублей. По ее заявлению полиция установила, что кражу совершила Горчакова. Ее доставили в ОВД, при ней были похищенные вещи. К настоящему моменту не возвращены только 2200 рублей. Ущерб в сумме 6085 рублей для нее значителен. Участия в краже денег у ФИО10 она не принимала, о краже ничего не знала, пока ФИО17 спала, занималась с ее дочерью. Свидетель ФИО5 показал, что 13 октября он с ФИО11 и ФИО6 распивал спиртное в доме ФИО18. Около 12 часов ФИО10 куда-то выходила из дома, он с ФИО6 находился на веранде. ФИО11 и Горчакова оставались в доме одни. Затем они вышли и пошли к нему домой, где продолжили распитие спиртного на деньги, которые оказались у Горчаковой. Откуда они взялись, ему не известно. Горчакова несколько раз за вечер ходила в магазин. К вечеру к нему приехали сотрудники полиции, доставили их в ОВД. Уже находясь в отделении, он узнал, что Горчакова совершила кражу денег у ФИО19.(л.д.27-28) Аналогично показал свидетель ФИО6, кроме того, он показал, что 19 ноября ФИО11 попросила его присмотреть за ее домом, поскольку она поехала к матери в <адрес>. 21 ноябре вечером около 19 часов он пришел в дом ФИО11 и обнаружил, что разбито стекло в окне веранды. В доме имелись следы проникновения, он обнаружил пропажу части вещей. Он сразу позвонил ФИО11 и сообщил об этом. (л.д.31-32, 66-67) Свидетель ФИО7 показала, что 21 ноября у них распивала спиртное Горчакова. Около 15 часов между ней и Горчаковой произошел конфликт, Горчакова ушла, однако через некоторое время вернулась, принеся с собой сумку с вещами и пакет с продуктами, сказала, что ушла от родителей, эти вещи принадлежат ей. Эти вещи она оставила на веранде, и они продолжили распитие спиртного. Наутро Горчакову с этими вещами забрали сотрудники полиции. (л.д.68-69) Аналогично показала ФИО8 (л.д.70-71) Вина подсудимой подтверждается также следующими доказательствами: -протоколом явки с повинной (л.д.16); - протоколом осмотра места происшествия, домовладения ФИО20, из которого видно, что объективно установленные обстоятельства соответствуют показаниям подсудимой и потерпевшей о месте нахождения похищенного.(л.д.18-19) -протоколом осмотра квартиры ФИО11, в ходе которого обнаружены следы проникновения в дом - разбитое окно веранды, дорожка следов к этому окну.( л.д.38-39) - справкой о стоимости похищенного (л.д.40); -протоколом выемки похищенного у ФИО11 (л.д.43-44). На основании анализа вышеприведённых доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении инкриминируемых ей преступлений. Действия Горчаковой по эпизоду кражи у ФИО21 следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимая характеризуется посредственно. В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств не имеется. Учитывая обстоятельства содеянного, суд полагает справедливым назначение ФИО1 в качестве наказания лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Оснований для изменения категории тяжести, прекращения дела и переквалификации содеянного не имеется. Исковые требования потерпевших суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в силу ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ГОРЧАКОВУ Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст. 158 и ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы. Меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденную не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства оставить по принадлежности. Взыскать с Горчаковой Е.В. 1715 рублей 65 копеек в доход государства в возмещение затрат на оказание услуг адвоката. Взыскать с Горчаковой Е.В. в пользу ФИО23 7000 рублей, в пользу ФИО11 2200 рублей в возмещение причиненного ущерба. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг. Судья ___________________________ Чернышев А.Н.