П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Тюкалинск 10.01.2012г. Тюкалинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Чернышева А.Н. с участием государственного обвинителя Куроедовой С.А. подсудимого Леонтьева В.С. защитника Бубыкина М.В. потерпевшего ФИО8 при секретаре Шарковой И.А. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело №1-2/2012 по обвинению ЛЕОНТЬЕВА В.С., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ, у с т а н о в и л: Леонтьев В.С. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть трех лиц, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14.50 Леонтьев В.С., управляя автомобилем МАН, р/з К 200 МЕ 33, с полуприцепом г/з АЕ 8658-33, двигаясь по трассе <адрес> в направлении <адрес>, на 516 км трассы в нарушение требований пп. 1.4, 1.5, 9.10, 10.1, 11.1, 11.7 Правил дорожного движения в Российской Федерации, проявил преступную небрежность, превысил безопасную скорость движения, не выдержал дистанцию с впереди идущим грузовым автомобилем и избегая с последним столкновения, видя, что на его стороне имеется препятствие, и он должен уступить дорогу, с целью обгона грузового автомобиля, не убедившись в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам движения, проявил преступную небрежность, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с двигающимся во встречном направлении автомобилем ГАЗ-31105 р/з М 040РМ 55 под управлением ФИО5 В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажирке автомобиля ГАЗ-31105 ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы головы, ушиба головного мозга, с формированием очагов ушиба в стволовом отделе мозга. С кровоизлиянием в мягкие ткани и ссадины на лице, обширной скальпированной раны лица, левостороннего периорбитального кровоподтёка. Полного поперечного перелома нижней челюсти. Закрытой тупой травмы груди: двусторонние множественные переломы рёбер по разным анатомическим линиям, с разрывами пристеночной плёвры, множественные ушибы лёгких. Кровоизлияния в мягкие ткани в зоне переломов. Двусторонний гемоторакс (1500 мл.крови в правой плевральной полости,200мл.крови в левой плевральной полости). Закрытой тупой травмы живота: разрыва правой доли печени. Гемоперитонеума (400мл.жидкой крови в брюшной полости) Закрытого перелома костей левой голени, разрыва левого лучезапястного сустава с переломом головки лучевой кости, рваной раны в области левого лучезапястного сустава, кровоизлияния в областях повреждений. Ссадины на правой верхней конечности. Признаки сотрясения: кровоизлияния в корни лёгких, в связочный аппарат печени и селезёнки, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент возникновения, они повлекли за собой смерть потерпевшей. Пассажиру автомобиля ГАЗ-31105 ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде: сочетанной тупой травмы головы, груди, живота, нижней конечности, сопровождавшиеся ушибом вещества головного мозга, множественными переломами рёбер по разным анатомическим линиям, с повреждением пристеночной плёвры, ушибом лёгких, с развитием правостороннего гемопневмоторакса, подкожной эмфиземы, закрытой тупой травмы живота, сопровождающиеся множественными повреждениями печени, с развитием массивного внутрибрюшного кровотечения, закрытым переломом левого бедра со смещением отломков, признаками сотрясения внутренних органов, осложнившихся геморрагическим шоком, которые квалифицируются в совокупности как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент возникновения и повлекшие за собой смерть потерпевшего. Водителю автомобиля ГАЗ-31105 регистрационный знак М040РМ-55 ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы, закрытой тупой травмы груди, односторонних множественных переломов ребер справа по двум анатомическим линиям, сопровождающиеся разрывами и кровоизлияниями в пристеночную плевру, с развитием правостороннего гемопневмоторакса, ушибом легких, кровоизлияниями в мягкие ткани груди в зоне переломов, сотрясением головного мозга, рвано-ушибленными ранами лица, перелома правого надколенника, признаков сотрясения внутренних органов: кровоизлияние в корни легких, в связочный аппарат печени и селезенки, которые квалифицируются в совокупности как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, они повлекли за собой смерть потерпевшего. Таким образом, Леонтьев В.С. совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст.264 УК РФ дополнена более мягким видом наказания в виде принудительных работ, содеянное Медведевым суд квалифицирует в соответствии с новой редакцией УК РФ. Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и гражданским иском, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший против особого порядка рассмотрения дела не возражают. Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый Леонтьев В.С. характеризуется положительно, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей. В то же время, учитывая фактические обстоятельства содеянного, а так же то, что на момент рассмотрения дела подсудимым причиненный ущерб не возмещен, суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства потерпевшего о прекращении дела в связи с примирением сторон и считает справедливым назначение в качестве наказания реального лишения свободы с дополнительным наказание в виде лишения прав управления транспортными средствами. Оснований для изменения категории тяжести содеянного не имеется. В судебном заседании потерпевший просил взыскать в счет компенсации морального вреда, причиненного ему в результате смерти потерпевших, 500000 рублей. Эти исковые требования подсудимым признаны, они, по мнению суда, являются обоснованными и подлежат удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЛЕОНТЬЕВА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г.) и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Лишить Леонтьева прав управления транспортными средствами сроком на 3 года. Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, затем отменить. Осужденному следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Расходы по оплате услуг адвоката отнести за счет государства. Взыскать с Леонтьева В.С. 500000 рублей в пользу ФИО8 в счет компенсации морального вреда. Вещественные доказательства оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный праве поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг. Судья ___________________________ Чернышёв А.Н