П Р И Г ОВ О Р Именем Российской Федерации г.Тюкалинск 16.01.2012г. Тюкалинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Чернышева А.Н. с участием государственного обвинителя Куроедовой С.А. подсудимого Ромашко Н.А. защитника Лёвочкиной Е.В. потерпевшего ФИО9 при секретаре Шарковой И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-5/2012 по обвинению РОМАШКО Н.А. <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л: Ромашко Н.А. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, преступление совершил при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 Ромашко Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в 150 метрах от поворота с трассы <адрес> на <адрес> в автомобиле Рено-Логан, принадлежащем ФИО9, умышлено, из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями наблюдает потерпевший, похитил лежавшие на передней панели и принадлежавшие ФИО9 деньги в сумме 2600 рублей, после чего с похищенным скрылся. Подсудимый Ромашко Н.А. свою вину признал полностью и показал, что 11 сентября он употреблял спиртное, после обеда поехал к матери в <адрес> за картошкой. Поскольку был в состоянии сильного опьянения, деталей произошедшего не помнит. Помнит, что подходил на остановке к стоявшему там на своей машине пожилому мужчине и просил его довезти его до <адрес>. Помнит, что ехал на такси. Помнит, что доставлялся в больницу сотрудниками милиции. Допускает, что показания потерпевшего о том, что он открыто похитил у него деньги в сумме 2600 рублей из машины, правдивы. Кроме полного признания, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший ФИО9 пояснил, что 11 сентября он продавал неподалеку от поворота на <адрес> соленые грибы. К нему подошел ранее ему незнакомый Ромашко, он был в состоянии опьянения. Они разговорились, и выяснилось, что они земляки. Ромашко попросил его занять денег на дорогу, либо довезти его до <адрес> Он отказал и сел в машину, Ромашко бесцеремонно сел рядом на переднее пассажирское сиденье. У него на передней панели лежали деньги в сумме 2600 рублей. Парень сразу взял их, сунул в карман, вылез из машины и направился в сторону леса. ФИО9 не пошел за ним. Через некоторое время к располагавшемуся неподалеку кафе подъехало такси, в него сел тот самый парень и машина поехала в сторону <адрес>. Потерпевший на своем автомобиле поехал следом, такси свернуло к <адрес>, на этой дороге он обогнал такси и перегородил ему путь. Вылез из машины, подошел к пассажирскому сиденью, открыл дверь и потребовал у парня вернуть деньги. Тот ничего не ответил. Тогда он вернулся к своей машине, взял маленький топорик, и между ним и парнем произошло столкновение, в ходе которого он вскользь ударил его топориком по голове. Кто-то сзади отнял у него топор, парень сел в такси и они уехали. В <адрес> он отстал от такси, однако позже сидевшие на лавочке две женщины сказали ему, куда подъезжала машина. Сказали и фамилию проживающих в этом доме лиц - Ромашко. ФИО9 подъехал к дому, зашел в ограду, похитивший у него деньги парень сидел на крыльце, навстречу ему вышел другой парень и сказал, что они разберутся позже, когда Ромашко протрезвеет. После этого потерпевший обратился в полицию. Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ее сын ФИО12 привел к ней другого ее сына ФИО13. У последнего была разбита голова. Она повезла его в ФИО14 в больницу, договорившись с соседом ФИО15 С ним рассчитывался ФИО16, откуда у него были деньги, она не спрашивала. По приезду в <адрес> Николай отказался ехать в больницу, приобрел в магазине пельмени и спиртное, после чего они пошли домой. Вечером Николая забрали сотрудники полиции.(л.д.14-15) Свидетель ФИО5 показала, что 11 сентября ее сожитель Ромашко с утра находился дома. Днем она звонила ему, по голосу поняла, что он пьян, выяснилось, что к ним приехала его мать. Вечером по приходу домой она узнала, что Ромашко днем был в <адрес> в состоянии опьянения, затем его забрали сотрудники милиции. Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ подвозил на такси какого-то находившегося в состоянии опьянения парня от кафе «Надежда» до <адрес> Отъезжая от кафе он видел, что на них пристально смотрит пожилой мужчина. Дорогой его пытался обогнать автомобиль Рено-Логан, но он ушел от него. После поворота на <адрес> «Логан» вновь подрезал ему дорогу. Он остановился, желая выяснить отношения с водителем этого автомобиля, создавшего аварийную ситуацию, однако вылезший из-за руля пожилой мужчина не обратил на него внимания и стал требовать у его пассажира возвращения каких-то денег. Затем он ударил его топориком по голове, они уехали в <адрес>, где он высадил этого парня. Тот рассчитался с ним, дав 400 рублей купюрами по 100 рублей.(л.д.18-19) Свидетель ФИО7 показал, что вечером 11 сентября к нему пришел его брат Николай, у него была разбита голова и сочилась кровь. Николай сел на крыльцо. В этот момент в ограду зашел пожилой мужчина и стал требовать у Николая возвращения денег. Как он понял, Николай похитил у деда эти деньги где-то возле <адрес>л.д.20-21) Кроме того, в судебном заседании были исследованы протокол осмотра автомобиля ФИО9 (л.д.9-10) и расписка потерпевшего о полном возмещении ущерба (л.д.53). По мнению суда, исследованные доказательства полностью подтверждают причастность Ромашко к совершению указанного преступления, которое органами следствия верно квалифицировано по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж - открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, судимостей не имеет. В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба. Отягчающих обстоятельств не имеется. Оснований для переквалификации содеянного, прекращения дела, а так же изменения категории тяжести преступления не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить в качестве наказания обязательные работы в размере верхнего предела санкции, установленной уголовным законом на момент совершения преступления, с учетом нижнего предела, установленного ФЗ №420 от 07.12.2011г. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: РОМАШКО Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ. Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора суда в законную силу. Взыскать с Ромашко Н.А. в доход государства 1372 рубля 52 копейки в возмещение затрат на оказание услуг адвоката. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг. Судья ___________________________ Чернышев А.Н.