Приговор в отношении Янкова В.В.



                                                         П Р И Г О В О Р

      Именем Российской Федерации

г.Тюкалинск         23.01.2012г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи     Чернышева А.Н.

с участием государственного обвинителя Ершовой В.А.

подсудимого       Янкова В.В.

защитника        Бубыкина М.В.

потерпевшего       ФИО8

при секретаре       Шарковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-8/2012 по обвинению

         ЯНКОВА В.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Янков В.В. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, причинившую значительный ущерб гражданину, преступление совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО8 по <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО8 в силу возраста забывает произошедшие события, взяв у него 6000 рублей на приобретение спиртного и потратив на эти цели 200 рублей, действуя из корыстных побуждений, тайно, умышленно похитил оставшиеся деньги в сумме 5800 рублей, забрав их себе и потратив на собственные нужды.

            Подсудимый Янков В.В. свою вину признал полностью и показал, что 31 октября он зашел в гости к ФИО8 и предложил ему употребить спиртное. Тот согласился и дал ему 200 рублей. Янков сходил в магазин, приобрел бутылку водки, которую они совместно и распили. Затем Янков приобрел еще одну бутылку, они выпили ее наполовину, после чего ФИО8 сам достал и передал ему сверток с деньгами, чтобы он приобрел еще спиртного. Янков решил эти деньги оставить себе, поскольку знал, что у ФИО8 плохая память. Он сразу вышел из дома и пошел домой. Деньги в сумме 5800 рублей потратил на собственные нужды.

Кроме полного признания, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО8 пояснил, что произошедшие события помнит плохо. Помнит, что к нему в гости заходил Янков. Через два дня после этого он обнаружил пропажу денег, допускает что сам мог передать их Янкову для приобретения спиртного, но не мог отдать просто так все деньги, поскольку он сам остался без средств к существованию. 5800 рублей, которые у него похитил Янков, были его последними деньгами. Пенсию в сумме 13000 рублей ему приносят 18 числа, поэтому совершенная Янковым кража оставила его без средств к существованию практически на три недели. Пришлось занимать деньги у соседей. Он проживает один, является инвалидом первой группы, иных источников дохода, кроме пенсии, не имеет. Причиненный ущерб явился для него значительным.

Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее сожитель Янков вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения и отдал ей 5800 рублей. Откуда они взялись, он не сказал, но велел купить на них дров. Она на 5000 рублей приобрела у ФИО6 6 куб.м. дров, 800 рублей потратила на продукты. (л.д.33-34)

Свидетель ФИО5 показала, что в начале ноября по просьбе ФИО4 передавал ФИО6 5000 рублей за дрова. (л.д.37-38)

Свидетель ФИО6 показал, что продавал ФИО4 в начале ноября 6 куб.м. дров за 5000 рублей. (л.д.35-36)

Вина подсудимого подтверждается также следующими доказательствами:

-протоколом явки с повинной (л.д.8);

- протоколом осмотра места происшествия ( л.д.5-6);

На основании анализа вышеприведённых доказательств суд приходит в выводу о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления. Действия Янкова В.В. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Причиненный ФИО8 ущерб суд считает значительным, поскольку своими действиями Янков, похитивший у потерпевшего все имевшиеся у него деньги, поставил на 18 дней в тяжелое материальное положение престарелого инвалида, не имеющего иных источников доходов.

При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее судим - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №33 по ч.1 ст.157 УК РФ к обязательным работам сроком 120 часов, наказание отбыл 28.10.2011г. В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание признание вины, явку с повинной, наличие на фактическом иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств не имеется.

Оснований для изменения категории тяжести преступления, прекращения дела и переквалификации содеянного не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить в качестве наказания обязательные работы в размере верхнего предела санкции, установленной уголовным законом на момент совершения преступления, с учетом нижнего предела, установленного ФЗ №420 от 07.12.2011г.

Заявленный потерпевшим гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЯНКОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство оставить в распоряжении подсудимого.

Взыскать с Янкова В.В. в пользу ФИО8 5800 рублей в возмещение причиненного вреда.

Взыскать с Янкова В.В. 2058 рублей 78 копеек в доход государства в возмещение затрат на оказание услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.

Судья ___________________________           Чернышев А.Н.