П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Тюкалинск 26.01.2012г. Тюкалинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Чернышёва А.Н. с участием государственного обвинителя Куроедовой С.А. подсудимого Наздрачева С.А. защитника Бубыкина М.В. при секретаре Федченко Ю.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-9/2012 по обвинению НАЗДРАЧЕВА С.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Наздрачев С.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступления совершил при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Наздрачев, находясь в ограде своего домовладения в <адрес>, с целью собственного употребления путем курения собрал в ограде своего дома верхушки дикорастущей конопли, сложил в пакет и положил на чердак бани, где незаконно хранил до момента изъятия до ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов. Изъятое у Наздрачева вещество является наркотическим средством - марихуаной массой 46,5 гр. Подсудимый Наздрачев С.А. вину в совершении данного преступления признал полностью и показал, что 6 ноября, выйдя из дома, увидел растущую в ограде коноплю и решил ее употребить путем курения. При этом осознавал, что это растение, содержащее наркотическое средство. Он собрал несколько макушек дикорастущей конопли и положил в пакете на чердак бани. На следующий день поле обеда к нему домой пришли сотрудники милиции и предложили сдать запрещенные к обороту предметы. Он к тому времени уже забыл про коноплю и сказал, что ничего запрещенного не имеет. Они в присутствии двух понятых с его согласия осмотрели ограду и нашли на чердаке пакет с коноплей. Он, испугавшись, сразу сказал, что этот пакет ему не принадлежит. Вину признает, в содеянном раскаивается, с массой изъятого вещества согласен. Кроме полного признания вины подсудимым его вина подтверждается следующими доказательствами: Свидетель ФИО4 показал, что по оперативной информации 7 ноября выехал в <адрес> В присутствии понятых с согласия Наздрачева осмотрели его ограду и обнаружили на чердаке бани пакет с коноплей. При этом перед осмотром предложили Наздрачеву сдать запрещенные к обороту вещи, но тот сказал, что ничего такого у него нет. (л.д.36-37) Свидетель ФИО5 показала, что присутствовала при изъятии у Наздрачева наркотического средства. Ему было предложено выдать добровольно оружие и наркотики, но он сказал, что ничего такого у него нет. На бане был найден пакет с растительным веществом, по виду - конопля. Наздрачев сказал, что это ему подбросили. (л.д.30-31) Аналогично показала свидетель ФИО6 (л.д.32-33) Свидетель ФИО7 показал, что присутствовал в качестве понятого при проверке показаний на месте. Наздрачев показания давал свободно, добровольно, без принуждения. Было видно, что он говорит правду. Вина подсудимого подтверждается так же: - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у подсудимого, является марихуаной массой 46,5 гр. ( л.д.20) -заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Наздрачева вещество является наркотическим средством - марихуаной, ее масса 44,3 гр. (л.д.25) -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.28) -протоколом проверки показаний на месте подсудимого(л.д.63-64). На основании анализа вышеприведенных доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления. Действия Наздрачева следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание, что Наздрачев характеризуется удовлетворительно, ранее судим - ДД.ММ.ГГГГ Тюкалинским городским судом по п.п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.166, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, 64, ч.5 ст.69, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, в качестве смягчающих суд учитывает признание вины и наличие на фактическом иждивении у подсудимого трех несовершеннолетних детей. Оснований для изменения категории тяжести преступления, прекращения дела и переквалификации содеянного не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: НАЗДРАЧЕВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. Меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Взыскать с Наздрачева С.А. 1029 рублей 39 копеек в доход государства в возмещение затрат на оказание услуг адвоката. Вещественные доказательства уничтожить. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем принесения жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а так же вправе при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг. Судья: Чернышев А.Н.