Приговор в отношении Мясищева С.В. и Колодяжного Д.В.



                                                         П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

г. Тюкалинск         13.02.2012г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи Чернышева А.Н.

с участием подсудимых     Мясищева С.В.

       Колодяжного Д.В.

защитника       Соломон Ф.Я.

государственного обвинителя       Куроедовой С.А.

при секретаре       Шарковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-13/2012 по обвинению

МЯСИЩЕВА С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

КОЛОДЯЖНОГО Д.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.159 УК РФ; суд

у с т а н о в и л:

Подсудимые совершили покушение на мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, преступление совершили при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23.50 Мясищев и Колодяжный, проходя мимо кафе «<данные изъяты> расположенного в <адрес>, по предложению Мясищева вступили в сговор на хищение денег путем обмана у водителей стоявших на стоянке у кафе автомобилей. С этой целью Мясищев и Колодяжный подошли к автомобилю IVEKO, г/н Т249ХК-96, где Мясищев, представившись охранником данной автостоянки, потребовал у водителя ФИО13 передачи ему денег в сумме 1500 рублей за нахождение на данной стоянке до утра. Когда ФИО13 попросил выдать ему кассовый чек на эту сумму, Колодяжный сказал, что сейчас принесет чек, и пошел в кафе, где попросил у продавца ФИО9 отбить ему кассовый чек на сумму 1500 рублей для передачи водителю ФИО13. Преступный умысел Мясищевым и Колодяжным не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам - подъехавший по вызову продавца владелец кафе ФИО8 пресек их действия.

Подсудимый Мясищев С.В. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Колодяжным, ФИО6 и ФИО7 проходил мимо кафе «<адрес> Он увидел стоявшие на стоянке возле кафе автомобили и предложил Колодяжному, ФИО6 и ФИО7 подойти к этим автомобилям и, представившись охранниками, собрать с водителей деньги. Ему никто не возразил, и все четверо прошли на стоянку. Там он подошел к грузопассажирскому автомобилю, постучал в дверь. Находившийся в салоне водитель приоткрыл окно. Он представился охранником этой стоянки и сказал, что нужно оплатить нахождение на ней машины. Водитель спросил, сколько это будет стоить, он ответил, что 150 рублей за каждый час. Водитель сказал, что это очень дорого, тогда он сказал, что по сто рублей в час. Водитель, который представился Сергеем, сказал, что будет находиться на этой стоянке всю ночь. Тогда Мясищев сказал, что это будет стоить 1500 рублей. Водитель ответил, что ему потребуется кассовый чек на эту сумму. Тогда ФИО2 сам, по собственной инициативе сказал, что сейчас принесет чек и пошел в кафе. Там он находился в течение 10-15 минут, затем на легковом автомобиле подъехал владелец кафе и выгнал их с территории стоянки. ФИО6 и ФИО7 в течение этого разговора ничего не говорили, просто стояли рядом.

Подсудимый Колодяжный Д.В. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Мясищевым, ФИО6 и ФИО7 проходил мимо кафе «<адрес>. Мясищев предложил им подойти к этим автомобилям и, представившись охранниками, собрать с водителей деньги. Ему никто не возразил, и все четверо прошли на стоянку. Там Мясищев подошел к грузопассажирскому автомобилю, постучал в дверь и, представившись охранником, этой стоянки, сказал, что нужно оплатить нахождение на ней машины. Водитель спросил, сколько это будет стоить, он ответил, что 100 рублей за каждый час, за ночь это будет стоить 1500 рублей. Водитель ответил, что ему потребуется кассовый чек на эту сумму. Тогда Колодяжный сам, по собственной инициативе сказал, что сейчас принесет чек и пошел в кафе. Там он попросил продавца отбить ему кассовый чек на сумму 1500 рублей, сказав, что ранее работал в этом кафе и его все знают. Однако та отказалась это сделать, мотивировав отказ тем, что в кафе нет контрольно-кассового аппарата. Он вышел на стоянку и увидел, что туда подъехал хозяин кафе, который выгнал их со стоянки, а затем подъехавший наряд доставил их в полицию.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО13 показал, что в ночь с 14 на 15 января он заночевал возле кафе ФИО18 в <адрес> в своем автомобиле. Около 23.50 его разбудили, какой-то парень потребовал у него оплату стоянки, при этом представился охранником. Сказал, что стоянка стоит 150 рублей в час. После того, как ФИО13 сказал, что это слишком дорого, снизил цену до 100 рублей в час, сказав, что стоянка до утра ему обойдется 1500 рублей. ФИО13 сказал, что ему понадобится кассовый чек. Тогда другой парень сказал, что сейчас его принесет, и ушел по направлению к кафе. Через некоторое время на стоянку подъехал владелец кафе и, выгнав оттуда этих парней, сказал, что стоянка бесплатна.

           Свидетель ФИО6 показал, что вечером 14 января к нему в сторожку зашли Колодяжный и Мясищев. Они искали его брата. ФИО6 сказал, что он на работе и повел их туда. Проходя мимо кафе на трассе, Мясищев предложил забрать деньги у водителей грузовых автомобилей, стоявших у кафе, представившись охранниками. Ему никто ничего не ответил, он подошли к одному из автомобилей, где Мясищев, представившись охранником, потребовал у водителя 1500 рублей за стоянку машины. Водитель сказал, что ему необходим кассовый чек, тогда Колодяжный, сказав, что сейчас принесет, пошел в кафе. Через некоторое время подъехал хозяин кафе и выгнал их.

Аналогично показал свидетель ФИО7 (л.д.34)

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему домой позвонила продавец кафе «<адрес> ФИО9 и сообщила, что какие-то парни собирают деньги за стоянку возле кафе. Он подъехал туда и увидел, что там действительно находились трое ранее незнакомых ему молодых людей, они разговаривали с водителем одного из грузовиков. Он выгнал их с территории, при этом из кафе вышел и присоединился к тем парням четвертый молодой человек. Он сказал продавцу, чтобы она воспользовалась кнопкой вызова ОВО, через непродолжительное время подъехал экипаж полиции и доставил парней в дежурную часть. Водитель грузового автомобиля рассказал ему, что один из этих парней, представившись охранником, требовал у него 1500 рублей за стоянку. На самом деле стоянка возле его кафе не охраняется, плата за стоянку не взимается.

Свидетель ФИО9 показала, что вечером 14 января она находилась на работе в кафе «<адрес>» на <адрес> в <адрес>. Около 23.50 она увидела четверых парней, которые шли к стоявшим на стоянке автомобилям, услышала громкие голоса, приоткрыла дверь и услышала, как кто-то сказал: «Ты должен за стоянку 100 рублей». Она позвонила хозяину кафе. После этого в кафе зашел какой-то парень, сказал, что он ранее работал в этом кафе и попросил отбить ему чек на 1500 рублей. Она отказалась это сделать, сказав, что в кафе нет кассового аппарата. Через некоторое время зашел владелец кафе ФИО8 и сказал ей вызвать полицию. (л.д.40-41)

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ из кафе «<адрес>» поступил сигнал с кнопки тревожной сигнализации, они выехали туда и по сообщению владельца кафе доставили в дежурную часть ФИО7, Колодяжного и ФИО6, которые собирали деньги с водителей стоявших у кафе автомобилей.

Аналогично показал свидетель ФИО11

Вина подсудимых подтверждается:

-протоколом осмотра места происшествия (л.д.10-11);

На основании анализа вышеприведенных доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении инкриминируемого им деяния. Суд полагает, что в данном случае имело место преступление, которое следует квалифицировать по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.159 УК РФ УК РФ как покушение на мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд принимает во внимание удовлетворительные характеристики подсудимых и смягчающие наказание обстоятельства - признание вины у каждого из подсудимых, наличие у каждого на фактическом иждивении малолетнего ребенка у Мясищева, беременность его сожительницы и состояние его психики.

Мясищев ранее судим - ДД.ММ.ГГГГ Тюкалинским городским судом по ч.3 ст.158, ч.2 ст.162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.213 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по постановлению Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 9 месяцев 5 дней. Колодяжный ранее судим - ДД.ММ.ГГГГ Хабаровским гарнизонным военным судом по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по ч.1 ст.158, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. В качестве отягчающего наказания обстоятельства в отношении обоих суд учитывает рецидив преступлений, однако наличие смягчающих обстоятельств дает суду основание для применения при назначении наказания ст.73 УК РФ.

Оснований для прекращения дела и изменения категории тяжести преступления не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МЯСИЩЕВА С.В., КОЛОДЯЖНОГО Д.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы каждому. Меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года для каждого. Обязать осужденных не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 не отменять и исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Колодяжного Д.В. и Мясищева С.В. по 1544 рубля 09 копеек в доход государства в возмещение затрат на оказание услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.

Судья ___________________________           Чернышев А.Н