П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Тюкалинск 14.02.2012г. Тюкалинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Чернышева А.Н. с участием государственного обвинителя Куроедовой С.А. подсудимого Тилюпо С.В. защитника Соломон Ф.Я. потерпевшей ФИО8 при секретаре Шарковой И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-12/2012 по обвинению ТИЛЮПО С.В., <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Тилюпо С.В. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, причинившую значительный ущерб гражданину, преступление совершил при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 Тилюпо, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>.№ по <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 91000 рублей, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Тилюпо С.В. свою вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к своему знакомому ФИО5 ходе распития спиртного ФИО5 показывал крупную сумму денег, после чего положил их на шкаф в спальне. Он решил их похитить, выждал момент, когда за его действиями никто не наблюдал, и взял из коробки, лежавшей на шкафу в комнате, все деньги, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, после чего сразу ушел домой. Сумму он не пересчитывал, на другой день уехал в <адрес>, где потратил похищенное на собственные нужды. Через год ему позвонила сестра и сказала, что ФИО5 догадываются о том, что это он совершил кражу. Он в течение года частями выплатил украденную сумму. После этого, находясь в <адрес>, сам подошел к оперуполномоченному ФИО10 и сообщил о своей причастности к преступлению. Кроме полного признания, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: Потерпевшая ФИО8 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ они с мужем уезжали к сестре. По возвращении дочь обнаружила пропажу 91000 рублей, которые они собирали на покупку машины. Сын сказал, что в гостях у них был С.Тилюпо, который ушел первым. Его и заподозрили в краже. Ущерб для них явился значительным, впоследствии Тилюпо добровольно по частям полностью вернул похищенное. Просит прекратить дело в связи с примирением сторон. Свидетель ФИО6 показала аналогично. Вина подсудимого подтверждается также следующими доказательствами: -протоколом явки с повинной (л.д.8); - протоколом осмотра места происшествия ( л.д.17-18); -протоколом выемки расписки потерпевшего о возврате похищенной суммы и копиями квитанций о почтовых переводах от подсудимого потерпевшей. (л.д.21-26); -протоколом проверки показаний на месте. (л.д.70-73) На основании анализа вышеприведённых доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления. Действия Тилюпо С.В. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Ходатайство потерпевшей о прекращении дела в связи с примирением сторон суд не находит подлежащим удовлетворению, поскольку из характеризующих материалов видно, что подсудимый склонен к совершению аналогичных преступлений, в связи с чем прекращение дела, по мнению суда, положительного влияния на перевоспитание подсудимого не окажет. При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступления судимостей не имел. В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание признание вины, явку с повинной, полное возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств не имеется. Оснований для изменения категории тяжести преступления и прекращения дела не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить в качестве наказания обязательные работы в рамках санкции, установленной уголовным законом на момент совершения преступления, с учетом нижнего предела, установленного ФЗ №420 от 07.12.2011г. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ТИЛЮПО С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов. Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора суда в законную силу. Взыскать с Тилюпо С.В. 2058 рублей 78 копеек в доход государства в возмещение затрат на оказание услуг адвоката. Вещественные доказательства - расписку и квитанции - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг. Судья ___________________________ Чернышев А.Н.