Приговор в отношении Кайковой Е.Б.



                                                         П Р И Г О В О Р

      Именем Российской Федерации

г.Тюкалинск         24.02.2012г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи     Чернышева А.Н.

с участием государственного обвинителя Куроедовой С.А.

подсудимой       Кайковой Е.Б.

защитника        Левочкиной Е.В.

потерпевшей       ФИО9

при секретаре       Шарковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-15/2012 по обвинению      КАЙКОВОЙ Е.Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кайкова Е.Б. совершила покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, преступление совершила при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Кайкова, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, разбив стекло в окне, незаконно проникла в дом ФИО9, расположенный в <адрес>, откуда пыталась похитить деньги или спиртное. Однако преступный умысел не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. была застигнута на месте преступления ФИО4

            Подсудимая Кайкова Е.Б. свою вину признала полностью и показала, что 5 января она употребляла спиртное со своим сожителем. Вечером спиртное закончилось, и она решила сходить к своей тетке ФИО9, занять у нее денег или попросить спиртного. Той дома не оказалось, тогда она решила проникнуть в дом и похитить спиртное, либо деньги, либо иные вещи, которые можно продать и приобрести бутылку. Для этого она сначала разбила окно на веранде, однако не смогла в него пролезть. Тогда она разбила окно в спальне, а, когда стала залезать, наружная рама выпала. Она проникла в дом, стала искать деньги или спиртное. Ни того, ни другого найти не удавалось, тогда она стала присматривать какие-либо вещи, которые можно обменять на спиртное. В этот момент из разбитого окна послышался голос, который потребовал выходить. Она прошла в ту комнату и вылезла наружу. Это был сосед ФИО9 ФИО15 Похитить она ничего не успела, в дом проникала одна. Вину и исковые требования признает.

Кроме полного признания, вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО9 пояснила, что 4 января она уехала в <адрес> к детям. Присматривать за домом попросила соседей ФИО16. Вечером пятого, когда возвратилась домой, узнала от них, что незадолго до ее приезда в ее дом проникла ее племянница ФИО1 Похитить она ничего не успела, однако в ходе проникновения разбила стекла в окнах веранды и спальни, повредила замок на двери и трубы отопления, которые пришлось варить. На восстановление повреждений ею было потрачено 2400 рублей.

Свидетель ФИО5 показал, что 5 января вечером его супруга заметила, что в ограду соседки ФИО9 кто-то зашел. Поскольку самой ФИО9 дома не было, он пошел посмотреть кто это. Обнаружил, что окно в спальню разбито и одна рама выставлена. Он начал ругаться и требовать, чтобы проникший в дом вышел. Тогда к окну из дома подошла Кайкова Екатерина. Он вытащил ее из дома, вскоре подошла сама ФИО9. У Кайковой ничего при себе не было.

Аналогично показала ФИО6

ФИО7 показал, что участвовал в качестве понятого при производстве проверки показаний на месте. Показания Кайкова давала добровольно, без какого-либо принуждения к этому.

Вина подсудимой подтверждается также следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия, домовладения ФИО9, из которого видно, что объективно установленные обстоятельства соответствуют показаниям подсудимой и потерпевшей о способе проникновения в ее квартиру.(л.д.7-13)

- справкой о стоимости поврежденного при проникновении имущества (л.д.24);

-протоколом проверки показаний на месте (л.д.39-42).

На основании анализа вышеприведённых доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления. Действия Кайковой следует квалифицировать по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих обстоятельств признание вины и состояние психического здоровья подсудимой. В то же время Кайкова характеризуется отрицательно, ранее судима - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.2 ст.321, 70 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы. Освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Учитывая обстоятельства содеянного и личность подсудимой, суд полагает справедливым назначение ей в качестве наказания реального лишения свободы с применением правил ч.3 ст.66 и ч.3 ст.68 УК РФ.

Оснований для изменения категории тяжести, прекращения дела и переквалификации содеянного не имеется.

Исковые требования потерпевшей суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в силу ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАЙКОВУ Е.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Кайковой Е.Б. 3774 рубля 43 копейки в доход государства в возмещение затрат на оказание услуг адвоката.

Взыскать с Кайковой Е.Б. в пользу ФИО9 2400 рублей в возмещение причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья ___________________________           Чернышев А.Н.