П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Тюкалинск 27.02.2012г. Тюкалинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Чернышева А.Н. с участием государственного обвинителя Куроедовой С.А. подсудимой Моргуновой Л.В. потерпевшей ФИО6 защитника Лёвочкиной Е.В. при секретаре Шарковой И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-20/2012 по обвинению МОРГУНОВОЙ Л.В., <данные изъяты> <данные изъяты>. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ у с т а н о в и л: Моргунова Л.В. совершила кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 подсудимая в состоянии алкогольного опьянения пришла к домовладению ФИО6 по адресу <адрес> ФИО1 <адрес> и воспользовавшись тем обстоятельством, что хозяйки нет дома, незаконно проникла через незапертые двери в сарай, откуда тайно похитила две индоутки стоимостью 600 рублей каждая, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в сумме 1200 рублей, с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Своими действиями совершила преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ. Подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая против особого порядка рассмотрения дела не возражают. Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей. Отягчающих обстоятельств не усматривается. Характеризуется подсудимая в целом удовлетворительно, судимостей не имеет. Оснований для прекращения дела, переквалификации содеянного или изменения категории тяжести преступления не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: МОРГУНОВУ Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 100 часов обязательных работ. Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить. Затраты на оказание услуг адвоката отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг. Судья ___________________________ Чернышев А.Н.