Приговор в отношении Токмачёва Е.А.



                                                          П Р И Г О В О Р

      Именем Российской Федерации

г.Тюкалинск         28.02.2012г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи     Чернышева А.Н.

с участием государственного обвинителя Ершовой В.А.

подсудимого       Токмачёва Г.А.

защитника        Бубыкина М.В.

потерпевшей        ФИО12

при секретаре       Шарковой И.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело №1-17/2012 по обвинению

ТОКМАЧЁВА Г.А. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Токмачёв Г.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21.10 Токмачёв Г.А., управляя автомобилем ВАЗ 21074, р/з Р 013 ВВ, 55 2010г.выпуска, в тёмное время суток, двигаясь по трассе Тюмень-Омск на 509 км трассы в нарушение требований пп. 1.4, 8.1, 9.1, 9.4, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения в Российской Федерации, проявил преступную небрежность, превысил безопасную скорость движения, нарушил боковой интервал обеспечивающий безопасность движения, выехал на полосу встречного движения, где допустил касательное столкновение с двигающимся во встречном направлении автомобилем КАМАЗ р/з Т 032 НК 174 с полуприцепом под управлением ФИО8, после столкновения автомобиль, под управлением подсудимого вынесло на полосу встречного движения, где произошло столкновение с двигающимся во встречном направлении автомобилем МАН р/з Р 475 ОК 197 с полуприцепом под управлением ФИО9

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажирке автомобиля ВАЗ 21074 р/з Р 013 ВВ,55 ФИО10 были причинены телесные повреждения в виде: сочетанной, тупой травмы головы, груди, живота и верхней конечности, сопровождающихся открытой черепно-мозговой травмой: многофрагментарно- оскольчатым переломом костей свода черепа с переходом на основание, сопровождающихся повреждением твёрдой мозговой оболочки, с субарахноидальным кровоизлиянием, размозжением лобных долей обеих полушарий мозга с кровоизлияниями в стволовой отдел головного мозга, обширной скальпированной раной лица, множественными ссадинами лица, шеи, закрытой тупой травмой груди, сопровождающихся множественными переломами рёбер справа по двум анатомическим линиям, со множественными повреждениями пристеночной плёвры, с развитием правостороннего гемоторакса, ушибом лёгких, закрытой тупой травмой живота, сопровождающейся ушибом брызжейки тонкого отдела кишечника, сотрясением внутренних органов, открытого перелома правого предплечья, которые квалифицируются в совокупности как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент возникновения и повлекшие за собой смерть потерпевшей.

Таким образом, Токмачёв Г.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.264 УК РФ. Поскольку изменениями, внесенными в УК РФ ФЗ от 07.12.2011г. ч.3 ст.264 УК РФ дополнена более мягким видом наказания в виде принудительных работ, содеянное Медведевым суд квалифицирует в соответствии с новой редакцией УК РФ.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и гражданским иском, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая против особого порядка рассмотрения дела не возражают.

Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый Токмачев характеризуется только положительно, является ветераном труда, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, частичную компенсацию морального вреда. Учитывая изложенное, суд полагает возможным назначение в качестве наказания лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с назначением дополнительного наказания.

Исковые требования потерпевшей о компенсации морального вреда в сумме 200000 рублей подсудимым признаны, суду представляются обоснованными и подлежат удовлетворению. Оснований для изменения категории тяжести преступления не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТОКМАЧЁВА Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г.) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. Меру наказания считать условной с испытательным сроком один год. Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Лишить Токмачева Г.А. прав управления транспортными средствами сроком на один год.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Затраты на оказание услуг адвоката отнести за счет государства.

Взыскать с Токмачева Г.А. в пользу ФИО12 200000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.

Судья ___________________________           Чернышев А.Н.