Приговор в отношении Кутасова Е.А.



                                                         П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

г. Тюкалинск         01.03.2012г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи Чернышева А.Н.

с участием государственного обвинителя Куроедовой С.А.

подсудимого       Кутасова Е.А.

защитника       Бубыкина М.В.

при секретаре       Балашовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-19/2012 по обвинению

КУТАСОВА Е.А. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Кутасов Е.А. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 Кутасов Е.А. находясь в <адрес>, с целью совершения кражи, незаконно проник в ограду домовладения ФИО8 по адресу <адрес>, где воспользовавшись тем обстоятельством, что двери гаража не были закрыты на навесной замок, тайно проник в гараж и похитил радиатор от трактора МТЗ-80 стоимостью 2500 рублей, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 2500 рублей. С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Кутасов Е.А. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ограду дома ФИО13, чтобы найти своих знакомых. Там никого не оказалось, тогда он решил совершить кражу из гаража, стоящего в ограде. Ворота были не закрыты. Он вошел внутрь и обнаружил лежавший на полу радиатор трактора МТЗ-80. Кутасов похитил этот радиатор, унес его ФИО14 и сдал как лом цветного металла за 200 рублей. Ущерб к настоящему моменту отработан.

Кроме собственного признания, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО8 показал, что в ходе осенних полевых работ получил повреждение радиатор трактора МТЗ-80, его сняли и перенесли в гараж домовладения по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил пропажу этого радиатора и обратился в полицию, которая установила, что кражу совершил Кутасов Е. Ущерб к настоящему моменту возмещен.(л.д.17-18)

Свидетель ФИО4 пояснил, что в первых числах декабря 2011г. принял у Кутасов в качестве лома цветного металла радиатор. Заплатил за него 200 рублей. Радиатор имел повреждения «сот».(л.д.21-22)

Свидетель ФИО5 пояснил, что подрабатывает у ФИО8 В ходе осенних работ получил повреждения радиатор трактора МТЗ-80, его сняли, поскольку нужно было запаять «соты». Радиатор находился в гараже дома по <адрес>, его можно было восстановить.(л.д.23-24)

Свидетель ФИО6 пояснила, что в первых числах декабря ее сожитель ФИО11 отдал ей деньги в сумме 200 рублей. После он рассказал, что деньги получил за то, что продал похищенный им у ФИО8 радиатор. (л.д.29-30)

Вина подсудимого подтверждается:

-протоколом явки с повинной. (л.д.6);

-протоколом осмотра места происшествия(л.д.9-12);

-справкой о стоимости похищенного(л.д.15);

-протоколом проверки показаний на месте (л.д.38-40).

Суд полагает доказанной вину Кутасова Е.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - краже - тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, доказанной совокупностью исследованных доказательств, которые соответствуют требованиям относимости и допустимости, а в своей совокупности - достаточности для разрешения дела.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Кутасов Е.А. характеризуется удовлетворительно, судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по ч.1 ст.158 УК РФ к 100 часам обязательных работ. Отягчающих наказание обстоятельств в его деянии не усматривается, в качестве смягчающих суд учитывает явку с повинной, признание вины, возмещение ущерба, состояние психики подсудимого.

Учитывая характер и общественную опасность содеянного, а так же личность виновного, суд считает справедливым назначить в качестве наказания лишение свободы в минимальном размере с применением ст.73 УК РФ. Оснований для прекращения дела, переквалификации содеянного и изменения категории тяжести преступления не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУТАСОВА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 месяцев лишения свободы. Меру наказания считать условной с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Кутасова Е.А. 3431 рубль 30 копеек в доход государства в возмещение затрат на оказание услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.

Судья ___________________________           Чернышев А.Н.