Приговор в отношении Шиховцова А.И.



                                                          П Р И Г О В О Р

      Именем Российской Федерации

г.Тюкалинск         01.03.2012г.

Тюкалинский городской суд Омской области в составе

председательствующего судьи     Чернышева А.Н.

с участием государственного обвинителя Силича С.Ю.

подсудимого       Шиховцова А.И.

защитника        Чемарёва Б.Ф.

потерпевшей        ФИО13

при секретаре       Шарковой И.А., Балашовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-21/2012 по обвинению

ШИХОВЦОВА А.И., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шиховцов А.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01.00 до 03.00 часов Шиховцов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне дома по адресу <адрес> из неприязни нанес удар ножом в паховую область ФИО6 Потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения левого бедра, сопровождающееся повреждениями кожи, подкожно-жировой клетчатки, поверхностных мышц бедра, стенки бедренной артерии в области бифуркации и веточки глубокой артерии бедра, сопровождающихся обильным наружным кровотечением и осложнившихся геморрагическим шоком, относящихся к категории тяжких по признаку опасности для жизни. Эти повреждения явились причиной смерти ФИО6

Подсудимый Шиховцов А.И. свою вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему в гости пришел ФИО6 Они начали распивать спиртное. Вечером пришла его сожительница. Она начала высказывать ФИО17 претензии относительно того, что тот спаивает Шиховцова. На это ФИО18 попросил ее не ругаться, присесть с ними и выпить. Шиховцов сказал: «Я же твоей не предлагаю». Сожительница ушла ночевать к родителям, они продолжили распитие. Один раз, возможно и больше, ФИО19 ходил докупить спиртного. Шиховцов имеет привычку в состоянии опьянения демонстрировать навыки владения ножом, полученные по время службы в армии. ФИО20 тоже, как он говорил, служил в разведке, поэтому они в состоянии опьянения часто показывали друг другу приемы рукопашного боя, «выкобенивались». Этим же ни занялись и сейчас. Раньше для имитации ножа ими использовалась палка, в этот раз Шиховцов взял в руки настоящий нож, имевшийся в его хозяйстве, поскольку не хотелось идти за палкой на улицу. Нож заводского производства с длинным лезвием - не менее 20 см., рукоятка изготовлена из дерева и обмотана изоляционной лентой красного цвета. Они стояли друг напротив друга, Шиховцов держал нож в правой опущенной руке. ФИО21 утверждал, что сможет блокировать его удар, Шиховцов утверждал, что он этого сделать не сможет и нанес один удар ФИО23 снизу в ногу. Он думал, что ФИО22 постарается отбить в сторону его руку своей рукой, поскольку расстояние не позволяло тому поставить блок ногой, но ФИО25 это не удалось, и нож воткнулся ему в ногу. Возможно он при этом просто ойкнул, открытого кровотечения не было, поскольку на ФИО24 были плотные штаны на синтепоне. После они еще выпили и легли спать. Когда они проснулись, он увидел, что одежда ФИО26 пропитана кровью. Он спросил его: «Кто?», на что тот ответил: «Ну кто, кто. Ты!» Шиховцов спросил: «Как?» ФИО29 ответил: «Как обычно». Он пошел вызывать участкового и фельдшера. После этого ФИО28 доставили в ЦРБ. Вину не признает, поскольку умысла на причинение телесных повреждений ФИО27 не было.

Несмотря на непризнание, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО13показала, что о том, что ее брат ФИО30 находится в больнице она узнала днем 29 ноября. К вечеру он умер. От сожительницы Шиховцова слышала, что он в состоянии алкогольного опьянения хватался за ножи, поэтому она старалась их спрятать. Ее брат был не конфликтным человеком, полагает, что он мог ударить Шиховцова лишь после того, как тот взял в руки нож. От врача, делавшего операцию, знает, что при своевременном оказании брату медицинской помощи его можно было спасти.

Свидетель ФИО7 показал, что он является участковым уполномоченным на территории Сажинского сельского поселения. Около 4 часов утра ДД.ММ.ГГГГ его разбудил Шиховцов, он был в состоянии алкогольного опьянения, плакал и кричал, что «зарезал своего дружка». На вопрос «Кого?» ответил, что ФИО32 Захаров пришел к Шиховцову и обнаружил спящего ФИО31 Его одежда была пропитана кровью. Он поехал за фельдшером, привез ее в дом Шиховцова. К этому моменту ФИО33 уже проснулся. ФИО34 осмотрела его, обнаружила ранение бедра, обработала рану, привезли чистую одежду и повезли ФИО37 в ЦРБ. Дорогой он спросил ФИО36 что произошло? ФИО35 ответил: «Мы вместе в разведке служили, когда выпьем, начинаем дурачиться. Кажется, сначала я его ударил по лицу, потом он меня ножом. Это по глупости произошло». Просил не составлять никаких протоколов о произошедшем. По приезду в ЦРБ ФИО39 сам зашел в приемное отделение, хотел самостоятельно подняться в хирургию, но его подняли туда на каталке. К вечеру он умер. От родственников и соседей жалоб на поведение в быту ни на ФИО38 ни на Шиховцова не поступало.

Свидетель ФИО8 пояснила, что 28 ноября около 18 часов ушла из дома, ее сожитель Шиховцов лежал на диване. Она вернулась около 20 часов и обнаружила дома ФИО40, который распивал спиртное с сожителем. Она начала ругаться с ними, ФИО41 попросил ее не кричать, а присесть с ними и выпить. На это Шиховцов сказал, что он же его сожительнице такого не предлагает. В ссору это не переросло и она ушла к родителям, поскольку ей рано утром нужно было на работу, а Шиховцов с ФИО42 не дали бы ей выспаться. Вернулась домой она рано утром и обнаружила в доме лишь спящего Шиховцова. Тут же лежала верхняя одежда ФИО43 которая была пропитана кровью. На столе стояла полная бутылка со спиртным, еще две стояли пустые. Беспорядка, следов борьбы не было. Был лишь чуть сдвинут в сторону холодильник, но она полагает, что это от того, что Шиховцов в нетрезвом виде плохо стоит на ногах. У него действительно была привычка в состоянии опьянения демонстрировать свое умение обращаться с ножом, он говорил, что служил в разведке.

Свидетель ФИО9 показала, что утром 29 ноября к ней домой приехал участковый ФИО61 и сказал, что ее сожителя ФИО44 который не ночевал дома, порезал Шиховцов. Она взяла чистую одежду, паспорт ФИО45, его переодели в доме Шиховцова и повезли в ЦРБ. Дорогой он рассказал, что они с Шиховцовым вспоминали армию. У него действительно была такая привычка. В состоянии опьянения они с Шиховцовым то боролись на руках, то показывали друг другу приемы. Однако привычки «хвататься за нож» в состоянии опьянения у ФИО46 не было.

Свидетель ФИО10 показала, что около 4 часов утра 29 ноября ей позвонил участковый и пояснил, что есть пострадавший с ножевым ранением. Им оказался ФИО48 Он находился в доме Шиховцова, который и нанес ему удар ножом. Об этом ей сообщил ФИО47 По приезду в дом Шиховцова она осмотрела ФИО49 вся одежда которого была в крови, и обнаружила в левой паховой области ножевое ранение. Кровотечение к этому моменту уже остановилось. ФИО50 от медпомощи отказывался, но она, измерив ему артериальное давление, решила отправить его в ЦРБ. Дорогой от ФИО51 рассказа о том, что между ним и Шиховцовым произошло, она не слышала. Со слов сожительницы Шиховцова знает, что тот в состоянии опьянения часто демонстрировал навыки владения ножом, поскольку проходил службу в разведке. (л.д.44-46)

Свидетель ФИО11 показал, что он оперировал поступившего в ЦРБ ФИО52 У него на передней поверхности в верхней трети левого бедра имелось проникающее ножевое ранение, с повреждением бедренной артерии в месте ее раздвоения. Глубина раневого канала была около 3 см., с учетом телосложения больного этого хватило для пересечения артерии. Ширина ранения не более 1 см. Рана была ориентирована вертикально спереди назад. Поскольку к моменту начала оказания медицинской помощи у ФИО53 уже наступил тяжелый гемморогический шок, спасти его не удалось.

Вина подсудимого подтверждается также следующими доказательствами:

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого из дома Шиховцова была изъята одежа Крикова со следами крови, нож, обнаружены пятна крови (л.д.9-14)

-из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что у ФИО6 имелись телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения левого бедра, сопровождающееся повреждениями кожи, подкожно-жировой клетчатки, поверхностных мышц бедра, стенки бедренной артерии в области бифуркации и веточки глубокой артерии бедра, сопровождающихся обильным наружным кровотечением и осложнившихся геморрагическим шоком, относящихся к категории тяжких по признаку опасности для жизни. Эти повреждения явились причиной смерти ФИО6 (л.д.107-113)

-у Шиховцова каких-либо телесных повреждений не обнаружено(л.д.99)

-комиссия, проводившая судебно-психиатрическую экспертизу подсудимому, пришла к выводу, что Шиховцов способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д.121-124)

-судебно-биологическая экспертизы установила, что на спортивных брюках подсудимого и на одежде потерпевшего имеется кровь человека, которая может происходить от Крикова. (л.д.133-139)

Суд полагает вину подсудимого в совершении данного преступления доказанной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые соответствуют требованиям относимости и допустимости, а в своей совокупности - достаточности для разрешения дела. При этом суд полагает несостоятельными доводы защиты о том, что действия Шиховцова следует квалифицировать по ч.1 ст.109 УК РФ, поскольку умысла на причинение телесных повреждений ФИО54 у него не было. Суд исходит из следующего. Подсудимый демонстрировал потерпевшему навыки владения ножом, т.е. прием, непосредственно направленный на причинение телесных повреждений человеку. При этом, как он сам утверждает, он не верил, что ФИО55 удастся блокировать удар ножом, однако для нанесения такого удара не использовал более безопасный предмет, а взял именно нож, длина клинка которого составляет более 20 см. Как следует из показаний подсудимого, а так же локализации ранения и направления раневого канала, удар наносился ножом, находившимся в правой опущенной руке, в ногу ФИО56 И это был именно удар, а не его имитация, поскольку Шиховцов проткнул брюки из плотной ткани с синтетическим утеплителем и воткнул нож в ногу ФИО57 достав до бедренной артерии, т.е. удар наносился с определенной силой. Из всего изложенного следует, что в момент удара Шиховцов сознательно допускал возможность причинения вреда здоровью ФИО59 и, как минимум, безразлично относился к последствиям своих действий, поскольку не предпринял никаких мер предосторожности и не имел никаких оснований полагать, что вред удастся предотвратить, то есть причинил ножевое ранение ФИО58 умышленно. В то же время у суда нет никаких оснований полагать, что умысел подсудимого был направлен на причинение смерти потерпевшему. Таким образом, действия его верно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, опасного для жизни и повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд принимает во внимание то, что Шиховцов характеризуется удовлетворительно, судимостей не имеет, отягчающих наказание обстоятельств в его деянии не усматривается, в качестве смягчающего суд принимает во внимание оказание помощи потерпевшему после причинения повреждения (вызов медработника). Учитывает суд и мнение потерпевшей, не настаивавшей на суровом наказании для подсудимого. Оснований для изменения категории тяжести преступления не имеется.

Исковые требования потерпевшей о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда, по мнению суда, обоснованы и подлежат удовлетворению в заявленной сумме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШИХОВЦОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Меру пресечения - содержание под стражей - не изменять. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в период отбывания наказания время нахождения Шиховцова А.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Шиховцова А.И. 3431 рубль 30 копеек в доход государства в возмещение затрат на оказание услуг адвоката.

Взыскать с Шиховцова А.И. в пользу ФИО13 150000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем принесения жалобы в Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный Шиховцов А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.

Судья:        Чернышев А.Н.