Дело № Приговор Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Тюкалинский городской суд <адрес> В составе председательствующего судьи Быриной Н.А., С участием государственного обвинителя - зам. прокурора <адрес> ФИО4, Подсудимых : ФИО2, ФИО1, Защитника ФИО10 предоставившей ордер №, удостоверение №, При секретаре ФИО5, А также потерпевшей ФИО9, Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО2 ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование 11 классов, сожительствующего, работающего ИП Подкорытова, проживающего по <адрес>, д.ФИО9 <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Тюкалинским районным судом по ч.1 ст. 105, ст. 116, ст. 69, 71 ч.2, 70 УК РФ к 13 годам лишения свободы, штраф 45000рублей, изм. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Советского районного суда <адрес> - искл. ст. 70 УК РФ, считать осужденным по ст. 105 ч.1, ст. 116, 69 УК РФ - 12 лет лишения свободы, штраф 45000 рублей; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Советского р\с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 4 мес. 18 дней, под стражей не содержавшегося, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование 7 классов, сожительствующей, не работающей, проживающей по ул. Центральная <адрес>. ФИО9 <адрес>, не судимой, под стражей не содержавшейся, копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а ч.3 ст. 158 УК РФ, Установил : Подсудимые совершили квалифицированную кражу чужого имущества. Преступление совершили при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут ФИО2 и ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в д.ФИО9 <адрес>, вступили в преступный сговор на совершение кражи чужого имущества. Осуществляя задуманное, они около 1 часа ночи пришли к домовладению ФИО9, расположенному по <адрес>, д. ФИО9 <адрес>, где ФИО2 оторвал кусок фанеры и вытащил оконную раму, через оконный проем они проникли в дом, откуда похитили принадлежащие ФИО9 : пластмассовый бак емкостью 40л стоимостью 200рублей, 2 металлических ведра емкостью по 10л стоимостью по 70рублей каждое, 15 алюминиевых ложек стоимостью по 15 рублей каждая, 10 алюминиевых вилок стоимостью по 10 рублей каждая, эмалированную чашку стоимостью 50рублей, эмалированную чашку стоимостью 25 рублей, пластмассовую чашку стоимостью 10 рублей, стеклянный бокал стоимостью 10 рублей, нож кухонный стоимостью 20 рублей, 2 пакета семян редьки «Зимняя черная круглая» массой по 1 гр. каждый стоимостью 5 рублей каждый, пакет семян свеклы «Бордо 237» массой 2 гр. стоимостью 5 рублей, 3 пакета семян кабачков « Аэронавт» массой по 2 гр. каждый стоимостью 5рублей каждый, 3 пакета семян капусты «Амагер 611» массой по 1 гр. стоимостью 5 рублей каждый, 2 пакета семян редиса «Жара» массой по 2гр. стоимостью 5рублей каждый, 3 пакета семян гороха «Альфа» массой по 10гр. стоимостью 5рублей каждый, 2 пакета семян моркови «Самсон» массой по 0,5гр. стоимостью 5 рублей каждый, 3 пакета семян томата «Огни Москвы» стоимостью 5 рублей каждый, 4 пакета семян огурцов «Фермер» стоимостью 5 рублей каждый, пакетик с приправой перца массой 10гр. стоимостью 6 рублей, 4 пакета с приправой «Засолка сала по домашнему» массой 15гр. каждый стоимостью 6 рублей каждый, 4 пакета с приправой «Засолка красной рыбы» массой 20гр. каждый стоимостью 6 рублей каждый, бутылочку крем-мыла «Lactimilk» стоимостью 20 рублей, бутылочку чистящего средства «Пемолюкс» стоимостью 10 рублей, сковороду чугунную стоимостью 150рублей, сковороду чугунную стоимостью 100рублей, лампочку электрическую энергосберегающую «Nakai» стоимостью 100рублей, 10 кг репчатого лука стоимостью 15рублей за 1 кг, бутылку подсолнечного масла емкостью 1л стоимостью 61 рубль, вермишель в упаковке весом 5 кг стоимостью 110рублей, 2 ручные ножовки стоимостью по 50рублей каждая, 2гвоздодера стоимостью по 50рублей каждый, колун с деревянной ручкой стоимостью 150рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2000рублей. Подсудимый ФИО2 в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртного договорились вместе с ФИО1, с которой сожительствует, проникнуть в дом к ФИО9 и совершить кражу имущества. Около 1 часа ночи они вдвоем пришли к дому ФИО9, входная дверь была закрыта на замок, тогда он руками оторвал кусок фанеры, которой было забито окно, выставил оконную раму. Вместе с ФИО12 через оконный проем проникли в дом, откуда похитили все имущество, которое указано в деле, сложили в бак и принесли в свой дом, спрятали в подполье, продукты питания употребили в пищу, оставшееся имущество впоследствии он добровольно выдал сотрудникам полиции. В содеянном раскаивается. Подсудимая ФИО1 в судебном заседании вину признала полностью и пояснила, что вместе с ФИО11 совершила кражу имущества из дома ФИО9, похищенное принесли к себе домой, продукты питания употребили в пищу, а остальное похищенное спрятали в подполе. Впоследствии остатки похищенного выдали сотрудникам полиции. В содеянном раскаивается, ущерб возместили полностью. Кроме показаний подсудимых, их вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей. Так, потерпевшая ФИО9 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ уехала из дома к дочери, при этом входную дверь закрыла на замок. Возвратившись ДД.ММ.ГГГГ обнаружила, что в окне кладовой оторвана фанера и оконная рама выставлена. Из дома похищены вещи, а именно пластмассовый бак, вилки, ложки алюминиевые, 2 ведра, эмалированные чашки, сковороды, пакетики с семенами, приправа, чистящее средство, электрическая лампочка, репчатый лук, подсолнечное масло, 2 ножовки, 2 гвоздодера, колун с деревянной ручкой. Ущерб составил 2000рублей, ущерб ей возмещен полностью. Она узнала, что кражу совершили ФИО13 и ФИО12. Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что ее дочь ФИО1 проживает с ФИО11 Сначала от сотрудников полиции, а затем и от дочери узнала, что та вместе с ФИО13 совершила кражу имущества из дома ФИО9 в январе 2012г.. Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что ее мать ФИО9 проживает в д. ФИО9, с 19.01 по ДД.ММ.ГГГГ мать находилась у нее. ДД.ММ.ГГГГ она привезла мать домой д.ФИО9. При этом увидела, что в окне кладовой в доме оторвана фанера, рама выставлена. В доме мать обнаружила пропажу вещей. Позже от матери узнала, что кражу совершили ФИО13 и ФИО12. Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что в ее присутствии ФИО13 и ФИО12 рассказали и показали свои действия при совершении кражи из дома ФИО9. Кроме этого, вина подсудимых в совершении преступления подтверждается материалами дела: - заявлением ФИО9 \л.д.4\ о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у нее из дома похищены личные вещи и продукты питания на сумму 2000 рублей, - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ \л.д.13-14\, в ходе которого осмотрено домовладение ФИО9, расположенное по <адрес>, д. ФИО9 <адрес>, - справкой о стоимости \лд10, 11, 12\, -протоколом истребования от ДД.ММ.ГГГГ \л.д.15\, в.ходе которого у ФИО2 истребовано имущество, похищенное из дома ФИО9 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ \л.д.17\, в ходе которого изъято похищенное ФИО2 и ФИО1 имущество из дома ФИО9, - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ \л.д.18-21\, в ходе которого осмотрено имущество, похищенное ФИО2 и ФИО1 из дома ФИО9, - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ \л.д.52-53\, в ходе которого ФИО11.В рассказал и показал свои действия при совершении кражи из дома ФИО9, - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ \л.д.106-107\, в ходе которого ФИО1 рассказала и показала свои действия при совершении кражи имущества из дома ФИО9 Исследовав и оценив представленные доказательства, суд находит вину подсудимых в совершении преступления доказанной. Действия подсудимых ФИО2 и ФИО1 верно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает, что совершенное ими преступление относится к категории тяжких. Как личность ФИО2 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учете в МУЗ «Тюкалинская ЦРБ» не состоит, имеет место работы, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Тюкалинским р\с по ст. 105 ч.1, 116, 69, 71 ч.2, 70 УК РФ к 13годам лишения свободы, штрафу 45000 рублей, приговор был изменен ДД.ММ.ГГГГ постановлением Советского р\с <адрес> - считать осужденным по ч.1 ст. 105, ст. 116 УК РФ к 12годам лишения свободы, штраф 45000рублей, искл. ст. 70 УК РФ, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 4мес. 18 дней по постановлению Советского р\с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому ФИО2 в порядке ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины и чистосердечное раскаяние, возмещение ущерба. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому ФИО2 в порядке ст. 63 УК РФ, суд относит наличие рецидива преступлений. Как личность ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в МУЗ «Тюкалинская ЦРБ» не состоит, не работает, имеет постоянное место жительства, ранее судима ДД.ММ.ГГГГ Тюкалинским г\с по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 200часам обязательных работ, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой ФИО1 в порядке ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины и чистосердечное раскаяние, возмещение ущерба. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимой ФИО1 в порядке ст. 63 УК РФ, суд относит наличие рецидива преступлений. Оснований для переквалификации содеянного, прекращения дела, а также изменения категория тяжести преступлений не имеется. С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, личности подсудимых, наличия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств у ФИО2и ФИО1, принимая во внимание влияние назначенного наказания на подсудимых, учитывая мнение потерпевшей - не лишать подсудимых свободы, суд считает необходимым назначить подсудимым ФИО1 и ФИО2 наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд Приговорил : ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2года. ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2года. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденных не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания. Меру пресечения ФИО2 и ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Взыскать с ФИО2 и ФИО1 в доход государства по 1029рублей 39 копеек с каждого в счет возмещения затрат на оказание услуг адвоката. Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности. При говор может быть обжалован в Омский областной суд через Тюкалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранными ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, либо отказаться от их услуг. Судья :